Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
426.1 Кб
Скачать
  1. Социальная работа как профессиональная деятельность: ключевые элементы ее структуры, признаки, особенности, основные цели и задачи социальной работы в современном обществе.

Социальная работа – это профессиональная деятельность, направленная на оказание помощи группам, индивидам, находящимся в трудной жизненной ситуации в удовлетворении их потребностей и интересов, а также создание благоприятных общественных условий для восстановления и улучшения способностей людей к социальному функционированию.

Как профессиональная деятельность, социальная работа включает в себя следующие ключевые элементы, раскрывающие ее суть, это цели, задачи, субъекты, объекты, принципы.

Главная цель социальной работы – забота о благосостоянии и раскрытие возможностей и способностей личности, семьи, общества к нормалному социальному функционированию. Социальные педагоги, социальные работнки стремятся сделать все необходимое для того, чтобы люди были счастливыми, довольными своей жизнью (семьей, работой, образованием, здоровьем, заработком, жильем и т.д.)

Целью СР как профессиональной деятельности является с одной стороны удовлетворение интересов клиента, а с другой стороны – поддержание стабильности в обществе. Оптимальный вариант решения данной проблемы – это нахождение компромисса между этими двумя целями.

Традиционно под субъектом деятельности понимают того, кто ее осуществляет, а под объектом – то, на что эта деятельность направлена.

Субъекты социальной работы, к которым относятся люди, учреждения, организации, социальные институты, призванные решать (и решающие) те или иные задачи, проблемы, стоящие перед объектами социальной работы, можно дифференцировать но разным основаниям, в том числе учитывая составные части социальной работы: практическую деятельность, науку и учебный процесс (учебные дисциплины в области социальной работы).

Субъектами социальной работы являются:

1) организации, учреждения, социальные институты общества:

а. государство со своими структурами в виде законодательной, исполнительной и судебной властей разного уровня. В этой структуре особую роль играют Министерство труда и социального развития, а также исполнительные органы управления социальной работой на региональном уровне (органы социальной защиты краев, областей, республик, автономных образований), городов, местных администраций;

б. различные социальные службы: территориальные центры социальной помощи семье и детям; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних; центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей; реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями; социальные приюты для детей и подростков; центры психолого-педагогической помощи населению; центры экстренной психологической помощи по телефону и др.; администрации государственных предприятий, организаций, учреждений, вузов и т.д. и их подразделения;

2) общественные, благотворительные и другие организации и учреждения: профсоюзы, отделения Детского Фонда, общества Красного Креста, частные социальные службы, организации и т.д..

3) люди, занимающиеся практической социальной работой профессионально и на общественных началах. Фактически они являются представителями двух указанных субъектов социальной работы. При этом их можно разделить на две группы: организаторы-управленцы и исполнители, практические социальные работники, оказывающие непосредственную помощь, поддержку, обеспечивающие социальную защиту клиентов, представителей уже рассмотренных нами объектов социальной работы.

4) преподаватели, а также те, кто способствует закреплению знаний, навыков, умений: руководители студенческой практики, наставники, практические социальные работники и. другие работники, способствующие прохождению практики студентов в различных организациях, учреждениях, предприятиях социальной сферы;

5) исследователи социальной работы. Научные работники анализируют состояние социальной работы, используя различные методы, разрабатывают научные программы, фиксируют существующие и зарождающиеся тенденции в этой области, публикуют научные отчеты, книги, статьи по проблематике социальной работы. Большую роль в этом процессе играют кафедры ведущих вузов страны, лаборатории, научные учреждения, диссертационные советы по защите докторских и кандидатских

Обобщенно: Субъектами СР являются: Специалисты СР, социальные работники; Учреждения СР (социальные службы различной направленности в зависимости от типа клиента); Органы управления: УСЗН, Министерство Здравоохранения и соц. развития; Исследователи, научные работники, изучающие СР; Преподаватели и студенты СР; Частные лица: благотворители, волонтеры (добровольные помощники соц. работников); Общественные организации, политические партии и движения, благотворительные и религиозные организации

Клиенты соц. работников: индивиды, группы, общности, которые находятся в трудной жизненной ситуации или/и в группе риска

В субъекты СР поместили и клиентов соц. работников в силу того, что данная схема выражает недирективный подход к решению проблем клиента, где обе стороны при решении проблемы являются активным участниками. Объектом же социальной работы будет являться проблема клиента, которую необходимо будет решить в ходе работы с социальным работником.

В широком смысле объектом социальной работы являются все люди. Объект исследования традиционно совпадает с объектом деятельности. Однако, в социальной работе в связи со спецификой объекта было введено понятие "клиент". Безусловно, понятие "клиент" скорее применимо к деятельности социальной работы, т.е. к тому, кому оказывается помощь. Лексикон социальной работы предлагает понятие клиент считать синонимом таких понятий: нуждающийся в помощи, ищущий помощь, адресат, пользователь.

Выделяется несколько признаков классификации объектов (клиентов) социальной работы, основные из них: по уровню организации взаимодействия, по типу социальной ситуации (решаемых проблем), по характеру обращения.

По уровню организации взаимодействия социального работника и клиента выделяется индивид, группа и общность. Первоначально социальная работа велась именно как работа с индивидами. Индивидуальная работа выражается в форме консультирования, беседы. В более поздний период в целях повышения эффективности работы было решено воздействовать на непосредственное окружение клиента, социальную среду, в которую он вовлечен. Так появилась семейная и групповая социальная работа. Работа с семьей невозможна без воздействия на каждого ее члена, поскольку изменения в поведении и самочувствии отдельных членов семьи ведут за собой изменение напряженности внутрисемейных отношений, трансформацию семейных коммуникаций. Сходным образом складывается и работа с группой. Нельзя недооценивать влияние на человека его непосредственного окружения, особенно если мы говорим о подростках, людях с неустойчивым характером и т.д. Работа, проводимая с определенной группой, зачастую требует выхода на более высокий уровень, разрешения проблем более широкого окружения - района или целого города. Подобный подход к решению социальных проблем выводит на необходимость работы с общностью (общиной). Под общностью понимается совокупность жителей определенного населенного пункта или района, обладающих большой степенью самоуправления и имеющих ряд общих интересов в социально-экономическом, социально-культурном и т.п. развитии. В зарубежной практике отмечается, чем выше образовательный уровень и социальный статус жителей территориальных единиц, тем выше уровень их участия в делах своей общины. В России данное направление находится еще в стадии становления, чему может способствовать укрепление местного самоуправления, что в свою очередь зависит от улучшений в рамках всего общества.

Следующий признак классификации разделяет клиента по типу социальной ситуации или решаемой проблемы. Оказывая помощь клиенту, социальный работник прежде всего имеет дело с его социальной ситуацией. Социальная ситуация - это конкретное состояние проблемы конкретного клиента со всеми его социальными связями. Социальная ситуация клиента является предметом социальной работы, потому что цель деятельности - это улучшение ситуации, воздействие на нее для изменения. Здесь существует несколько подходов к разграничению социальных ситуаций. Учебник "Социальная работа: теория и практика" предлагает такую классификацию социальных ситуаций с учетом приоритетности.

Состояние здоровья клиента, которое не позволяет самостоятельно решать жизненные проблемы. Сюда относят такие категории населения, как инвалиды, лица, повергшиеся радиации, лица, имеющие психологические затруднения и т.д.

Служба и труд в экстремальных социальных условиях. Это участники ВОВ, вдовы и матери погибших военнослужащих.

Пожилой возраст людей, в силу чего они оказались в трудной жизненной ситуации -одинокие пожилые люди и семьи, состоящие из пенсионеров.

Девиантное поведение. К этой категории отнесли детей и подростков девиантного поведения; детей, испытывающих насилие; лиц, вернувшихся из мест лишения свободы; семьи, в которых имеются лица злоупотребляющие алкоголем и т.п.

Неблагополучное положение различных категорий семей. Имеются в виду дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, неполные семьи, семьи с неблагоприятным психологическим климатом, педагогически несостоятельными родителями.

Особое положение детей - сиротство, бродяжничество. Сюда отнесли безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей.

Бродяжничество, бездомность. К этой группе относятся лица БОМЖ, беженцы, переселенцы.

Предродовое и послеродовое состояние женщин. Это группы беременных женщин и кормящих матерей, а также находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

По характеру обращения клиента к социальному работнику выделяют добровольный (самостоятельный) и обязательный (вынужденный). Кротко их можно охарактеризовать следующим образом. Добровольное обращение основано на волеизъявлении лица решить социальную проблему. Однако добровольность здесь применяется в правовом смысле, т.е. в другом отношении человек может находиться под реальным давлением со стороны объективно сложившейся ситуации. Обязательное обращение клиента происходит методом его принуждения административным или правовым способом - формальным правовым актом. Отношения между социальным работником и клиентом являются правовыми, их связывает юридическое, обязательное к исполнению задание.

Применительно к практике СР, объект (клиент) по сути должен представлять собой полноправного субъекта деятельности согласно принципам и т.д. СР. Тем не менее, не всегда мы имеем дело с субъект-субъектными отношениями между социальным работником и клиентом. Так, например, клиент ставший таковым по принуждению, не может рассчитывать на равные отношения с с.р-ком (БОМЖ, наркоман, лицо девиантного поведения). Поэтому, уместнее говорить, что существуют "субъектно-объектно-субъектные" отношения между соц.раб. и клиентом.

Принципы деятельности - это основополагающие идеи, которые задают определённые нормы, правила, методы данного вида деятельности, основная функция которых - регулятивная. Данные идеи (принципы) содержательно выражают специфику этой деятельности, её профессиональные цели и задачи.

Группы принципов ТСР. 1) общефилософские принципы, лежащие в основе всех наук об обществе, человеке и механизме их взаимодействия (принцип детерминизма, принцип отражения, принцип развития и др.) 2) социально – политические принципы выражают требования, обусловленные зависимостью содержания и направленности СР от социальной политики государства (единство государственного подхода в сочетании с региональными особенностями СР, демократизм её содержания и методов, законность и справедливость деятельности соц. работника) 3) организационные принципы (социально – технологическая компетентность кадров, принцип контроля и проверки исполнения, принцип функциональной определенности, принцип единства прав и обязанностей) 4) психолого–педагогические принципы (выбор средств психолого–педагогического воздействия на клиентов социальных служб, необходимость учета индивидуальных характеристик при осуществлении любых социально – технологических процедур, целенаправленность и адресность СР).

Специфические принципы СР, определяющие основные правила деятельности в сфере оказания социальных услуг населению: - принцип универсальности (отсутствие дискриминации клиентов по каким – либо признакам) - принцип охраны социальных прав (оказание помощи клиенту не может быть обусловлено требованием к нему, отказаться от своих социальных прав). - принцип социального реагирования (необходимости принимать меры по выявленным социальным проблемам, действие в соответствии с конкретными обстоятельствами, не ограничиваться только стандартным набором мероприятий) - принцип профилактической направленности (предпринимать усилия по превенции возникновения или отягощения социальных проблем и жизненных затруднений) - принцип клиентоцентризма (признание приоритета прав клиента во всех случаях, кроме тех, где это противоречит правам и интересам других людей) - принцип опоры на собственные силы (активизация собственных сил клиента в разрешении его проблем, поддержание активной позиции клиента, побуждение к самопомощи; содействие объединению людей со сходными проблемами для совместного преодоления трудностей) - принцип максимизации социальных ресурсов (предпринимать усилия для привлечения дополнительных возможностей оказания помощи помимо гарантированного государственного минимума путем обращения в неправительственных, добровольческие, благотворительные учреждения, организации самопомощи клиентов) - принцип конфиденциальности (неразглашения информации о клиенте, которая становится доступна социальному работнику в процессе оказания помощи, кроме случаев, предусмотренных законом и связанных с возможностью насилия, нанесения ущерба кому-либо) - принцип толерантности (признание закономерности разнообразия клиентов и терпимость к проявлениям этого разнообразия).

Таким образом, система закономерностей и принципов СР является фундаментом, на основе которого строится вся практическая деятельность специалиста по СР.