Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марченко М.Н. Курс сравнительного правоведения.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

158 Тема III

понимания правовых норм. Наконец, он особо рассматривает функции и цели сравнительного правоведения в такой весьма сложной и противоречивой сфере деятельности, как «систематическая унификация и гармонизация права»1.

Другие авторы, определяя цели и функции сравнительного правоведения, не только не ограничиваются их простым выявлением и перечислением, но и анализируют цели и функции сравнительного правоведения применительно к его различным сторонам и проявлениям (как метода, самостоятельной отрасли знаний и т.п.), пытаются классифицировать их по природе, характеру, реальной значимости в жизни мирового сообщества и каждого отдельно взятого государства.

Первостепенной функцией сравнительного правоведения, отмечают в связи с этим К. Цвайгерт и X. Кётц, является расширение сферы познания. Если под правовой наукой понимать не только толкование национальных законов, правовых принципов и норм, но и исследование моделей для предотвращения и урегулирования социальных конфликтов, то становится очевидным, что сравнительное правоведение как метод обладает более широким спектром типовых решений, чем национально замкнутая правовая наука. И прежде всего потому, что решения, содержащиеся в правовых системах мира, уже в силу объективной необходимости более разнообразны и богаче по содержанию, чем те, которые может разработать за время своей короткой жизни ограниченный рамками своей национальной системы юрист, пусть даже обладающий богатым воображением. Сравнительное правоведение, подобно «школе правды», расширяет и обогащает «набор решений» и предоставляет критически настроенному исследователю возможности найти более оптимальное решение для данного времени и места2.

Что же касается других функций сравнительного правоведения как самостоятельной отрасли знании и «вызванного ими к жизни международного диалога о проблемах правовой науки», то К. Цвайгерт и X. Кётц, во-первых, считают, что это «осознанное проникновение в различные социумы и культуры нашей планеты» с целью стимулирования процессов отмирания «закоренелых национальных предрассудков» и улучшения взаимопонимания между народами. Во-вторых, они отмечают исключительную полезность сравнительно-правовых исследований для правовых реформ в развивающихся странах. И, в третьих,

1 CruzPde Op cit. P 17.

2 См Цвайгерт К, КетцХ Указ соч С 28

Роль сравнительного правоведения в жизни общества и государства 159

обращают внимание на своеобразное стимулирование «посредством сравнительно-правовых исследований постоянной критики собственного порядка» с целью преодоления национально ограниченной «догматической дискуссии» и дальнейшего развития национального права1.

Среди функций, имеющих «особое практическое значение», авторы называют «результаты сравнительно-правовых исследований как материал для законодателя, как инструмент для толкования законодательства, значение сравнительного правоведения для юридического образования и его роль в унификации права»2.

Наконец, некоторые авторы, изучающие цели и функции сравнительного правоведения, сосредоточивают свое основное внимание не столько на выявлении, перечислении или классификации функций, сколько на определении основных тенденций их развития. Характерными в этом отношении являются рассуждения компаративиста Эд. Вайса о том, что по мере своего становления и развития сравнительное правоведение играет все более активную и разностороннюю роль в обеспечении прав человека и гражданина3.

Не менее примечательными являются также выводы Д. Хен-дэрсона, согласно которым за последние годы сравнительное правоведение стало не только «более профессиональным», развиваясь на более глубокой профессиональной основе и привлекая на свою сторону более широкий круг специалистов, занимающихся исключительно его проблемами, но и «более ком-мерциализованным и индустриализованным»4.

Сравнительное правоведение теперь все активнее проникает из чисто интеллектуальной сферы приложения в сугубо прикладную, практическую. Из области науки и образования, где оно преимущественно обитало долгие годы, сравнительное правоведение, особенно в послевоенный период, уверенно вошло в правовые офисы, фирмы, «влилось в основной поток коммерции и индустрии»5.

Примеров практического применения сравнительного правоведения в настоящее время существует бесчисленное множество.

1 См.: Цвайгерт К., Кётц Х. Указ. соч. С. 28.

2 Там же.

3 Wise Ed. Comparative Law and the Protection of Human Rights // The American Journal of Comparative Law. 1982. Supplement. Vol. XXX. P. 365-375.

4 Henderson D. Comparative Law in Perspective // Pacific Law and Policy Association. 1992. Vol. 1. P. 9.

5 Ibidem.