Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марченко М.Н. Курс сравнительного правоведения.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

174 Тема III

В силу этого «наиболее важное значение» приобретает ценность «повсеместного изучения сравнительного правоведения». Последнее в противоположность позитивизму, догматизму и ограниченному национализму указывает на «всеобъемлющую ценность права и универсальность правовой науки», помогает преодолевать узкую специализацию «с помощью более широких категорий эффективного обобщающего правового мышления», вооружающего критический ум широким «набором решений», в которых сконцентрирован опыт всего мира1.

Значение изучения сравнительного правоведения обусловливается и другими факторами-причинами. Так, например, многие зарубежные и отечественные авторы указывают на то, что изучение сравнительного правоведения помогает глубже понять свою собственную правовую систему2, дает возможность юристу по-новому взглянуть на свою собственную правовую систему и оценить ее как бы со стороны, «с определенной дистанции» . В результате такого рассмотрения может выявиться, в частности, что те из многочисленных правовых норм и институтов, которые раньше воспринимались как присущие всем цивилизованным обществам и правовым системам, в действительности возникли в силу исторических причин или географических факторов лишь в пределах одной, своей собственной правовой системы и что все остальные правовые системы мира или большинство из них прекрасно существуют и функционируют без них. Из этого следует, что сходные проблемы, которые возникают в обществе или правовой системе и решаются с помощью этих норм и институтов, возможно, могут решаться гораздо проще и эффективнее другим путем, на основе иных норм и институтов.

С другой стороны, при изучении сравнительного правоведения может обнаружиться, что те из теоретически и практически важных правовых институтов и норм, которые традиционно считались сугубо местными, локальными, присущими только одной правовой системе, на самом деле своими корнями уходят в другие правовые системы4.

Среди причин, вызывающих необходимость введения курсов сравнительного правоведения в учебные планы юридических вузов, в научной и учебной литературе указывается также на то, что его изучение способствует углублению понимания национального и международного правопорядка, взятого «в самом широком

1 ЦвайгертК., КётцХ. Указ. соч. С. 36.

2 David R., BrierlyA. Major Legal Systems. N.Y., 1979. P. 5-9.

3 Bogdan M. Comparative Law. Kluwer, 1994. P. 28.

4 Ibidem.

Роль сравнительного правоведения в жизни общества и государства 175

философском, историческом и социологическом смысле» и рассматриваемого как с позиций сегодняшнего дня, так и в плане ближайшей и отдаленной перспективы1.

Изучение сравнительного правоведения способствует не только расширению общего кругозора студентов-юристов, но и помогает выработке у них критического подхода к праву и различным явлениям правовой жизни, развитию чувства ответственности за все то, что происходит в мире и в своей стране, накоплению высоких духовных ценностей и усвоению ими подлинных человеческих идеалов.

Система юридического образования, предполагающая изучение и узкоспециальных, и тесно связанных с ними исторических, философских, сравнительно-правовых и иных дисциплин, способна подготовить высокопрофессионального, широко эрудированного, самостоятельно политически и юридически мыслящего специалиста. В противном случае продуктом юридического образования может стать профессиональная несостоятельность, узость мышления, духовная нищета.

Поучительны в этом отношении наблюдения и размышления К. Цвайгерта и X. Кётца по поводу системы юридического образования в Германии конца XIX — начала XX в. Поколению юристов Германии 1900 г., пишут авторы, наряду со многими другими дисциплинами преподавали преимущественно частное право. Студентов обучали ориентироваться в стандартных типах решений, которые были разработаны классическим римским правом, пандектным правом XIX в. и в значительно меньшей степени старогерманским частным правом. Эти решения сравнивались с решениями Германского гражданского уложения. В сравнительном плане преподавалась история права. Такое образование, по мнению авторов, «воспитывало хороших юристов, в чем можно убедиться, прочитав работы лучших из них — судей имперского Верховного суда»2.

Иная ситуация сложилась в этой стране после 1918 г., когда новое поколение юристов начало, в частности, «изучать исторический аспект права, все более сокращающийся в объеме». Акцент делался на преподавании догматики и толковании позитивного немецкого права, а также судебной практики. Изучение лишь национального позитивного материала ограничивало представление о всей полноте и многообразии возможностей,

1 Mehren A. An Academic Tradition for Comparative Law? // The American Journal of Comparative Law. 1971. Vol. 19. P. 626.

2 ЦвайгертК., КётцХ. Указ. соч. С. 38.