Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сердечно-сосудистая система.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Острая окклюзия позвоночных артерий

Диагноз ставится на основании аналогичного, описанного выше обследования. Патология встречается довольно часто, но показания к операции ставят лишь при наличии острой симптоматики вертебробазилярной недостаточности, обусловленной преимущественно недостаточностью кровотока в окклюзированной позвоночной артерии. Эмбол- и эндартерэктомию выполняют прямым или непрямым методом, для избежания последующей деформации сосуда.

Острая окклюзия брыжеечных артерий – ведет в острой артериальной недостаточности кишечника и его ишемии, что является угрожающим для жизни осложнением, так как быстро заканчивается некрозом органа. Больным с подозрением на эту патологию показано быстрое, но полное обследование, включая селективную ангиографию брюшной аорты. При обнаружении сосудистой окклюзии немедленно выполняют эксплоративную срединную лапаротомию.

В процессе операции тщательной ревизии подвергают весь кишечник и висцеральные сосуды. Явно некротизированные участки кишок резецируют. Кровоток в пораженной артерии восстанавливают тромбэмболэктомией или наложением обходных шунтов. Если адекватное кровоснабжение кишечника восстановлено, но его жизнеспособность сомнительна, возможно отсрочить резекцию на 24 часа и провести его повторную ревизию

Острая окклюзия почечной артерии. В случаях тромбоэмболии в почечную артерию с острой непроходимостью сосуда клиническая картина выражена довольно ярко. У больного отмечается внезапное развитие олигурии или анурии. При своевременной диагностике и операции, выполненной в пределах 6-12 часов с момента окклюзии, почку удается спасти.

При тромбозе, вызванном прогрессированием местной артериальной патологией, клиническая картина остается смазанной, диагноз чаще всего устанавливается поздно, когда в почке произошли необратимые изменения.

Обследование больного с подозрением на острую окклюзию почечной артерии должно включать в себя аускультацию поясничной области для выявления шумов, лабораторные анализы мочи, определение показателей креатинина, электролитов, почасового диуреза.

Функцию почек оценивают методом радиоизотопной ренографии. Окончательный диагноз ставится на основании данных аортографии.

При тромбоэмболии почечной артерии возможно адекватное восстановление кровотока методом прямой эмболэктомии.

При органическом поражении почечной артерии кровоснабжение почки восстанавливают методом чрезаортальной тромбэндартерэктомии из почечной артерии, либо обходного шунтирования из аорты.

Ранение артерий

Повреждение кровеносных сосудов относится к сфере экстренной сосудистой хирургии, так как от своевременной диагностики ранения и своевременной адекватно выполненной операции зависит жизнь больного и сохранение жизнеспособности его конечностей или органов.

В мирное время повреждения крупных артерий встречаются, по разным данным, у 0,1-2,0% госпитализированных пациентов, пострадавших от механической травмы. В военное время частота сосудистых травм возрастает в несколько раз.

В мирное время колото-резанные раны являются основной причиной сосудистых повреждений (51,1%), далее по частоте идут тупые травмы и ятрогенные повреждения. Огнестрельные раны в мирное время наблюдаются в 12-13,9% случаев. На долю повреждений магистральных сосудов верхних конечностей приходится 32,3%, нижних конечностей - 58,8%, шеи – 5,63%, груди – 0,3%, живота и забрюшинного пространства – 2,9% от всех случаев сосудистого травматизма.

Клиническая картина ранений сосудов отличается пестротой симптоматики и определяется характером ранения, общим состоянием больного, объемом кровопотери, ишемией конечности, сопутствующими повреждениями и т.д. К специфическим симптомам относятся кровотечение, образование гематом, отсутствие пульса дистальнее повреждения, ишемические явления.

Наличие раны в проекции кровеносного сосуда всегда настораживает в отношении возможного его повреждения. Кровотечение из раны служит тому подтверждением, хотя к моменту осмотра кровотечение может спонтанно остановиться из-за тромбоза сосуда.

Общая симптоматика часто определяется скоростью кровотечения и объемом кровопотери. Тяжесть кровотечения во многом зависит от калибра сосуда и степени его повреждения.

При небольшой ране или закрытой травме кровь изливается в мягкие ткани, образуя пульсирующие гематомы (рис. 19.11). Гематома является характерным симптомом повреждения магистрального сосуда и встречается в 43-56% случаев как открытых, так и закрытых травм.

Над областью гематомы можно выслушать систолический шум с повреждением сосуда.

На этом фоне развивается ишемия поврежденной конечности с характерной бледностью кожных покровов, снижением кожной температуры, потерей чувствительности и отсутствием пульсации на периферических артериях. Последнее является постоянным проявлением нарушения магистрального кровотока. Длительная ишемия ведет к мышечной контрактуре и гангрене конечности.

Сочетанное повреждение артерии и вены является причиной образования артериовенозной аневризмы. В этих случаях образуется пульсирующая припухлость, над которой определяется дрожание и выслушивается грубый непрерывный систолодиастолический шум.

Диагностические возможности в выявлении ранений магистральных артерий дополняют ультразвуковая допплерография и контрастная ангиография.

Лечебная тактика при повреждении артериальных сосудов направлена на временную остановку кровотечения, восполнение кровопотери, хирургическое вмешательство на поврежденном сосуде, лечение сопутствующих повреждений мягких тканей, костей и нервов.

К временным методам остановки кровотечения относятся наложение жгута, тампонада раны, прижатие сосуда на протяжении, сдавление сосуда в ране пальцем или инструментом.

Хирургическая тактика зависит от сроков и особенностей травмы. Различают свежие повреждения сосудов и осложненные повреждения с соответствующими последствиями.

Показаниями к экстренной операции считают продолжающееся кровотечение, острый тромбоз артерий с выраженными ишемическими явлениями. Опыт показывает, что наиболее благоприятные результаты при этом от реконструктивных операций получают при выполнении их в сроки до 6 часов от травмы. В более поздние сроки при наличии ишемических повреждений конечности результаты чаще неудовлетворительные. В этих случаях для спасения конечности и жизни больного дополнительно применяют регионарную перфузию, направленную на удаление токсических веществ из ишемизированной конечности, и гемосорбцию для общей дезинтоксикации.

Операцию начинают с широкого доступа к сосуду и первичной хирургической обработки раны. Хирург должен стремиться выполнить реконструктивную операцию для восстановления магистрального кровотока. Противопоказанием к этому, особенно при необходимости использования синтетических материалов, является нагноение раны.

В целом арсенале современной сосудистой хирургии при повреждении артерий имеются следующие операции: лигатура артерий, боковой и циркулярный шов, заплата на дефекте стенки артерий из дакрона и аутовены, аутовенозное или синтетическое протезирование сосуда.

Опыт современной сосудистой хирургии показывает, что по сравнению с военным временем, лигатурные операции и ампутации конечностей составляют лишь небольшую часть вмешательств, а 90% удается выполнить восстановительные операции на сосудах.