Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_obshchie_otvety_100_final.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
673.28 Кб
Скачать

Экзамен: Экономическая теория

Ауд. 313 10:00

Преподаватель: Тамара Ивановна Васильева

1. Основные этапы развития экономической науки и ее виднейшие представители.

I. Экономия. Имя дал Аристотель. В Греции господствовало натуральное хозяйство. Э. содержала сведения о том, как надо вести хозяйство. Экономия была антагонистом хрематистики - искусства делать деньги с помощью ростовщичества.

II. Политическая экономия

В 1615 году Антуан де Монкретьен написал "Трактат политической экономии. Советы королю и королеве, как управлять государством", в котором дал название политической экономии.

  • меркантилизм: от итальянского "торговец, купец". М. возник в Европе в начальный период становления капитализма, когда быстро развивалась международная торговля. Основу богатства видели не в приумножении натуральных продуктов, а в накоплении денег (золота и серебра). Источником такого накопления должен был стать доход, возникающий при торговом обмене. Такое богатство возрастает только при внешней торговле. Они считали, что для создания благоприятного торгового баланса государство должно проводить политику протекционизма.

  • классическая буржуазная политэкономия: она открыла реальный источник богатства общества - процесс производства, впервые стала исследовать хоз. деятельность как систему, охватывающую производство, распределение, обмен и потребление благ и услуг. К.б.п. не ограничилась описанием экономических явлений и перешла к выявлению их сущности и законов распределения. По их мнению, богатство нации создается в производстве, производство же основывается на естественных законах, а поэтому не нуждается во вмешательстве государства.

  • физиократы - французская школа политэкономии. Основатель - Франсуа Кене. Сельское хозяйство является единственной отраслью производства, где естественным путем возникает тот дополнительный "чистый продукт", за счет которого увеличивается богатство страны.

  • английская школа политической экономии - родоначальники: Уильям Петти, Адам Смит, Давид Рикардо. Петти впервые высказал мысль о труде как основном источнике богатства ("природа - мать, труд - отец богатства"). Адам Смит в своем основном труде "Исследование о природе и причинах богатства народов" признал основой экономики господство частной собственности, свободную конкуренцию и свободную торговлю, невмешательство государства в хозяйственную деятельность. По Смиту, все экономические процессы направляются «невидимой рукой» (стихийным действием естественных законов). Английские классики считали, что богатство создается не только в сельском хозяйстве, но и во всех других отраслях материального производства. Они показали, что всеобщей формой богатства является стоимость, воплощенная в товарах и деньгах. Саму стоимость создает труд работников, производящий товары. Смит и Рикардо стремились применить трудовую теорию стоимости к исследованию внутреннего содержания и законов развития капиталистической экономики.

  • марксистская политэкономия Карл Маркс(1818-1883) в "Капитале" во многом по-новому разработал классическую теорию стоимости и теорию прибавочной стоимости. Попытался показать, что историческое развитие не завершается капитализмом и условия появления новой формации развиваются в недрах капитализма. Имя следующей формации - коммунистическая. Основные черты:

Низшая база - социализм: господство общенародной (государственной) собственности на решающие средства производства, планомерное развитие экономики, распределение по принципу "от каждого по способностям - каждому по труду", труд при социализме становится не первой жизненной потребностью, а первой жизненной необходимостью, происходит культурная революция, решение национального вопроса. Высшая фаза - коммунизм: абсолютное господство одной общенародной собственности, планомерное развитие усиливается, распределение по принципу "от каждого по способностям - каждому по потребностям", труд станет первой жизненной потребностью по двум причинам: а) люди будут понимать, что для получения по потребностям необходимо трудиться; б) труд настолько творческий, механизированный и интересный, что будет приносить только наслаждение.

Маркс считал, что социалистическая революция победит одновременно во всех развитых странах. Создал учение о двойственном характере труда и тем самым указал источник капиталистической прибыли; создал теорию прибавочной стоимости. Необходимо учитывать, что принцип "от каждого по способностям - каждому по труду" изначально предполагает неравенство, но равенство заложено в применении ко всем одинакового принципа.

Ленин (1870 - 1924): начал создавать теорию развития капитализма в России. 1893 - "Развитие капитализма в России": создал другую теорию социалистической революции (в связи с изменившимися условиями считал, что стал действовать закон неравномерности экономического и политического развития стран, следовательно, предпосылки социалистической революции не могут возникнуть во всех капиталистических странах одновременно). Скорее всего, революция сначала произойдет в одной отдельно взятой стране, причем возможно не самой развитой, а в той, где экономические, политические и социальные противоречия достигнут своего пика, а затем постепенно отдельные страны будут "отказываться" от капиталистического мира и будут присоединяться к этой стране. 1916 - "Соединенные штаты Европы": создал достаточно подробную теорию перехода от капитализма к социализму, ядром которого является НЭП, то есть использование товарно-денежных отношений. Сформулировал пять основных принципов империализма как высшей стадии капитализма.

III. Экономикс

термин введен Альфредом Маршаллом. 1890 - "Принципы экономикс". Экономикс - это наука об использовании людьми ограниченных или редких ресурсов (земля, капитал, труд, предпринимательские способности, информация) для производства товаров и услуг, их распределения и обмена с целью потребления. Экономикс делит всю экономическую теорию на два раздела: микроэкономика (функционирование фирмы, корпорации, предприятия) и макроэкономика (законы функционирования национальной экономики в целом). Экономикс использует не причинно-следственный, а функциональный подход (т.е. фактически исследует горизонтальные связи между предметами)

  1. Неоклассическое направление

  • монетаризм: Милтон Фридмен. Решающим фактором в развитии экономики является денежная система и прежде всего - денежная масса (количество денег в обращении)

  • экономика предложения: если снизить налоги, экономика не будет уходить в тень, прекратится бегство капитала за границу, люди будут стремиться заработать как можно больше  увеличатся поступления в бюджет

  • теория общественного выбора: изучает способы и методы, которые используют люди для извлечения выгоды, работая на госучреждение

  • теория рациональных ожиданий: согласно этой теории, все хозяйствующие агенты очень быстро используют всю доступную информацию для решения своих денежных интересов и быстро приспосабливаются в рынку

  • институционализм: исследует кругооборот общественного продукта внутри и посредством социальных институтов

  1. кейнсианское направление (Джон Кейнс (1883-1946)). Современное развитие невозможно без вмешательства государства в экономику посредством государственных заказов, налоговой и финансовой политики, создания новых рабочих мест. Кейнс впервые поделил экономику на макро- и микро-. Его теория была применена на практике президентом Рузвельтом и легла в основу его «нового курса».

  • неокейнсианство