Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марченко М.Н. Курс сравнительного правоведения.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

172 Тема III

Вторая мировая война, несомненно, наложила свой негативный отпечаток на развитие сравнительного правоведения и его образовательных функций, в значительной мере затормозила их развитие. Однако уже вскоре после окончания войны тенденция последовательного развития сравнительного правоведения и его функций, их естественной эволюции, обусловленной объективными потребностями самой жизни, была в значительной степени восстановлена. Так, в 1948 г. на конференции юристов-профессоров и преподавателей США и ряда других стран, посвященной проблемам изучения международного и сравнительного права, указывалось на необходимость усиления внимания к этим дисциплинам и констатировалось, что преподавание международного и сравнительного права является «весьма важной составной частью современного юридического образования»1.

Во многих научных работах того времени последовательно проводилась мысль о том, что введение курса сравнительного правоведения в вузовские учебные программы, а там, где оно преподается, развитие и совершенствование процесса обучения сравнительному правоведению являются не прихотью какого-либо отдельного лица или группы лиц — специалистов в области юридического образования, а настоятельной потребностью самой жизни, самого процесса совершенствования юридического образования.

Отсутствие в учебных планах вузов такой дисциплины, как сравнительное право, писал в 1952 г. в статье «Курсы сравнительного права в учебных планах, юридических школ» американский профессор Э. Рэ, подобно недостаткам детской диеты, может сказаться не сразу, а с годами, по истечении ряда лет. Но оно все равно рано или поздно скажется2.

Чаще всего этот пробел в учебных планах проявляется, как только выпускник юридического вуза приступает к профессиональной деятельности, где требуются знание по сравнительному правоведению. Реже — гораздо позднее, когда юрист, специализирующийся в одной из отраслей национального права, «намеревается завоевать лидерство в региональных, национальных или же международных делах»3. Ведь призвание настоящего

1 ThayerN. The Teaching of International and Comparative Law// Journal of Legal Education. 1949. N 1. P. 449-451.

2 Re Ed. Comparative Law Courses in the Law School Curriculum // The American Journal of Comparative Law. 1952. Vol. 1. P. 233.

3 PapaleJ. Why Comparative Law?// Journal of Legal Education. 1951. N3. P. 384-386.

Роль сравнительного правоведения в жизни общества и государства 173

юриста, по глубокому убеждению многих известных профессоров права и не менее известных государственных деятелей, состоит в лидерстве. Но если это так, рассуждают сторонники данного взгляда, «если из среды юристов должны формироваться лидеры будущего мира, то им, естественно, нужны настоящие знания и кругозор». В этом должны преуспеть юридические школы и колледжи, предусматривающие в своих учебных планах и программах широкий круг общих и специальных дисциплин, включая курсы лекций и семинары по сравнительному правоведению1.

Изучение сравнительного правоведения, обобщают опыт его преподавания в европейских университетах К. Цвайгерт и X. Кётц, не только расширяет кругозор, но и обогащает знания студентов-юристов. Они учатся «уважать самостоятельную правовую культуру других народов», начинают понимать, как использовать «критические идеи для улучшения правовых конструкций», получают знания «о социальной обусловленности правовых норм» и глубже вникают в процесс формирования правовых институтов. Применимость сравнительного правоведения на практике вытекает из самой природы научного знания, эффективность которого проявляется некоторое время спустя. В этой связи можно лишь упомянуть о полезности сравнительного правоведения для международного частного права, толкования международных договоров в деятельности международных судов и арбитражей, международных властных структур, а также для унификации права2.

Уже подрастающее поколение юристов (а вероятнее всего, следующие за ним) столкнется с беспрецедентной интернационализацией правовой жизни. Ослабление угрозы войны приведет к идеологическому сближению капиталистических и социалистических стран, то же самое произойдет в отношениях между Севером и Югом. При этом развитые страны больше внимания будут уделять оказанию помощи в правовом образовании развивающимся странам. Серьезная ответственность ложится на юристов и в отношении других главных проблем, таких, как улучшение окружающей среды, устранение расовой розни, усиление социальной справедливости. Эти вопросы могут быть успешно решены лишь при сотрудничестве народов и государств друг с другом, а не в условиях национальной изолированности3.

1 The Conference Report// Journal of Legal Education. 1948. N 1. P. 73-96.

2 См.: Цвайгерт К., КётцХ. Указ. соч. С. 36.

3 См. там же. С. 36.