Скачиваний:
79
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.28 Mб
Скачать

Глава 79.

Требования к эскизам

Как правило, эскиз представляет собой сечение объемного элемента. Реже эскиз явля! ется траекторией перемещения другого эскиза — сечения. Для создания объемного эле! мента подходит не любое изображение в эскизе. Оно должно подчиняться некоторым правилам.

Одним из основных понятий при описании эскиза является контур. Этот термин часто ис! пользуется в сообщениях системы, а также в дальнейших разделах настоящего Руко! водства. Значение этого термина при работе с трехмерными моделями отличается от его значения при «плоском» черчении. Если при работе в графическом документе (фраг! менте или чертеже) контур — это единый графический объект, то при работе в эскизе под контуром понимается любой линейный графический объект или совокупность пос! ледовательно соединенных линейных графических объектов (отрезков, дуг, сплайнов, ломаных и т.д.).

Контуры в эскизе не пересекаются и не имеют общих точек.

Контур в эскизе изображается стилем линии Основная.

Иногда для построения контура в эскизе (особенно параметрическом) требуются вспо! могательные объекты, не входящие в контур. Их можно изображать другими стилями линий. Такие объекты не будут учитываться при выполнении операций.

Эскиз, как и фрагмент, может содержать несколько слоев (см. Том II, главу 44). При вы! полнении операции учитываются объекты во всех слоях, кроме погашенных.

Существуют дополнительные (частные) требования, предъявляемые к эскизам, предна! значенным для выполнения конкретных операций.

79.1.Элемент выдавливания

Требования к эскизу для основания — элемента выдавливания и приклеиваемого (вы! резаемого) элемента выдавливания несколько различаются.

79.1.1.Требования к эскизу основания

В эскизе может быть один или несколько контуров.

Если контур один, то он может быть разомкнутым или замкнутым.

Если контуров несколько, все они должны быть замкнуты.

Если контуров несколько, один из них должен быть наружным, а другие — вложенными в него.

Допускается один уровень вложенности контуров.

Если в эскизе несколько вложенных контуров, то внешний контур образует форму эле! мента выдавливания, а внутренние контура образуют отверстия.

52

Соседние файлы в папке Учебник по программе Компас 2D-3D