Скачиваний:
79
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.28 Mб
Скачать

Часть XXII. Построение сборки

99.2.3. Создание подсборки на месте

Чтобы начать построение подсборки в текущей сборке, вызовите команду Операции — Создать компонент — Сборку.

После вызова команды на экране появится стандартный диалог сохранения файлов. Вы! берите в нем нужный каталог и введите имя файла, в котором будет сохранена новая сборка.

После сохранения файла новой сборки система перейдет в режим ее построения. В этом режиме остальные компоненты сборки видны в окне, но недоступны для редактирова! ния (служат «обстановкой»), их можно использовать при построении (указывать грани, ребра, вершины).

В Дереве построения главной сборки появится пиктограмма, обозначающая новую под! сборку.

Приемы создания подсборки «на месте», в контексте содержащей ее сборки практичес! ки не отличаются от приемов создания документа!сборки в отдельном окне. Вы можете добавлять в подсборку компоненты из файлов, создавать «на месте» входящие в нее компоненты, выполнять формообразующие операции и т.д. Дополнительной возмож! ностью является использование при построении объектов «обстановки». Например, можно создать эскиз на грани соседней детали или провести ось через вершины другого компонента.

Завершив создание подсборки, отожмите кнопку Редактировать на месте на панели Текущее состояние или вызовите из контекстного меню команду Редактировать на месте. Система вернется в режим работы с главной сборкой.

99.3.Вставка в сборку одинаковых компонентов

Если в состав текущей сборки должны входить несколько одинаковых компонентов (де! талей или подсборок), удобно использовать следующий способ вставки.

1.Вставьте в сборку нужный компонент — добавьте его из файла или создайте в контексте текущей сборки.

2.Выделите этот компонент в Дереве построения или в окне модели.

Нажмите клавишу <Ctrl> и удерживайте ее в нажатом состоянии. Затем в окне мо! дели установите курсор на компоненте, нажмите левую кнопку мыши и переме! щайте курсор.

Или установите курсор на пиктограмме компонента в Дереве построения, нажмите левую кнопку мыши и переместите курсор за пределы окна Дерева. Затем нажми! те и удерживайте <Ctrl>, продолжайте перемещать курсор в окне модели.

На экране появится фантом вставляемого компонента.

3.Укажите курсором положение компонента в окне модели, отпустите кнопку мыши и кла! вишу <Ctrl>.

Компонент будет вставлен в текущую сборку. В Дереве построения появится пиктограм! ма, соответствующая его типу.

230

Соседние файлы в папке Учебник по программе Компас 2D-3D