Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марченко М.Н. Курс сравнительного правоведения.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

136 Тема II

была в довоенный период и в первые годы после окончания Второй мировой войны, а именно: в практическом плане сравнительное правоведение в силу сугубо прагматических причин (расширение торговли между Россией и другими странами, широкое использование иностранных инвестиций и кредитов и др.) не только интенсивно изучается, но и все шире применяется. В теоретическом же плане в области сравнительного правоведения наблюдается все более углубляющийся спад, затишье.

Правда, это не означает, что в настоящее время не ведется никаких теоретических разработок в сфере сравнительно-правовых исследований или не публикуется специальных монографий, учебников, учебных пособий или научных статей. За последние годы по сравнительному правоведению были опубликованы весьма интересные работы Ф.М. Решетникова «Правовые системы стран мира» (М, 1993), А.Х. Саидова «Введение в сравнительное правоведение» (М., 1988), Ю.А. Тихомирова «Курс сравнительного правоведения» (М., 1996), А.Х. Саидова «Сравнительное правоведение и юридическая география мира» (М., 1993) и др. Наряду с новым изданием работы Р.Давида «Основные правовые системы современности» на русский язык переведена и издана книга К. Цвайгерта и X. Кётца «Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права» (Т. 1-2. М., 1995).

Речь идет, однако, не о количестве написанных и опубликованных за последние время книг или статей по проблемам сравнительного правоведения, а об их направленности. За исключением лишь некоторых, все они или механически копируют сложившиеся на Западе сравнительно-правовые стереотипы, или же носят сугубо прикладной характер. Последнее в особенности касается сравнительно-правовых разработок, проводящихся на уровне отдельных отраслей права и институтов.

Разумеется, подобного рода работы, аккмулирующие в себе обширный эмпирический сравнительно-правовой материал, имеют важное значение для дальнейшего развития и совершенствования законодательства, правотворческой и правоприменительной практики. Но их роль в плане развития сравнительного правоведения в нашей стране не следует преувеличивать. Они представляют собой лишь первый шаг на пути становления и развития в современной России этой научной и учебной, теоретически и практически значимой дисциплины.

История формирования и развития идей сравнительного правоведения 137 4. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Базедов Ю. Возрождение процесса унификации права: европейское договорное право и его элементы. М., 1996.

Давид Р. Основные правовые системы современности (Сравнительное право). М., 1967.

Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М., 1998.

История государства и права зарубежных стран / Отв. ред. О.А. Жидков, Н.А. Крашенинникова. Ч. I—II. М., 1996.

Новицкий И.Б. Римское право. М., 1993.

Памятники римского права. Законы XII таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. М., 1997.

Римское частное право / Отв. ред. И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский. М., 1999.

Сравнительное правоведение / Отв. ред. В.А. Туманов. М., 1978.

Туманов В.А. О развитии сравнительного правоведения // Советское государство и право. 1982. № 11.

Хвостов В.М. Система римского права. М., 1996.

Цвайгерт К., Кётц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. Т. I. Основы. М., 1998.

Bogdan M. Comparative Law. Kluwer, 1994.

Hicks St. Comparative Law in Ancient Times: The legal Process // The American Journal of Comparative Law. 1986. Vol. XXXIV. Supplement.

Japanese Reports for the XIV International Congress of Comparative Law (Athens, July 31st — August 6th 1994)// Publications of the International Center for Comparative Law and Politics. 1995. N 4.

Roebuck D. The Past is Another Country: Legal History As Comparative Law// Asia Pacific Law Review. 1994. N 1.

ZweigertK., PuttfarkenH. Rechtsvergleichung. Darmstadt, 1978.