Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
426.1 Кб
Скачать

10. Инновационные технологии в социальной работе.

Соц. инновации – сознательно организуемое нововведение или новое явление в практике соц. работы, формирующееся на определенном этапе развития общества в соответствии с изменяющимися соц. условиями, имеющие целью эффективные позитивные преобразования в соц. сфере.

Специфика соц. инноваций: Соц. инновации – результат коллективного творчества. Отдача от соц. инноваций отдалена во времени. Обусловленность внешней средой. Зависимость от клиента.

Источники соц. инноваций: изменения внешней среды, возникающие соц. проблемы, кот. невозможно решить традиционными методами.

Инновац. процесс – процесс генерирования новой идеи, разработки, экспериментальной апробации, ее распространения и исполнения.

Механизм: 1.Фаза анализа – обозначение проблемы, ее идентификация и актуализация. 2. Фаза разработки – определение целей и направленности нововведения, определение проблем, поиск и отбор решений, соединение воедино компонентов разработки, решение процедурных вопросов его применения или описание способа исполнения нововведения. 3.Фаза развития – процесс исследования нововведения и его пробного применения. 4.Фаза оценки – затраты, эффективность и продуктивность (если эта фаза приводит к положительному результату, то нововведение готово к использованию). 5.Фаза распространения и внедрения.

Инновационные социальные технологии представляют собой такие методы, приемы инновационной деятельности, которые направлены на создание и материализацию нововведений в обществе, реализацию таких инициатив, которые вызывают качественные изменения в разных сферах социальной жизни, приводят к рациональному использованию материальных и других ресурсов в обществе.

Инновационные технологии существуют в двух формах: в виде программ и документов как реально развивающиеся в соответствии с этими программами социальные процессы.

Использование новых методов и технологий при решении конкретных проблем требует их модификации и приспособления к особенностям управления, традициям, масштабам и уровням социальных систем и т.д., что в свою очередь, обусловило создание и развитие инновационного метода, основанного на принципиально новых для традиционной науки идеях и принципах и открывающего новые возможности решения сложных комплексных задач на всех уровнях общественной системы.

Инновационный метод развивался в виде различных форм: - инновационная игра как метод исследования и развития организаций; - игровые программы, предписывающие способ и средства мыслительной работы групп по решению проблем; - «императивная» форма, возникшая при разделении инновационной игры на метод и форму его существования; - матричная форма, сочетающая в себе правила инновационного метода и практическими действиями.

Программное инновирование социальных систем строится на основе ряда базовых принципов: - ориентация на обновление и трансформацию всей организации и ее связей с непосредственной средой, так как изменение лишь отдельных частей и компонентов системы не может быть достаточно эффективным для всей системы; - принцип «предельной цели»: стратегические цели, разрабатываемые для данной организации ее представителями должны быть на пределе возможного; - принцип «пульсирующего инновирования»: программная серия инновационных семинаров, проводящихся с небольшими перерывами, в ходе которых происходит интенсивное взаимодействие консультантов и членов организации; - принцип «кумулятивной мотивации»: анализ и оценка результатов предшествующей инновационной работы, в результате чего у представителей социальной системы возрастает мотивация к дальнейшим позитивным изменениям, так как фиксация успехов дает, с одной стороны, уверенность в собственных силах, а с другой стороны, неудовлетворенность при отсутствии успехов; - принцип «интегрированного программирования»: формирование реальной стратегии интегративно, с учетом реальных результатов каждого этапа работы и соотнесения их с концепцией обновления; - принцип «выращивания инновационного ряда»: в ходе программной работы «выращивается» инновационная команда организации, которая готовится выполнять функции носителя инновационной методологии, способного самостоятельно реализовать ее на практике.

Занимаются инновационными разработками: социальный технолог, социальный инженер, социальный конструктор. Эти и другие специалисты разрабатывают и обучают

Примером практического осуществления инноваций являются негосударственная пенсионная система, основанная на страховой системе, при которой размер пожизненной пенсии определяется исходя из прогноза средней продолжительности жизни.