Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
426.1 Кб
Скачать

52.Социальные технологии и технологии социальной работы. Типология технологий социальной работы.

Технология – система знаний о способах и средствах обработки и качественного преобразования объекта.

Т.- оптимальная последовательность использования средств воздействия на предмет труда с целью достижения результата в определенный срок.

- это совок-ть приемов и способов получения, обработки или переработки, описание производственных процессов, инструкций по внедрению, технологические правилаЮ требования, карты, графики.

Социальные технологии – способ регулирования, управления и планирования соц. процессов; конечный продукт соц. проектирования; совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей;

-это система знаний об оптимальных способах преобразования и регулирования соц. отношений и процессов в жизнедеятельности людей и сама практика их применения.

Соц. Техн. может быть определена как минимум 3 способами: 1) как спец. орг. область знания о способах и процедурах изменения жизнедеятельности человека; 2) как способ осуществления деятельности; 3) как метод управления соц. процессами.

Технология социальной работы – одна из отраслей соц. технологий, ориентированных на соц. обслуживание, помощь и поддержку граждан, находящихся в ТЖС.

Аспекты рассмотрения технологии ср: 1) как система теоретических знаний и практики, которая представляет собой организацию, алгоритм и совокупность средств, способов и приемов воздействия на различные объекты ср.2) как совокупность частных технологий, специфика которых обусловлена конкретным субъектом и объектом ср.

Этапы разработки технологии ср: Теоретический: определение цели, установки, предмета, объекта ср или клиента.. Методический: определение приемов работы для получения конкретных рекомендация для преобразующей деятельности. Процедурный: организация практической деятельности, составление алгоритма действий.

Технологию ср характеризует: Динамичность – постоянная смена содержания и форм работы, непрерывность – постоянная поддержка связи с клиентом, цикличность – повторение этапов и процедур при работе с клиентом, дискретность – неравномерность воздействия на клиента c момента определения цели до момента исполнения решения.

Типология социальных технологий

Многообразие соц. процессов, а следовательно, и технологий их регулирования, обусловлено широким спектром соц. деятельности в целом и соц. обслуживания, различаясь по целям, функциям, характеру и результатом.

Каждому виду социальной деятельности соответствует своя технология, как и каждой проблеме. Каждый занимает позицию в мире и относится к определенному классу. Многообразие соц. технологий обусловлено:1. обширностью соц. отношений и видов социального действия 2.Системным, сложным характером объектов соц. технологий 3. разнообразием средств, методов и форм, используемых в процессе соц. действия.

Классификация соц.техн.

1.Управленческие технологии : админ-управленческие техн-ии; психол-ие техн-ии; техн-ии соц. моделирования и прогнозирования; информ-ые техн; техн-ии поиска стратегии управления; инновац-ые техн.; интеллектуальные техн; технологии прошлого опыта-традиционные.

2.Уровень соц.пространства: глобальные, регион-ые, локальные;

3.Применительно: к обществу: к соц.структуре; соц.институтам; к соц.процессам и явлениям.

4.Соц.техн. с соц.направлениями: соц-ые исслед-ия; разработка исследоват-их программ; выработка моделей; соц.эксперимент; эволюц-ые исслед-ия; исслед-ия в области создания новых методик; выработка оценок.

5. Сфера использования (соц-экон; соц-полит; соц; духовные; полит; военные)

6.По сферам деят-ти: специфические социальные технологии регулирования; технологии решения проблем производственно-экон, обществ-полит, духовно-культурной, соц-бытовой сфер; соц.техн-ии, используемые в сфере бизнеса, гос.упр-ия и т.д.

7.По предмету и объекту, получаемому результату – технологии получения новой инф-ии, культурных ценностей, бытовых услуг

8.По степени и характеру новизны: инновационные (направлены на создание и материализацию новвоведений); традиционные (основаны на прошлом опыте, отличаются малой наукоемкостью, не мотивируют соц.объект и соц.систему в целом к переменам, изменениям)

9.По теориям соц.работы: Социолого-ориентир-ые технологии; Психолого-ориентированные; Комплексные технологии.

10.По характеру решаемых задач: Универсальные (гармонизация индивид-го, личностного и общественно-значимого, развитие творческих способностей и активности соц.субъекта); Частные (тактико-оперативное воздействие на соц.объект – консультирование, практически-предметное урегулирование отношений, оптимизация соц.воздествия на разных уровнях)

11. Л.Дятченко: - технологии макросистем (регион-ые подсистемы общества, классы, партии, большие соц.группы); - мезотехнологии (технологии уровня города, насел.пункта) - микротехнологии (рассчитаны на небольшое кол-во людей, обществ.процессы на микроуровне, рациональное испол-ие личностного потенциала, самоорганизацию)