Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марченко М.Н. Курс сравнительного правоведения.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

178 Тема III

специальными курсами лекций по немецкому частному праву, международному частному праву, англо-американскому частному праву, элементарному русскому праву, праву и администрации в Индонезии и другим дисциплинам читаются общие курсы лекций по сравнительному уголовному процессу, сравнительному частному праву и др. В аннотации к курсу лекций по сравнительному частному праву говорится, что в нем предусматривается изложение материала, касающегося структуры и основных характеристик различных правовых систем, истории их становления и развития, роли сравнительного правоведения в процессе унификации и модернизации национальных систем права европейских и других стран1.

Особое внимание при этом уделяется изучению в сравнительно-правовом плане законодательства отдельных европейских стран, а также права всего Европейского сообщества. Среди дисциплин, которые изучались на юридическом факультете Лейденского университета в весеннем семестре 1997 г., значились такие, например, как «Основной курс европейского права конкуренции», «Юридическая защита в Европейском сообществе», «Равноправие и проблема равенства полов в Европе», «Экономический анализ европейского рынка занятости и социальный аспект государства всеобщего благоденствия» и др. В течение 1997/98 учебного года, согласно учебному плану, здесь читались курсы лекций по таким сравнительно-правовым дисциплинам, как «Европейская интеграция и международное частное право», «Внешние связи Европейского сообщества», «Коммерческое право Европейского сообщества», «Налоговое право Европейского сообщества», «Права человека», «Права интеллектуальной собственности Европейского сообщества» и др.2

Курсы лекций по сравнительному правоведению вообще и сравнительно-правовым дисциплинам Европейского сообщества, в частности, читаются также во всех остальных западноевропейских государствах — в школах права, юридических колледжах, на юридических факультетах университетов. Среди последних особо следует выделить Международный факультет по преподаванию сравнительного права, созданный во Франции в 1961 г. при Страсбургском университете. За годы существования в его стенах было прочитано «бесчисленное количество лекций»

1 Faculty of Law. Leiden Law Courses (LLC). 1996/97. Leiden University, 1996. P. 17-27.

2 Faculty of Law. Master of Laws (L.L.M.), 1997/98. European Community Law. Leiden University, 1997. P. 15-19.

Роль сравнительного правоведения в жизни общества и государства 179

по сравнительному правоведению, защищено несколько сотен кандидатских и докторских диссертаций. Уже в первую декаду его деятельности, согласно официальным отчетам, в нем обучалось около 7 тыс. студентов и аспирантов из университетов более 50 стран.

Отмечая десятилетие «Страсбургского эксперимента» в 1971 г., американский профессор Дж. Хазард писал в статье «Десять лет интернационального обучения сравнительному праву: Страсбург-ский эксперимент»: «...создание данного факультета олицетворяет собой первую массовую попытку объединения усилий профессоров, специализирующихся в области сравнительного права, с целью доведения знаний по этой дисциплине до студентов из разных стран»1. Десять лет работы этого факультета показали, как «нелегко воплотить в жизнь мечту, разделявшуюся многими из тех, кто усматривал в создании и деятельности подобных международных факультетов и университетов ближайший путь к гармонизации мира»2.

Однако изучение отчетов и других материалов о деятельности данного, уникального в своем роде факультета так же, как и других западных университетов, где все в большем объеме читаются курсы лекций по сравнительному правоведению, свидетельствует о том, что далеко не все обстоит гладко с преподаванием данной дисциплины. И дело заключается не только в дороговизне этого курса по сравнению со всеми другими курсами, где не требуется знания иностранных языков и привлечения значительного количества дорогостоящих самих по себе иностранных источников.

И даже не в традиционной для ряда стран и отдельных вузов недооценке роли сравнительного правоведения в системе высшего юридического образования. Такая недооценка типична не только для современной России и государств Восточной Европы, но и для некоторых других стран, имеющих опыт преподавания данной дисциплины. Она свойственна, например, ряду университетов США, где лишь в «усеченном» виде читаются курсы лекций по сравнительному правоведению. В результате, по свидетельству самих же американских авторов, «среди современных американских специалистов по праву» имеются, конечно, прекрасно подготовленные компаративисты, однако гораздо большее их

1 Hazard J. Ten Years of International Teaching of Comparative Law: The Strasbourg Experiment// The American Journal of Comparative Law. 1971. Vol. 19. P. 253.

2 Ibidem.