Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сердечно-сосудистая система.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Опухоли сердца

Первичные опухоли сердца относятся к редким заболеваниям, однако внимание клиницистов к этой патологии в последнее время повышено. Это связано, с одной стороны, тяжестью "естественного прогноза", а с другой – возможностью успешного хирургического лечения этих заболеваний. Высказанное в 1783 году предположение Senak о том, что сердце не может поражаться первичной неоплазмой, потому что является "слишком благородным органом" (цит. по A.R. Castaneda R.L. Varco) было опровергнуто в дальнейшем неоднократными сообщениями об опухолевом поражении сердца. Еще в 1559 году M.R. Columbus обнаружил при аутопсии новообразование левого желудочка. По современным данным первичные опухоли сердца встречаются в 0,0017-14% патологоанатомических вскрытий, а в кардиохирургических клиниках они составляют 0,8-1,2% от общего числа пациентов. По секционным данным 75% этих опухолей относится к доброкачественным и 25% к злокачественным новообразованиям. По клиническим данным это соотношение меняется в пользу доброкачественных опухолей (до 96%).

Вторичные опухоли сердца относятся к злокачественным и встречаются в 13-40 раз чаще, чем первичные. Метастазирование или прорастание опухоли в сердце и перикард наблюдается при раке легкого, пищевода и желудка, молочной и щитовидной желез. Д. А. Жданов объясняет это общностью лимфообращения этих органов с сердцем. Метастазирование в сердце отмечается также при меланомах, лимфомах, миеломах, лимфогранулематозе.

До внедрения в клинику операций на открытом сердце, сообщения об успешном хирургическом удалении опухолей сердца были чрезвычайной редкостью. Первая успешная операция по удалению липомы эпикарда была произведена E.R. Mauzer в 1951 году, а при миксоме левого предсердия –C. Crafoorrd в 1954 году. В нашей стране первую операцию при тератоме миокарда выполнил в 1959 году С.Л. Либов, а удаление внутрипредсердных новообразований – Б.В. Петровский в 1962 году.

В настоящее время методом выбора при удалении новообразований сердца является операция в условиях искусственного кровообращения. "Закрытые" операции в большинстве случаев не являются радикальными, а при локализации опухоли в межжелудочковой перегородке или на задней поверхности сердца вовсе невыполнимы. Кроме того, во время операции может возникнуть необходимость в пластике перегородки или протезировании клапана.

Миксома сердца

Наиболее часто встречающаяся доброкачественная внутриполостная опухоль. В клинической практике она составляет до 96% всех оперируемых новообразований сердца. Миксома встречается в любом возрасте, у женщин чаще, чем у мужчин, иногда прослеживается семейный характер заболевания. Обычно опухоль располагается в предсердиях, при этом в левом в три раза чаще, чем в правом. В желудочках ее обнаруживают значительно реже. В предсердии миксома обычно фиксирована ножкой к межпредсердной перегородки в области овальной ямки. Макроскопическая опухоль обычно округлой формы, плотной консистенции, но легко травмируется, размерами от 5мм до 15см, весом от 8 до 500г. поверхность ее гладкая или дольчатая, часто покрыта тромботическими наложениями. Миксомы могут быть полупрозрачными, студенистыми, по цвету зеленые, розовые или бесцветные. По гистологии они представляют собой рыхлую, бедную клетками ткань, часто встречаются скопления звездчатых или веретенообразных клеток, много эластичных волокон, имеются кровоизлияния, лимфоциты, плазмоциты. В настоящее время большинство патоморфологов и клиницистов рассматривают миксомы сердца как истинные опухоли, исходящие из эндотелиальных, субэндокардиальных или недифференцированных мезенхимальных клеток.

"Естественный" прогноз у больных с миксомами сердца неудовлетворительный. Средняя продолжительность жизни после появления первых клинических симптомов – 2 года. Основной причиной смерти, иногда внезапной, является окклюзия клапанов или опухолевая эмболия.