Скачиваний:
79
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.28 Mб
Скачать

Часть XXII. Построение сборки

После нажатия кнопки Выбрать все в область применения операции включаются все компоненты сборки: детали, подсборки и копии компонентов, входящие в состав экзем! пляров массивов. Эту кнопку удобно применять, если в операции должно быть задейс! твовано большинство компонентов.

После нажатия кнопки Выбрать все, кроме библиотечных в область применения опе! рации включаются все компоненты сборки, кроме вставленных из прикладных библио! тек (*.rtw). При необходимости вы можете включить часть библиотечных объектов в об! ласть применения. Для этого укажите их мышью в Дереве построения.

Кнопка Удалить позволяет исключить из области применения компоненты, имена кото! рых выделены в списке.

Обратите внимание на то, что объект, выделенный в списке, подсвечивается в окне мо! дели. Это облегчает контроль правильности выбора компонентов.

102.3. Булевы операции над деталями

Детали, входящие в состав одной сборки, можно «вычитать» друг из друга, а также «склеивать».

102.3.1. Вычитание

При построении и редактировании детали в контексте сборки доступна команда вычита! ния компонентов, с помощью которой можно образовать в детали полость, имеющую форму другой детали.

Чтобы создать такую полость, вызовите команду Операции — Вычесть компоненты. Кнопка для вызова этой команды находится на панели Редактирование детали.

Команда Вычесть компоненты доступна только в режиме редактирования детали в контексте сборки. При этом в окружении редактируемой детали должна присутствовать другая деталь (или несколько деталей), задающая форму будущей полости.

Укажите детали, которые необходимо вычесть из редактируемой.

Выбранные детали подсвечиваются в окне модели. Соответствующие им пиктограммы выделяются цветом в Дереве построения. Названия этих деталей отображаются в табли! це Список компонентов на Панели свойств.

Если требуется, чтобы размеры создаваемой полости отличались от размеров вычитае! мой детали, введите в поле Коэффициент коэффициент линейного расширения полос! ти в процентах. Для увеличения размеров полости значение коэффициента должно быть положительным, для уменьшения — отрицательным.

Полость увеличится по сравнению с вычитаемой деталью в (1 + k/100) раз, где k — за! данный коэффициент. Центром масштабирования полости является центр габаритного параллелепипеда вычитаемой детали.

Подтвердите выполнение операции. В текущей детали будет образована полость, имею! щая заданные форму и размеры.

На «ветви» Дерева построения, соответствующей текущей детали, появится пиктограм! ма операции вычитания компонентов.

244

Глава 102. Операции в сборке

102.3.2. Объединение

Работая со сборкой, вы можете «склеить» несколько имеющихся деталей, получив из них одну. Например, это может потребоваться для объединения спроектированных дета! лей в единую литую раму, исходя из возникших в процессе проектирования новых тех! нологических требований.

Чтобы объединить несколько деталей, создайте в сборке новую деталь (см. раздел 99.2.1 на с. 229).

Для построения основания детали, являющейся объединением имеющихся, эскиз не требуется. Поэтому выйдите из режима построения эскиза.

Система перейдет в режим редактирования детали.

Вызовите команду Операции — Объединить компоненты. Кнопка для вызова этой команды находится на панели Редактирование детали.

Команда Объединить компоненты доступна только в режиме редактирования детали в контексте сборки. При этом в окружении редактируемой детали должны присутство! вать детали, которые требуется объединить.

Укажите детали, которые необходимо объединить. Для выполнения операции необходи! мо, чтобы эти детали пересекались друг с другом или имели совпадающие грани.

Выбранные детали подсвечиваются в окне модели. Соответствующие им пиктограммы выделяются цветом в Дереве построения. Названия этих деталей отображаются в табли! це Список компонентов на Панели свойств.

Подтвердите выполнение операции. В окне модели появится основание новой детали, являющееся объединением указанных деталей сборки, а в Дереве построения — соот! ветствующая пиктограмма.

Приемы работы с полученным телом не отличаются от приемов работы с любой другой деталью. Вы можете приклеивать и вырезать формообразующие элементы, создавать скругления, уклоны и т.д.

Завершив создание детали, выйдите из режима контекстного редактирования.

При необходимости вы можете скрыть или исключить из расчета детали сборки, объеди! нением которых является новая деталь.

245

Соседние файлы в папке Учебник по программе Компас 2D-3D