Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марченко М.Н. Курс сравнительного правоведения.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Тема II

*——

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

И РАЗВИТИЯ ИДЕЙ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ

1. Содержание темы

(^ложность, противоречивость и

многомерность процесса становления и развития сравнительного правоведения. Объективный характер его становления и развития. Необходимость сравнительного правоведения и потребность в нем общества. Основные предпосылки его возникновения и развития. Неразрывная связь и зависимость процесса развития сравнительного правоведения с процессами развития экономики и общества. Основные принципы развития сравнительного правоведения. Цели и задачи, стоящие перед сравнительным правоведением. Р. Иеринг о сравнительном правоведении.

Зарождение и развитие идей сравнительного правоведения в древнем мире. Идеи сравнительного правоведения в Древней Греции и Древнем Риме. Использование сравнительного метода в Законе XII таблиц, Институциях Гая, при написании Платоном работы «Законы», Аристотелем — «Политика», Гаем Сал-люстием Криспом — «Война с Югортой».

Развитие идей сравнительного правоведения в Древнем Китае, Индии, странах Ближнего и Среднего Востока.

Эволюция идей сравнительного правоведения в Средние века. Роль рецепции римского права в развитии сравнительного правоведения в странах Западной Европы. Факторы, способствовавшие усилению влияния римского права на развитие западноевропейского права. Препятствия на пути рецепции римского права и развития сравнительно-правовых идей в Англии, Франции и Германии в Средние века. Развитие идей сравнительного права на базе национальных правовых систем западноевропейских стран в XV—XVIII вв. Отражение

62 Тема II

сравнительно-правовых идей в правовых актах и научных трудах в рассматриваемый период.

Эволюция идей сравнительного правоведения в XIX—XX вв. Первый Международный конгресс сравнительного правоведения (Париж, 1900). Основные стадии развития сравнительного правоведения. Начало формирования самостоятельной отрасли знаний и учебной дисциплины сравнительного правоведения. Расширение географии применения и развития сравнительного правоведения. Институционализация сравнительного правоведения. Особенности развития сравнительного правоведения в Англии, Франции и Германии в рассматриваемый период. Формирование единой концепции развития сравнительного правоведения.

Развитие идей сравнительного правоведения в России до Октябрьской революции 1917 г. Большая значимость трудов Н.М. Коркунова, Ф.Н. Кистяковского, Г.Ф. Шершеневича и других русских авторов для развития сравнительного правоведения.

Сравнительное правоведение в советской и постсоветской России. Политизация и идеологизация сравнительного правоведения западными авторами и авторами из социалистических стран. Непризнание западными юристами, вплоть до победы СССР над фашистской Германией, за социалистической правовой семьей равного статуса по отношению к другим правовым семьям. Представление советских авторов о сравнительном правоведении как порождении буржуазной идеологии. Основные этапы (стадии) развития сравнительного правоведения в советской и постсоветской России. Особенности каждого этапа. Состояние сравнительного правоведения в России в настоящий период. Основные направления его развития. Подготовка отечественных учебников, учебных пособий и программ по сравнительному правоведению.