Скачиваний:
79
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.28 Mб
Скачать

Часть XVIII.Приемы моделирования деталей

Если материал добавляется в направлении внутрь, введите толщину в поле Толщина стенки 2.

Если материал добавляется в двух направлениях, используйте поле Толщина стенки 1, чтобы задать толщину в направлении наружу, и поле Толщина стенки 2, чтобы задать толщину в направлении внутрь.

Если материал добавляется от серединной поверхности, используйте поле Толщина стенки 1, чтобы задать суммарную толщину.

После подтверждения выполнения операции в окне детали появится ребро жесткости, а в Дереве построения — соответствующая ему пиктограмма.

83.5.Тонкостенная оболочка

На любом этапе работы деталь можно преобразовать в тонкостенную оболочку.

При создании оболочки все тело детали исключается из расчетов, а к ее граням добав! ляется слой материала, образующий оболочку.

Если материал добавлять ко всем граням детали, то получится пустотелая (полая) де! таль. В КОМПАС!3D V8 построение такой детали не допускается. Для создания оболочки требуется исключить одну или несколько граней, к которым не должен добавляться ма! териал. Эти грани превратятся в отверстия (или отверстие) в получившейся оболочке.

Чтобы создать тонкостенную оболочку, вызовите команду Оболочка.

Укажите направление добавления материала — Наружу или Внутрь относительно по! верхности детали. Для этого активизируйте соответствующий переключатель в группе

Тип построения тонкой стенки.

Если материал добавляется наружу, введите толщину оболочки в поле Толщина стенки 1, если внутрь — в поле Толщина стенки 2.

Укажите грани детали, которые не должны участвовать в построении оболочки. Количес! тво этих граней показывается в справочном поле Количество удаляемых граней.

а)

б)

Рис. 83.7. Создание тонкостенной оболочки: а) исходная деталь, удаляемые грани выделены, б) результат создания тонкостенной оболочки

После подтверждения выполнения операции в окне детали появится изображение тон! костенной оболочки, а в Дереве построения — соответствующая ей пиктограмма.

Порядок дальнейшей работы с получившейся оболочкой будет прежним — добавление и вычитание тел, формирование фасок, скруглений и отверстий.

92

Глава 83. Дополнительные конструктивные элементы

83.6. Уклон

Чтобы придать уклон плоским граням, перпендикулярным основанию, или цилиндри! ческим граням, образующие которых перпендикулярны основанию, вызовите команду

Уклон.

Для построения уклона необходимо указать его основание и уклоняемые грани.

Основание уклона — плоская грань детали, форма, размеры и угол наклона которой не изменятся после выполнения команды Уклон.

Уклоняемые грани — грани, угол наклона которых по отношению к основанию изменит! ся в результате выполнения команды Уклон.

Чтобы выбрать основание, активизируйте переключатель Основание и укажите нужную грань в окне детали.

Чтобы выбрать уклоняемые грани, активизируйте переключатель Грани и укажите нуж! ные грани в окне детали.

Основание всегда одно. Уклоняемых граней может быть несколько.

Уклоняемые грани должны быть смежны с основанием. Между собой они могут быть не смежны.

Выберите направление уклона граней — Внутрь или Наружу, активизировав соответс! твующий переключатель в группе Уклон. При уклонении граней внутрь сечение элемен! та уменьшается, при уклонении наружу — увеличивается.

Иногда в качестве основания можно указать разные грани. При этом результат выполне! ния команды будет зависеть от взаимного положения основания и уклоняемой грани (рис. 83.8).

Уклоняемая

Основание

Основание

грань

 

 

а)

б)

в)

Рис. 83.8. Уклон: а) исходная деталь и уклоняемая грань, б) и в) результат создания уклона в зависимости от выбора основания

Введите значение угла уклона в поле Угол.

Если применить команду Уклон к грани, уже наклоненной к основанию под каким!либо углом, то этот угол учитываться не будет (то есть результат будет таким, как если бы ко! манда была применена к грани, перпендикулярной основанию).

После подтверждения выполнения операции указанные грани получат уклон, а соответс! твующая ему пиктограмма появится в Дереве построения.

93

Соседние файлы в папке Учебник по программе Компас 2D-3D