Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марченко М.Н. Курс сравнительного правоведения.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Тема VI

ОСНОВАНИЯ КЛАССИФИКАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ

1. Содержание темы

Необходимость и важность

классификации национальных правовых систем. Основания классификации. Понятие правовых семей. Особенности их формирования. Учет исторических, национальных и этнических традиций в процессе формирования правовых семей. Важность учета при этом уровня развития правовой культуры, правосознания и правового менталитета нации и народа. Недопустимость механического переноса правовых институтов, принципов и доктрин из одних правовых систем и правовых семей в другие.

Проблемы выбора критериев классификации национальных правовых систем. Теоретическая и практическая важность решения этих проблем. Факторы, оказывающие влияние на процесс формирования общих признаков и черт у различных правовых систем, а также на выбор критериев их классификации. Виды критериев классификации национальных правовых систем и образования на их основе различных правовых семей. Относительный характер классификации национальных правовых систем.

2. Методические рекомендации к теме

При рассмотрении данной темы методически важным представляется сосредоточить основное внимание прежде всего на необходимости, а также теоретической и практической значимости решения проблем классификации национальных правовых систем.

434 Тема VI

Исходным при этом может и должно служить понятие содержания термина «классификация». Согласно сложившемуся в отечественной научной литературе представлению, понятие «классификация» (лат. classic «разряд» и facere «делать») рассматривается как «система распределения каких-либо однородных предметов или понятий по классам, отделам и т.п. на основе определенных общих признаков»1. С логико-философских позиций она представляется как «особый случай применения логической операции деления объема понятия, представляющий собой некоторую совокупность делений (деление некоторого класса на виды, деление этих видов и т.д.)»2.

Особое внимание обращается на то, что классификация всегда проводится лишь в определенных целях. Она фиксирует «закономерные связи между классами объектов»; способствует определению места и роли объекта в общей системе объектов; помогает установить наиболее важные, общие для всех объектов качества и свойства; «подытоживает результаты предшествующего развития» накопившихся знаний о классифицируемых объектах и их общей системе; способствует более глубокому познанию объектов и их системы. Позволяет делать обоснованные, прогнозы относительно путей дальнейшего развития и совершенствования как отдельно рассматриваемых объектов, так и всей их совокупности в целом3. Соответственно в основе искусственной классификации лежат вспомогательные признаки.

В зависимости от характера и «степени существенности оснований деления (подразделения)» объектов на виды (подвиды) или классы различают естественную и искусственную классификации4. В основе естественной классификации лежат наиболее важные для классифицируемых объектов признаки.

Аналогичные представления о классификации существуют и в зарубежной литературе, с той, однако, разницей, что значительное внимание в процессе классификации уделяется не только общности классифицируемых объектов, но и их особенностям5.

1 Словарь русского языка. Т. И. М., 1982. С. 54.

2 Философский словарь. М., 1988. С. 157.

3 Философский энциклопедический словарь. М., 1993. С. 256-257.

4 Там же. С. 257.

5 Webster's New Universal Unabridged Dictionary. N.Y., 1993. P. 334; Dictionary of Sociology and Related Sciences. Totowa: New Jersey. 1988. P. 43.

Основания классификации национальных правовых систем 435

П рименительно к правовой материи классификация как процесс «распределения» однородных объектов по классам, относительно самостоятельным группам, отделам и т.п. практически ничем не отличается от аналогичных действий, совершаемых применительно к любой иной — политической, социальной, физической, биологической и т.д. — материи. Различие при этом заключается лишь в том, что в качестве объектов классификации берутся не политические, социальные или любые иные институты, факторы, элементы, а правовые. В рассматриваемом случае таковыми выступают национальные (внутригосударственные) правовые системы.

Правовая картина мира, как известно, складывается из множества существующих и функционирующих на современном этапе развития общества национальных правовых систем. Все они в той или иной мере взаимосвязаны, взаимозависимы и оказывают воздействие друг на друга.

Разная степень их взаимосвязи и взаимодействия объясняется тем, что одни национальные правовые системы имеют больше общих признаков и черт, чем остальные. Другие же, наоборот, отличаются доминирующим характером специфических черт и особенностей по отношению друг к другу; имеют между собой гораздо меньше общего, чем особенного.

Среди сотен существующих в современном мире правовых систем многие из них обладают доминирующими сходными чертами. Эти сходства, как правило, обусловливаются одними и теми же или «очень близкими между собой типами общества», общими или «очень сходными историческими условиями развития общества», общей или «очень сходной религией», а также другими аналогичными им обстоятельствами1.

Наличие общих признаков и черт у разных правовых систем позволяет классифицировать их между собой или подразделять в зависимости от тех или иных общих признаков и черт — критериев на отдельные группы или правовые семьи. В научной и учебной юридической литературе правовые семьи понимаются в общем плане, как правило, в качестве совокупности национальных правовых систем, выделенных на основе общности их различных признаков и черт2. Разумеется, это не исключает других представлений о правовых семьях и группах правовых систем.

1 Bogdan M. Comparative Law. Kluwer, 1994. P. 82.

2 См.: Синюков В. И. Российская правовая система: Введение в общую теорию. Саратов, 1994. С. 166.

436 Тема VI