Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка СВ-3 Осипова 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
714.24 Кб
Скачать

V. Compose the following letters in English:

1. Напишите извещение фирме Уайт и Ко. в Лондоне о прибы­тии судна «Находка» и готовности его к погрузке каучука с 23 мар­ та с. г. согласно чартер-партии от 20 февраля с. г.

Груз должен грузиться с барж на 5-м причале. Погрузочные средства — судна, оплата стивидоров — за счет отправителя. Ста­лийные дни засчитываются е 24 марта с. г. и истекают 3 апреля с. г.

  1. Напишите агенту Гарри Кросс н Ко. в Лондоне письмо с просьбой направить инспектора для осмотра состояния трюмов, предназначенных для перевозки каучука. Инспектора пригласите к 12 ч дня 24 марта с. г.

  2. Запросите от агента аванс в сумме 400 фунтов стерлингов для выплаты команде заработной платы. Указание о выдаче аван­са дано пароходством в его аккредитивном письме агенту от 25 фев­раля с. г.

  3. Напишите фирме Уайт и Ко. в Дувре, Грин-стрит, д. № 34, из­вещение о готовности танкера «Казбек» к разгрузке 4000 т мазута с температурой застывания +5°С. Сообщите, что сталийное время, согласно условиям чартер-партий, начинает засчитываться через 6 ч после вручения извещения, независимо от того, будет ошварто­вано судно или нет. Укажите время и дату приема нотиса грузопо­лучателем.

  4. Напишите расписку от имени старшего помощника т/х «Сергей Боткин» в приеме на судно 300 т пресной воды.

  5. Напишите письмо судовому агенту в Гавре фирме Рошаль и Ко., Рю де Конкорд, д. № 7, о том, что ваше судно «Зырянин» за­канчивает погрузку 300 ящиков машинного оборудования (Machi­nery) и предполагает выйти из Бордо в Гавр 7 августа 20 … г. Попросите агента пригласить в Гавре на судно представителя ре­монтного завода на 9 августа в 10.00 ч утра для переговоров по по­воду ремонта грузовой лебедки.

  6. Напишите расписку в получении от агента 400 фунтов стер­лингов на расходы судна. Расписку выдайте фирме Хатчинсон и Ко., г. Гулль, от имени капитана т/х «Фрязино»,

  7. Напишите на имя фирмы Roberts & Co., 12 Dolphin Street Bristol, Great Britain, расписку в приеме от них капитанской поч­той грузовых документов на машинное оборудование, отправлен­ное вашим т/х «Адмирал Ушаков». В принятые вами документы входят: по 1 экз. коносаментов №№ 2372, 2373, 2374, 2375, 2 экз. грузового манифеста, 1 экз. таймшита, 1 экз. дисбурсментского сче­та и 1 экз. акта об окончании погрузки.

UNIT TWO

TEXT

ROUTINE SHIP'S CORRESPONDENCE

ORDERS FOR PROVISIONS, BUNKER, TECHNICAL SUPPLIES.

NOTICES OF THE SHIP'S BEING ON DEMURRAGE

AND OF NON-PAYMENT OF FREIGHT

1. Letter to the Agent requesting to supply bunker

London, March 18, 20. . .

Messrs. Harry Cross & Co., Ship Agents,

17 Black Friars Street,

London, E. C. 3.

Dear Sirs,

Please supply my vessel with 100 tons of Diesel oil to be delivered during the 19th or 20th of March, 20 . . .

It is understood that the quality and price of oil are subject to our preliminary approval.

Yours faithfully,

N. F. Petrov

Master of the m/v "Sukhona"