Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сердечно-сосудистая система.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Глава 20. Болезни лимфатической системы конечностей

Лимфатические сосуды верхней конечности делятся на глубокие и поверхностные. Последние начинаются главным образом из лимфатических сетей кожи и подкожной жировой клетчатки пальцев и кисти и сопровождают подкожные вены. Часть их впадает в лимфатические узлы локтевого сгиба, а часть достигает подмышечной впадины. Глубокие лимфатические сосуды собирают лимфу из всех тканей; находящихся под апоневрозом конечности, сопровождают магистральные артерии и вливаются в подкрыльцовые узлы. Поверхностные узлы принимают лимфу из поверхностных лимфатических сосудов руки и груди. В глубокие узлы, лежащие в окружности сосудисто-нервного пучка поступает лимфа из глубоких лимфатических сосудов руки, грудной стенки, спины и молочной железы. От подкрыльцовых узлов отходит крупный подкрыльцовый ствол, который слева впадает в грудной проток, а справа – в правый лимфатический проток.

Поверхностные лимфатические сосуды нижней конечности собирают лимфу из кожи и подкожной клетчатки. Лимфатические сосуды тыльной и медиальной поверхности стопы и голени сопровождают большую подкожную вену и заканчиваются в поверхностных паховых узлах. Задняя группа лимфатических стволов, начинаясь в области пятки и латерального края стопы, сопровождает малую подкожную вену и впадает в подколенные лимфатические узлы, лежащие рядом с подколенной артерией. Некоторые из этих сосудов доходят до паховой области.

Глубокие лимфатические сосуды собирают лимфу из всех тканей, находящихся под апоневрозом стопы, голени и бедра. Они идут вместе с магистральными кровеносными сосудами и впадают в подколенные лимфатические узлы, а дальше вместе с бедренной артерией поднимаются вверх и направляются в глубокие паховые узлы. Из паховых узлов лимфатические сосуды идут в подвздошные парааортальные узлы, а затем достигают грудного протока.

Подкожные лимфатические сосуды и узлы широко анастомозируют с глубокими.

Лимфатические сосуды имеют клапаны, препятствующие обратному току лимфы, которых особенно много в дистальных отделах. Стенка лимфатических сосудов состоит из трех слоев: наружного – соединительно-тканного; среднего – мышечного и внутреннего – эндотелиального. На интенсивность лимфооттока оказывают влияние такие факторы, как тонус и сократительная активность мышц, передаточная пульсация артерий, присасывающее действие грудной клетки.

Лимфатические узлы конечностей, располагаясь по ходу лимфатических сосудов, прерывают ток лимфы. Сосуды, впадающие в лимфатический узел, называются приносящими, а выходящие из узлов – выносящими; первых всегда больше чем вторых. Лимфатический узел имеет плотную соединительно-тканную оболочку, от нее в узел отходят трабекулы, вдоль которых идут кровеносные сосуды и нервы.

Лимфангиома

Порок развития лимфатических сосудов, который возникает в эмбриональном периоде, наблюдается уже в раннем детстве. Лимфангиомы встречаются редко, растут медленно. Различают капиллярные, кавернозные и кистевидные лимфангиомы. Капиллярные лимфангиомы представляют собой мелкие или более крупные бледные узелки со стекловидной поверхностью. Кожа в области лимфангиомы напоминает корку апельсина. При давлении лимфангиома несколько сжимается.

Кавернозные лимфангиомы состоят из беспорядочно расположенных полостей, выстланных эндотелием и заполненных лимфой. Они встречаются на кистях и предплечьях, иногда приводят к разлитым обезображивающим утолщениям конечностей. Лимфангиомы, захватывая всю толщу мягких тканей, могут поражать мышцы и кости. Растут они обычно медленно, при сдавливании сжимаются, а затем вновь заполняются лимфой. Кожа над ними часто красная, истонченная, покрытая прозрачными пузырьками.

Кистевидные лимфангиомы представляют собой флюктуирующие эластичные опухоли, состоящие из одной или множества кистозных полостей, заполненных желтоватой жидкостью. Чаще локализуются в подмышечной области, реже на бедре и в других участках конечностей (рис. 20.1, 20.2).

При повреждении лимфангиом наблюдается истечение лимфы, иногда с образованием свищей. Инфицирование лимфангиом осложняется флегмонами, возможно с последующей их облитерацией и сморщиванием.

Лечение лимфангиом – оперативное, которое состоит в радикальном или при нечетких границах частичном иссечении их. При обширных диффузных неудалимых лимфангиомах вводят в ее ткань склерозирующие вещества (тромбовар, этоксисклерол и т.д.), осуществляют электрокоагуляцию, близкофокусную рентгенотерапию.