Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка СВ-3 Осипова 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
714.24 Кб
Скачать

IV. Translate the following business letters into English:

  1. Лондон, 16 декабря 20 ... г.

Фирме Гарри Красе и Ко., Судовые агенты,

Ул. Блэк Фрайере, д. 17,

Лондон, Англия.

В связи с пожаром на судне во время рейса я опасаюсь воз­можного ущерба грузу.

Прилагая при сем заявление о морском протесте, прошу направить его в местную нотариальную контору.

Капитан т/х «Генерал Черняховский»

Приложение: на 3 листах.

2.

В Нотариальную контору, г. Пирей, Греция.

т/х «Арагви», причал № 7,

Порт Пирей, 14 августа 20 ... г.

ЗАЯВЛЕНИЕ О МОРСКОМ ПРОТЕСТЕ

Я, Петр Иванович Павлов, капитан т/х «Арагви», приписанного к Одесскому порту и плавающего под флагом Украины, брутто-реги­стровый тоннаж 6000 т, 2 августа 20 .... г, вышел из порта Бей­рут с грузом 3000 т бананов назначением в Пирей, Греция, куда судно прибыло 14 августа 20 ... г. в 10,00 ч утра, ошвартовалось у причала № 1 и получило свободную практику в 12.00 ч дня.

Вследствие сильного шторма с силой ветра 10 баллов судно вы­нуждено было укрыться в порту Кастельроссо, где простояло с 9 по 12 августа с. г., после чего вышло в Пирей.

Прибытие в Пирей, таким образом, задержалось на 4 дня, в связи с чем я опасаюсь возможной порчи груза бананов.

Настоящим заявляю морской протест в случае порчи груза вследствие погоды и вызванной этим задержки в прибытии.

Я, капитан, и команда принимали все меры по сохранению груза.

Свидетели по протесту:

  1. Старший помощник Васильев Я. С.

  2. Боцман Петренко Я, К. П. Я. Павлов

  3. Матрос 1-го кл. Соловьев В. С.

Капитан т/х «Арагви»

V. Compose the following business letters in English:

1. Напишите заявление о морском протесте по т/х «Находка», приписанному к Ленинградскому порту, брутто-регистровый тон-­ наж 6000 т. Судно вышло из Санкт-Петербурга 3 марта 20 ... г. с гене­- ральным грузом 3000 т назначением в Бристоль. В Бристоле суд­но ошвартовалось на причале № 5 18 марта 20 . . . г. в 3 ч дня и получило разрешение на сообщение с берегом в 8 ч вечера.

Во время рейса, 12 марта 20 . . . г., произошло самовозгорание хлопка, потушенное судовыми насосами.

Протест сделайте в связи с возможной порчей груза вследствие подмочки.

2. Составьте письмо от имени капитана танкера «Херсон» ва­ шему агенту в Стокгольме, фирме Swenson & Co., Bangatan 10, О том, что в связи с сильной штормовой погодой во время рейса и сильного отпотевания в танках вы опасаетесь возможного обводне­ ния груза растительного масла. Напишите, что вы прилагаете к письму ваше заявление о морском протесте и просите переслать его в местную нотариальную контору.

Прямая соединительная линия 1 3. Составьте морской протест по т/х «Сергей Боткин», приписан ному к: Одесскому порту, брутто-регистровый тоннаж 6300 т. Судно с грузом 5800 т риса вышло 18 февраля 20 ... г. из порта Бомбей в порт Гамбург, куда оно прибыло 2 марта в 11.30 утра и получило свободную практику в 14.00 ч того же дня. Во время рейса 20 февраля судно попало в сильный шторм (9—10 баллов), кото­рый: не давал ему открывать трюмы для вентиляции груза. В силу резкого изменения температуры в трюмах произошло сильное от­потевание, и часть груза могла быть попорчена за счет подмочки.

4. Составьте протест от имени капитана танкера «Красноводск», приписанного к Одесскому порту, грузовместимостью 10 500 т. Судно вышло из порта Сан-Мартин (р. Парана, Аргентина) с гру­зом 5000 т льняного масла, отгруженного в адрес фирмы Chris-tiensen & Co., Admiralitets Gatan 27, Stockholm, куда оно прибыло на причал № 7 12 июня 20 ... г. в 11.30 утра и получило свободную практику в 12.30 дня. Во время рейса, 10 июня, в Английском кана­ле судно столкнулось в тумане с другим судном. Удар был слабый, видимых повреждений корпусу или машине, а также течи не обна­ружено. Протест подается в связи с возможным обводнением груза за счет ослабления или деформации переборок, что могло произойти в результате столкновения.