Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
426.1 Кб
Скачать

46. Сущность и содержание технологии социальной реабилитации

В практической социальной работе применяется понятие социальной реабилитации – это комплекс мер, направленных на восстановление человека в правах, социальном статусе, дееспособности, здоровье. Этот процесс направлен не только на восстановление способности человека к жизнедеятельности в социальной среде, но и самой социальной среды, условий жизнедеятельности, нарушенных или ограниченных по каким-либо причинам.

Реабилитационные мероприятия могут быть направлены на индивида (или социальную группу) и на социальную среду.

Необходимость реабилитации обуславливается как потребностями самой личности, так и условиями ее жизнедеятельности. Так, например, реабилитация лиц с девиантным поведением направлена не только на помощь лицу с отклоняющимся поведением, но и для профилактики преступности, стабильности как его ближайшего окружения, так и общества в целом. Восстановительные мероприятия необходимы, когда у индивида значительно снижены функциональные способности, способности к обучению, нарушены трудовая деятельность, социальные отношения и является частью ежедневной работы.

Целью реабилитации является восстановление психологических, биологических, нарушенных связей и отношений со средой обитания и устранения проблем социализации личности, содействие в приобретении индивидом независимости от посторонней помощи насколько это возможно. Реабилитационные мероприятия могут уменьшить последствия болезни, трудной жизненной ситуации.

В период восстановления выполнение реабилитационных мероприятий нужно начинать как можно раньше. Для каждого клиента составляется индивидуальная программа реабилитации, которая представляет собой перечень реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление способностей пациента к бытовой, социальной, психологической, профессиональной деятельности в соответствии с его потребностями, кругом интересов, с учетом прогнозируемого уровня его физического и психического состояния, выносливости и т.д.

Принципы реабилитации: Комплексность – подразумевается необходимость рассмотреть различные стороны человеческой жизни и деятельности. Иными словами, в процессе реабилитации необходимо стремиться взаимоувязать проблемы определения трудоспособности индивида, его трудоустройства, трудового обучения и переквалификации, а так же вопросы лечебно-профилактического плана, социального обеспечения, трудового и пенсионного законодательства, взаимоотношений клиента и его семьи, общественной жизни.

Этапность (последовательность) – решение проблем предполагает конструирование цепочки последовательной деятельности по наиболее полному и эффективному решению проблем клиента: определение показаний к реабилитации, установление настоящего состояния клиента при расспросе, а также при психологическом и социальном обследовании, определение целей и задач реабилитации, составление плана реабилитации, проверка эффективности реабилитации и ее коррекция, достижение запланированных целей реабилитации, заключение реабилитационной команды и ее рекомендации.

Добровольность – реабилитационная помощь предоставляется при наличии добровольного обращения гражданина, его опекуна, попечителя или иного законного представителя, общественного объединения, органа государственной власти. В любое время гражданин может отказаться от предоставляемых ему реабилитационных услуг.

Доступность – развитая система учреждений, оказывающих реабилитационные услуги, основывающаяся на количестве населения в районах, их социально-демографическом составе.

Непрерывностьреабилитационные мероприятия проводятся, начиная с момента возникновения у индивида трудной жизненной ситуации или болезни и вплоть до полного возвращения человека в общество, устранения трудной жизненной ситуации, проблем с ближайшем и другим окружением, с использованием всех организационных форм реабилитации.

Этапы реабилитационной программы: - проведение реабилитационно-экспертной диагностики, то есть физическое, психологической обследование клиента и определение его реабилитационного диагноза; - определение реабилитационного прогноза предполагаемой вероятности реализации реабилитационного потенциала в результате проведения восстановительных мероприятий; - определение мероприятий реабилитации и услуг, позволяющих клиенту восстановить нарушенные или компенсировать утраченные способности к выполнению бытовой, социальной или профессиональной деятельности.

Виды реабилитации: Медицинские мероприятия реабилитации объединяют лечебные меры, направленные на восстановление здоровья, нарушенных или утраченных функций, предотвращению осложнений и рецидивов заболевания, проводятся на всех этапах реабилитации. К ним относятся: лекарственные средства, санаторно-курортное лечение, физиотерапевтический процедуры, лечебная физкультура.

Социально-бытовая реабилитация предполагает обучение индивида навыкам самообслуживания, адаптационное обучение семьи клиента, организацию жизни пациента в быту.

Социально-средовая реабилитация предполагает обучение клиента жизненным навыкам, социальному общению, социальной независимости, содействие в решении личных проблем, обучение навыкам проведения досуга и отдыха, а так же осуществление психологической помощи семье клиента.

Психологическая реабилитация заключается в проведении ряда психологических методик – тренинги, общение, которые содействуют в необходимой эмоционально-психологической адаптации, либо же реадаптации.

Профессиональная реабилитация включает в себя такие виды услуг как профориентация (профинформирование, профконсультирование), обучение (переобучение) и профессионально-производственная адаптация.

Педагогическая реабилитация предполагает использование методов по исправлению негативному последствию не правильного воспитания, обучения, а так же обучение и воспитание при отсутствии их в жизненном опыте у индивида.