Скачиваний:
79
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.28 Mб
Скачать

Глава 100.

Задание положения компонента в сборке

После вставки компонента вы можете задать его положение и ориентацию в сборке, а также его положение относительно других компонентов.

100.1.Перемещение компонентов. Общие сведения

В КОМПАС!3D V8 предусмотрено несколько способов перемещения компонентов сборки в ее системе координат. Вы можете повернуть компонент вокруг центра его габаритного параллелепипеда, вокруг оси или вокруг точки, а также сдвинуть компонент в любом на! правлении.

Если компонент зафиксирован, его невозможно сдвинуть или повернуть в системе коор! динат сборки.

Перемещению компонента в одном или нескольких направлениях могут препятствовать наложенные на этот компонент сопряжения (см. главу 101). Например, компоненты, рас! положенные соосно, могут перемещаться только вдоль их общей оси, а также вращаться вокруг нее.

Команды перемещения компонентов расположены в меню Сервис, а кнопки для их вызова — на панели Редактирование сборки.

Следует отличать команды перемещения компонентов в системе координат сборки и ко! манды перемещения всей модели в окне (см. раздел 78.3 на с. 34).

Для выхода из любой команды перемещения компонента нажмите клавишу <Esc> или кнопку Прервать команду на Панели специального управления.

100.1.1. Контроль соударений

При любом способе перемещения компонента сборки вы можете использовать режим контроля соударений. В этом режиме перемещение компонентов ограничено их формой и размерами: движение возможно только до «соприкосновения» с другим компонентом.

Режим контроля соударений включается и настраивается после вызова команды пере! мещения компонента.

Чтобы включить режим контроля соударений, нажмите кнопку Включить/выключить контроль соударений на Панели специального управления. Чтобы выключить этот ре! жим, отожмите кнопку.

В режиме контроля соударений становятся доступными переключатели для настройки режима.

233

Часть XXII. Построение сборки

Выбор перемещаемых компонентов для контроля столкновений

При перемещении компонента сборки обычно происходит перемещение сопряженных с ним компонентов.

Чтобы контроль столкновений осуществлялся только для перемещаемого компонента, активизируйте переключатель Только передвигаемый компонент в группе Контро лировать столкновения.

Чтобы контроль столкновений осуществлялся для любого из одновременно перемеща! емых компонентов, активизируйте переключатель Все компоненты.

Если перемещаемый компонент не участвует в сопряжениях, то состояние переключате! лей в группе Контролировать столкновения не имеет значения.

Подсветка граней при столкновении

Чтобы при столкновении перемещаемого компонента с другим компонентом сборки их соприкоснувшиеся грани подсвечивались в окне модели, активизируйте переключатель

Подсветка граней при столкновении включена.

Чтобы отключить подсвечивание соприкоснувшихся граней, активизируйте переключа! тель Подсветка граней при столкновении выключена.

Звуковой сигнал при столкновении

Чтобы при столкновении перемещаемого компонента с другим компонентом сборки раз! давался звуковой сигнал, активизируйте переключатель Звуковой сигнал при столк новении включен.

Чтобы отключить звуковой сигнал, активизируйте переключатель Звуковой сигнал при столкновении выключен.

Остановка при столкновении

Чтобы после столкновения перемещаемого компонента с другим его невозможно было далее перемещать в этом направлении, активизируйте переключатель Останавливать при столкновении. Другими словами, эта опция позволяет предотвратить возможное проникновение перемещаемого компонента внутрь других компонентов.

Чтобы компонент можно было перемещать после столкновения, активизируйте пере! ключатель Не останавливать при столкновении.

Выбор неподвижных компонентов для контроля столкновений

По умолчанию осуществляется контроль столкновений перемещаемых компонентов со всеми остальными компонентами сборки.

Вы можете выбрать конкретные компоненты, столкновения с которыми требуется конт! ролировать. Для этого активизируйте переключатель Компоненты и укажите нужные компоненты. Их названия появятся в справочной таблице Список компонентов.

Чтобы исключить компонент из списка, укажите его повторно или выделите его в списке и нажмите кнопку Удалить или клавишу <Delete>.

234

Соседние файлы в папке Учебник по программе Компас 2D-3D