Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сердечно-сосудистая система.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Аневризмы аорты и артерий

Аневризма (с греческого – «расширение») развивается вследствие деструкции и ослабления среднего слоя аорты или крупных артерий. Гемодинамический фактор в виде пульсового давления, воздействуя на потерявшую прочность стенку сосуда, приводит к ее растяжению и выпячиванию. Развитие аневризмы чревато угрожающими жизни и здоровью осложнениями в виде сдавления окружающих тканей или разрыва аневризмы с массивными кровотечениями. Однако большей частью аневризма развивается бессимптомно и диагностируется случайно или посмертно.

Имеется определенная закономерность в соотношении частоты встречаемости аневризм разной локализации. Так, чаще других встречаются веретенообразные инфраренальные аневризмы брюшной аорты, нередко с продолжением на подвздошные артерии. Следующие по частоте – веретенообразные аневризмы нисходящей грудной аорты дистальнее отхождения левой подключичной артерии. Реже встречаются аневризмы восходящей части и дуги аорты и торакоабдоминальные аневризмы. Процентное соотношение, по данным разных авторов, несколько отличается, но в целом на долю аневризм грудной аорты приходится около 2/3 всех аневризм аорты.

Среди аневризм магистральных артерий наиболее часто встречаются аневризмы общей бедренной артерии, подколенной артерии, сонной артерии и подключичной артерии. Аневризмы коронарных артерий, почечных, селезеночной и верхней брыжеечной артерии встречаются редко.

Аневризмы восходящей аорты

Аневризмы восходящей аорты выявляются в любых возрастных группах, но чаще в возрасте старше 30 лет.

Преимущественной этиологией поражения этого сегмента аорты является синдром Марфана, синдром Эрдгейма, реже атеросклероз, сифилис. Часто аневризмы восходящей аорты обнаруживают в сочетании с недостаточностью или стенозом аортального клапана. Нередки случаи попадания пациентов к торакальным хирургам с диагнозом: новообразование легких или же к кардиологам с диагнозом: аортальный порок.

Одним из наиболее частых симптомов является боль в груди, а при сопутствующей аортальной недостаточности – явления сердечной недостаточности. При сдавлении соседних органов возникают симптомы дисфагии, одышки, стридора, застой в системе верхней полой вены, невралгий.

Предварительный клинический диагноз уточняется проведением ультразвукового исследования, компьютерной и магниторезонансной томографии, аортографии (рис. 19.12).

Наличие аневризмы восходящей аорты во всех ее вариантах является показанием к операции. Хирургические методики на современном этапе носят радикальный характер и заключаются в протезировании измененной аорты синтетическим протезом. При наличии аортальной недостаточности используют кондуит (сосудистый протез с вшитым в него искусственным клапаном). Операция дополняется реимплантацией в протез устьев коронарных артерий (рис. 19.13).

Хирургическое вмешательство проводят в условиях искусственного кровообращения и холодовофармакологической защиты миокарда.

Операция дает хорошие результаты и сопровождается низкой летальностью (менее 5%).

Аневризмы дуги аорты

Аневризмы дуги аорты относятся к наиболее тяжелым поражениям, так как в процесс вовлекаются ветви дуги аорты, обеспечивающие кровоснабжение головного мозга, что создает много проблем в анестезиологическом обеспечении операции.

Данная патология чаще обнаруживается у мужчин в возрасте 50-70 лет.

В клинической картине характерны симптомы сдавления окружающих органов, главным образом трахеи и пищевода. Больных беспокоит боль в груди, в шее, сухой кашель, дисфагия.

Основной диагноз ставят после аортографии (рис. 19.14).

Хирургическое вмешательство выполняют при отсутствии тяжелых сопутствующих заболеваний.

Операцию проводят в условиях искусственного кровообращения и глубокой (до 15-16°С) гипотермии. На этом фоне возможна полная остановка кровообращения и выполнение основного этапа операции на «сухой» аорте. Для защиты головного мозга в дополнение к глубокой гипотермии проводят его ретроградную перфузию (рис. 19.15). Хирургическая коррекция заключается в протезировании дуги аорты синтетическим дакроновым протезом и вшиванием в него ветвей дуги аорты (рис. 19.16).

Госпитальная летальность составляет 10-15%, но операция дает хорошие клинические результаты.