Скачиваний:
79
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.28 Mб
Скачать

Глава 101. Сопряжение компонентов сборки

требуемого. Например, после наложения сопряжения Совпадение на плоские грани де! талей эти детали оказываются по одну сторону от плоскости указанных граней, а требу! ется, чтобы они располагались по разные стороны от плоскости.

Чтобы управлять положением сопрягаемых компонентов, выключите режим автомати! ческого подтверждения выполнения команды (отожмите кнопку Автосоздание на Па! нели специального управления).

Затем активизируйте один из переключателей в группе Ориентация Прямая Ори ентация или Обратная ориентация. Положение сопрягаемых компонентов можно оценить по фантому в окне сборки.

Добившись требуемой ориентации компонентов, подтвердите создание сопряжения.

101.1.2.Дополнительные приемы

Можно наложить несколько однотипных сопряжений, не выходя из команды.

Например, вызвав команду На расстоянии, вы можете расположить на заданном рас! стоянии две грани, затем, изменив, если нужно, расстояние, указать для сопряжения вершину и ребро и так далее.

При наложении сопряжений вы можете использовать команду Запомнить состояние. Например, необходимо расположить несколько компонентов так, чтобы они касались какой!либо поверхности. После вызова команды Касание укажите эту поверхность, на! жмите кнопку Запомнить состояние на Панели специального управления и указывайте нужные компоненты.

Сопряжения могут быть наложены автоматически в процессе сдвига или вращения ком! понента (см. раздел 100.1.2 на с. 235).

101.2. Совпадение

Чтобы установить совпадение элементов, вызовите команду Совпадение.

Укажите первый и второй объекты (грани, ребра, вершины и т.д. в любой комбинации), совпадение которых вы хотите установить.

101.3. Соосность

Чтобы установить соосность элементов, вызовите команду Соосность.

Укажите первый и второй элементы (оси, конические грани), соосность которых вы хо! тите установить.

101.4. Параллельность

Чтобы установить параллельность элементов, вызовите команду Параллельность.

Укажите первый и второй элементы (грани, ребра и т. д.), параллельность которых вы хотите установить.

239

Соседние файлы в папке Учебник по программе Компас 2D-3D