Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марченко М.Н. Курс сравнительного правоведения.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

114 Тема II

журналов, в которых затрагиваются проблемы сравнительного правоведения, разработка новых учебных курсов и программ по сравнительному правоведению во многих вузах страны, подготовка и издание соответствующих учебных пособий.

В рассматриваемый период наряду с Англией институциона-лизация сравнительного правоведения активно проходила и в других странах1. Во Франции, например, еще в 1831 г. (в Колледж де Франс, Париж) была создана кафедра сравнительного права, на которой разрабатывались курсы лекций как по общей теории сравнительного правоведения, так и по отдельным институтам и отраслям права.

В 1846 г. на юридическом факультете Парижского университета образуется кафедра сравнительного уголовного права, по которому здесь читались лекции уже с 1838 г.

В 1834 году во Франции начинает издаваться первый специализированный «Журнал иностранного законодательства». Одной из основных его целей было ознакомление с основами иностранного права французских юристов, вынужденных в силу расширения связей между европейскими и другими странами заниматься зарубежным законодательством. Другой не менее важной задачей данного издания было стимулирование юристов к дальнейшему совершенствованию отечественного законодательства.

Отмечая огромную значимость выпуска такого журнала в то время, исследователи вполне резонно замечают: «Если учесть, что это было время фанатичного обожания французскими юристами своего ГК, то можно представить отчаянную смелость предпринятого шага». И неудивительно, что уже через несколько номеров журнал, успевший несколько раз сменить свое название, вынужден был уделять французскому праву львиную долю своего внимания. Так продолжалось вплоть до 1850 г., когда он вынужден был прекратить свое существование2.

В 1873 г. во Франции (в Париже) был создан Институт международного права, в котором широко проводились исследования в области международного частного права с использованием метода сравнительного правоведения. В начале XX в., а точнее в 1920 г., в г. Лионе известным ученым Э. Ламбером создается Институт сравнительного права3. Интеллектуальной основой для

1 Intema H. The American Journal of Comparative Law // The American Journal of Comparative Law. 1952. Vol. 1. P. 11-23.

2 ЦвайгертК., КётцХ. Указ. соч. С. 87.

3 Подробнее см.: CruzP. de. Comparative Law in a Changing World. L., 1995. P. 12-15.

История формирования и развития идей сравнительного правоведения 115

его образования послужили научные разработки и курсы лекций по сравнительному правоведению, которые до этого читались в Лионском университете.

В 1924 г. была создана Международная академия сравнительного правоведения, а в 1932 г. в структуре Парижского университета — Институт сравнительного права. Во Франции так же, как и во многих других странах, в этот период стали издаваться журналы по сравнительному правоведению, которые, вне сомнения, способствовали углубленной разработке сравнительно-правовой проблематики, акцентированию внимания исследователей не только на общих вопросах сравнительного правоведения, но и на решении его частных проблем.

И хотя общие вопросы по-прежнему занимали в сравнительно-правовой тематике весьма важное место, однако внимание исследователей все больше стало фокусироваться на анализе частных вопросов и проблем. Основная задача сравнительно-правовых исследований в то время заключалась в том, чтобы не только дать общую картину исследуемого предмета, но и точно, детально изучить каждый вопрос с такой тщательностью, на которую только способен исследователь1.

Как отмечали Цвайгерт К. и КётцХ., в тот период впервые после Международного конгресса сравнительного правоведения 1900 г., обратившего внимание его участников прежде всего на общие вопросы, постепенно стало приходить понимание того, что при значительно возросшем объеме юридического материала, требующего тщательных исследований, и «непредсказуемости по этой причине возможных научных результатов любая априорная систематизация или телеологический подход недопустимым образом ограничивали бы потенциальные возможности сравнительно-правовых исследований»2.

Институционализация сравнительного правоведения в рассматриваемый период весьма активно проходила и в Германии, где начиная с 1878 г. стал регулярно выходить «Журнал сравнительно-правовой науки», а в 1894 г. было создано «Международное объединение сравнительно-правовой науки и экономических учений». В 1916 г. при Мюнхенском университете открывается Институт сравнительного правоведения. После войны аналогичные институты создаются при многих немецких университетах. В 1926 г. в Берлине был образован Институт

1 См., например: RabelA. Aufgabe und Notwendigkeit der Rechtsvergleichung. Berlin, 1925. S. 22-23.

2 Цвайгерт К., КётцХ. Указ. соч. С. 95.