Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сердечно-сосудистая система.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Торакоабдоминальные аневризмы.

Начинаются в нисходящей грудной аорте и распространяются на брюшную аорту и далее – на подвздошные артерии. По форме – это веретенообразные аневризмы. Основные пациенты – мужчины в возрасте 50-70 лет. Симптомы заболевания и методы диагностики аналогичны таковым при аневризмах брюшной аорты. В отдельную группу эти аневризмы выделяют, поскольку и процесс вовлекаются висцеральные ветви брюшной аорты, что накладывает отпечаток на хирургическую технику коррекции этих аневризм. Особенность операции заключается в использовании протяженного дакронового протеза, в который после завершения проксимального и дистального анастомозов вшивают участок стенки аорты с отходящими от него чревным стволом, верхней брыжеечной и почечными артериями. Поверх протеза сшиваются остатки стенки аневризматического мешка (рис. 19.20).

Госпитальная летальность 5-10%, но отдаленные результаты хорошие в течение 20-25 лет.

Расслаивающие аневризмы аорты

Расслаивающие аневризмы аорты относятся к наиболее тяжелым и опасным для жизни формам этого заболевания. По статистике при естественном течении заболевания около 35% пациентов умирает в первые 24 часа после начало расслоение аорты, 50% - в течение 48 часов, 705 – в течение одной недели и 80% - в течение двух недель. Остальные живут не более 1-2 лет.

Патология встречается преимущественно у лиц мужского пола в возрасте 40-70 лет. Расслоение аорты часто сопровождает такие врожденные пороки, как аортальный стеноз, коарктация аорты, двухстворчатый аортальный клапан.

В основе расслоения лежит дегенерация среднего слоя аорты с деструкцией эластических волокон, присущая таким врожденным системным заболеваниям как синдром Марфана, синдром Эрдгейма. Начинается расслоение с разрыва интимы в восходящей части аорты или в верхней трети нисходящей грудной аорты после отхождения левой подключичной артерии, при этом поток кроки проникает в измененные средний слой аорты и постепенно отслаивает интиму от медии на определенной части окружности сосуда, распространяясь иногда по длине на всю аорту, затрагивая и ее магистральные ветви. Провоцирует этот процесс сопутствующая тяжелая артериальная гипертония. На фоне расслоения происходит увеличение наружных размеров аорты, а внутри аорты образуются два просвета – истинный и ложный.

Начало расслоения связано с внезапным появлением болей в груди, иррадиирующих в спину, плечи, шею, живот и нижние конечности. Поскольку боли носят весьма интенсивный характер, клиническую картину нередко принимают за острый инфаркт миокарда.

Достоверный диагноз ставят на основании данных чрезпищеводной эхокардиографии, магниторезонансной томографии, спиральной компьютерной томографии. Некоторые клиницисты отдают предпочтение контрастной аортографии. Обычно же необходимо для достоверности проводить комплексное обследование больного.

Хирургическое вмешательство показано при всех формах расслоения аорты. Консервативное лечение оправдано только в начальной стадии заболевания с целью снижения и стабилизации АД.

Выбор хирургического метода зависит от типа расслоения и общего состояния больного.

Принцип операции заключается в ликвидации ложного просвета аорты, протезировании ее пораженного сегмента. Пи необходимости производится одновременное протезирование аортального клапана, используя для этого клапансодержащий протез (кондуит) и реимплантацию в этот протез устьев коронарных артерий.

Госпитальная летальность в зависимости от вида расслоения колеблется от: до 15%. Отдаленные результаты хорошие в сроки до 10-25 лет.