Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Elastic.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
4.81 Mб
Скачать

7.2 Свойства упругих волн в анизотропной среде.

Введем волновое число и подставим условие , где --- единичный вектор направления распространения волны, в (233):

Это уравнение называют иногда уравнением Грина-Кристоффеля.

Уравнение Грина Кристоффеля является уравнением третьей степени относительно величины . Его корни определяются модулями упругости, плотностью и направлением распространения волны и не зависят от (или ). Следовательно, в анизотропной среде, так же как и в изотропной, скорость объемных волн не зависит от частоты и явление дисперсии отсутствует.

Однако, в отличии от изотропного случая, в анизотропной среде скорость волны , вообще говоря, зависит от направления ее распространения. Физически это обстоятельство очевидно: механические свойства анизотропной среды --- модули упругости --- различны в различных направлениях. Поэтому различны и скорости упругих волн, определяемые этими модулями.

Обозначим тензор через :

Тензор называют тензором Грина-Кристоффеля. Из свойств симметрии следует, что тензор --- симметричен.

В принятых обозначениях уравнение (232) можно рассматривать как задачу на собственные значения и собственные векторы тензора Грина-Кристффеля:

(234)

Собственные значения являются в этом случае корнями уравнения Гртга-Кристоффеля:

(235)

Из (??) известно, что в случае симметричного тензора 2-го ранга это уравнение имеет три вещественных корня. Можно показать, что все корни уравнения Грина-Кристоффеля --- положительны. Известно также, что соответствующие этим корням главные направления --- взаимно ортогональны. Эти обстоятельства означают, что в анизотропной среде в каждом направлении распространяются три упругие волны, с тремя ,вообще говоря, различными скоростями. Поляризованы эти волны линейно в трех взаимно ортогональных направлениях.

Отметим, что в анизотропной среде в общем случае ни одно из направлений поляризации не совпадает с направлением распространения волны. Поэтому в анизотропной среде, вообще говоря, понятия продольной и поперечной волн теряют смысл.

В анизотропной среде, как отмечалось, фазовая скорость волны зависит от направления ее распространения. Это обстоятельство приводит к тому, что нормаль к фронту волны не совпадает с направлением распространения волны. Т.е. в анизотропной среде направление потока энергии --- направление вектора Умова --- отлично от направления распространения волны.

Иллюстрация этого представлена на рисунке. Для сравнения приведен изотропный случай.

--- направление распространения волны.

--- вектор Умова.

Резюме section 7.

1. В анизотропной среде в каждом направлении распространяются три упругих волны с, вообще говоря, различными скоростями. Эти волны линейно поляризованы в трех взаимно ортогональных направлениях.

2. Скорости распространения упругих волн в анизотропной среде зависят от направления их распространения.

3. Скорости объемных волн не зависят от частоты, т.е. в анизотропной среде (а, следовательно и в изотропной) объемные волны не испытывают дисперсии.

4. Направление потока энергии, определяемое нормалью к фронту волны, в анизлтропной среде не совпадает с направлением распространения волны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]