Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сердечно-сосудистая система.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Аневризмы периферических артерий.

Обычно имеют небольшую протяженность и мешковидную форму (рис. 19.21). Встречаются они значительно реже, чем аневризмы аорты. Природа этих аневризм кроется в атеросклерозе, реже – в медиокистонекрозе, травме, инфекции, а провоцирующим фактором является артериальная гипертония.

Наличие аневризмы периферической артерии чревато ее разрывом, но происходит это редко. Если же разрыв произошел, то проявляется это болью и побледнением кожи над областью аневризмы.

Оперативное вмешательство заключается в иссечении аневризмы и протезировании артерии синтетическим или аутовенозным трансплантатом.

Риск операции минимален.

Заболевания венозной системы Пороки развития периферических вен

Пороки развития (дисплазии) периферических вен являются наиболее частой патологией периферических сосудов. Различают пороки развития поверхностных вен (врожденные флебэктазии), пороки развития глубоких вен (синдром Клиппеля-Треноне), аневризмы яремных вен, врожденные артериовенозные свищи и аневризмы.

В основе пороков развития периферических сосудов лежит нарушение эмбрионального развития мезенхимального происхождения.

Флебоангиодисплазия

Флебоангиодисплазия – порок развития поверхностных вен, проявляется при рождении ребенка или в первые месяцы жизни. Родители обнаруживают опухолевидное образование (в основном на конечностях), которое увеличивается с ростом ребенка.

При осмотре видны различной формы, размера и протяженности опухолевидные образования (флебэктазы), располагающиеся подкожно. Кожа над ними истончена, атрофична, синюшна. Пальпаторно флебэктазы мягкой консистенции, иногда болезненны, легко спадаются при надавливании и поднятии конечности (рис. 19.22).

Особенностью флебэктазий при пороках развития является их диффузность, различная локализация и распространенность, а также обычно отсутствие связи с одной из основных систем подкожных вен (например, с малой и большой подкожными венами нижних конечностей или лучевой и локтевой венами верхних конечностей).

При поражении подкожных вен в тканях обнаруживают плотные включения округлой формы (тромбы-флеболиты), возникающие в результате нарушения кровотока и застоя крови в пораженных венах.

При диффузных поражениях отмечается атрофия мышц, искривление и замедление роста костей, и ограничение движения в с уставах конечности.

С ростом ребенка и прогрессированием процесса появляется чувство тяжести в конечности, боли, усиливающиеся при физической нагрузке, заставляющие ребенка отказываться от движений. Присоединяются трофические расстройства: потливость, шелушение, иногда изъязвление с кровотечением. Пульсация артерий, как правило, не изменена.

Диагностика пороков развития поверхностных вен основывается на данных анамнеза, осмотре, пальпации, измерении конечности, аускультации и специальных методов исследования.

Большое значение для диагностики имеют измерение насыщения венозной крови больной конечности кислородом, определение венозного давления, рентгенография и флебография.

У больных с пороками развития поверхностных вен насыщение венозной крови кислородом обычно в пределах нормы. Венозное давление повышено на 20-30 мм вод. ст.

При обзорной рентгенографии находят атрофию мышечной ткани, истончение, искривление, а иногда и укорочение костей, изменение нормальных контуров суставных поверхностей.

Часто обнаруживают округлые тени различной величины и плотности, расширяющиеся в клетчатке и мышцах по ходу сосудов (флебиты).

Решающее значение в диагностике принадлежит флебографии. Флебография выявляет степень расширения вен, скопление контрастного вещества на отдельных участках в виде «озер», соответствующих местам расположения под кожей опухолевидных образований. В случаях вовлечения в процесс мышечной ткани, помимо флебэктазии, обнаруживаются неправильной формы тени контрастного вещества, располагающиеся в глубоко лежащих слоях конечности и связанные с поверхностными венами отдельными веточками. Проходимость глубоких вен при этом полностью сохранена.

Дифференциальный диагноз проводят с пороками развития глубоких вен, для которых характерно удлинение и увеличение объема пораженной конечности.

Лечение. При пороках развития поверхностных вен показано хирургическое вмешательство. Операция заключается в поэтапном удалении расширенных измененных вен и иссечением наиболее пораженных участков кожных покровов. Оптимальный возраст больных для операции 2-3 года.

Склерозирующая терапия при пороках развития вен противопоказана, так как введение большого количества склерозирующего препарата может вызвать обширные некрозы и интоксикацию больного.

При наличии широких анастомозов поверхностных вен с глубокими имеется опасность развития тромбоза магистральных вен.