Скачиваний:
79
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.28 Mб
Скачать

Часть XXIII. Параметризация моделей

2.Попытка переопределить выходные параметры. Эта ошибка возникает, если не! скольким выходным параметрам поставлена в соответствие одна и та же переменная или если несколько выходных переменных оказываются связаны уравнением, не содер! жащим других переменных. В любой из этих ситуаций выходные параметры объектов «пытаются переопределить» друг друга. Для исправления ошибки необходимо отредак! тировать деталь (например, «превратить» один из выходных параметров во входной) или систему уравнений.

3.Уравнение содержит только фиксированные переменные. Эта ошибка возникает, если уравнение содержит только выходные переменные или если уравнение является избыточным в системе уравнений детали.

Если в детали возникла одна из описанных ошибок, то пиктограмма детали отмечается восклицательным знаком в Дереве построения. Сообщение об ошибке можно просмот! реть в обычном порядке — см. раздел 111.11 на с. 293. В сообщении, кроме названия ошибки, указано также, какая переменная (или уравнение) ее вызывает.

105.3.Переменные и выражения в сборках

Работа с переменными и выражениями в сборке — присвоение псевдонимов парамет! рам и ввод уравнений — аналогична работе с переменными и выражениями в детали (см. раздел 105.2 на с. 263).

При изменении параметров компонентов (см. следующий раздел) сборки файл!источ! ник компонента остается прежним. Изменение отражается только на внешнем виде вставки. Поэтому в одну и ту же сборку можно вставить несколько одинаковых компо! нентов с нужными значениями параметров.

Параметрические модели компонентов сборок могут храниться как в папках на диске, так и в библиотеках моделей (см. главу 116).

268

Глава 105. Использование переменных и выражений

105.3.1. Параметры компонентов сборки

Параметрами компонентов сборки (дета! лей и подсборок) являются внешние пере! менные этих компонентов.

Статус «внешняя» присваивается пере! менной при создании или редактировании компонента. Чтобы сделать переменную внешней, вызовите из контекстного меню этой переменной команду Внешняя (рис. 105.9). Ячейка колонки Псевдоним в строке внешней переменной будет выде! лена синим цветом.

Рис. 105.9. Присвоение переменной детали статуса «внешняя»

105.3.2. Порядок перестроения сборки

Перестроение сборки включает в себя решение сопряжений между компонентами, пере! строение геометрических связей, перестроение объектов и решение уравнений.

Геометрические связи — связи, возникающие при использовании элементов одних компонентов для создания других компонентов. Такое использование элементов воз! можно при создании (редактировании) компонентов «на месте» (см. раздел 99.2 на с. 228).

Перестроение формообразующих операций в сборке аналогично перестроению объек! тов детали: операции перестраиваются строго в порядке их следования в Дереве постро! ения; по мере перестроения решаются уравнения, содержащие выходные переменные.

Порядок следования компонентов, в отличие от порядка следования операций, не пре! допределяет порядок перестроения компонентов.

Общая схема перестроения сборки следующая.

1.Решение сопряжений.

2.Перестроение геометрических связей

3.Планирование перестроения компонентов и формообразующих операций сборки.

3.1.Проводится анализ имеющихся в сборке переменных: среди них находятся выход! ные.

3.2.Среди компонентов сборки находятся независимые компоненты — компоненты, не использующие выходные переменные.

Остальные компоненты — зависимые. Они зависят от выходных переменных.

269

Часть XXIII. Параметризация моделей

Для определения значений выходных переменных необходимо перестроение объ! ектов, выходные параметры которых соответствуют этим переменным. Поэтому перестроение зависимых компонентов возможно лишь после перестроения объ! ектов, от которых они зависят.

3.3.Составляется план перестроения. Зависимые компоненты расставляются так, что! бы располагаться не выше объектов, от которых они зависят.

4.Перестроение компонентов и формообразующих операций сборки в соответствии с пла! ном.

270

Часть XXIV

Сервисные функции

Соседние файлы в папке Учебник по программе Компас 2D-3D