Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
426.1 Кб
Скачать

27 Социальная профилактика: понятие, уровни, виды

Социальная профилактика - это сознательная, целенаправленная, социально организованная деятельность по предотвращению возможных социальных, психолого-педагогических, правовых и других проблем и достижению желаемого результата.

Под профилактикой подразумевается прежде всего научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на: 1.предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных коллизий у отдельных индивидов и групп риска; 2. сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей;3.содействие им в достижении поставленных целей и раскрытии их внутренних потенциалов.

Часто первичная профилактика требует комплексного подхода, который должен привести в действие системы и структуры, способные предотвратить возможные проблемы или решить поставленные задачи. Важный принцип социальной работы состоит в том, что помощь людям должна оказываться исходя из их социального и физического состояния. На этом принципе должна строиться и профилактика.основные цели, на достижение которых направлен этот процесс: - выявление причин и условий, способствующих возникновению какой-либо проблемы или комплекса проблем; - уменьшение вероятности или предупреждение возникновения недопустимых отклонений от системы социальных стандартов и норм в деятельности и поведении человека или группы; - предотвращение возможных психологических, социокультурных и других коллизий у человека или группы; - сохранение, поддержание и защита оптимального уровня и образа жизни людей; - cодействие человеку или группе в достижении поставленных целей, раскрытие их внутренних потенциалов и творческих способностей.

К числу важнейших видов профилактики, используемых в социальной работе, можно отнести: профилактику девиантного поведения, профилактику безнадзорности и беспризорности, профилактику семейного насилия; профилактику безработицы, профилактику преступности, алкоголизма, наркомании, токсикомании, проституции, суицида, аморальных поступков, являющихся основными компонентами социальных девиаций.

Формы и виды профилактических мероприятий разнообразны. Исходя из стадий предупредительного воздействия, они могут быть определены как: нейтрализующие; компенсирующие; предупреждающие возникновение обстоятельств, способствующих социальным отклонениям; устраняющие эти обстоятельства; мероприятия по осуществлению последующего конт-роля за проведенной профилактической работой и ее результатами.

Профилактика является одним из основных и перспективных направлений деятельности в социальной работе. Жизнь повседневно убеждает, что легче, с гораздо меньшими издержками для общества и личности, не допустить возможных отклонений в действиях или поведении социального объекта, чем потом бороться с уже наступившими негативными последствиями.

Виды профилактики: 1. Первичная профилактика - комплекс мероприятий, направленных на предотвращение потребление ПАВ среди здоровых людей. 2. Вторичная профилактика - комплекс мероприятий, направленных на работу с людьми группы риска. 3. Третичная профилактика - комплекс мероприятий, направленных на работу с химически зависимыми с целью профилактики рецидива заболевания.

Типы профилактики:

Общесоциальная (неспецифическая) профилактика - сфера деятельности, которая не затрагивает непосредственно проблему употребления наркотиков, а влияет на нее косвенно - через административные механизмы, педагогическими средствами. Например, к мероприятиям такого характера можно отнести благоустройство подъездов домов (установку замков, изоляцию подвалов и чердаков), - затрудняет доступ к потенциальным местам употребления наркотиков. К этому же типу профилактики можно отнести мероприятия по организации досуга детей и подростков (работа молодежных досуговых центров, спортивные соревнования и т.д.). - создается альтернатива приему наркотиков, организуется занятость подростков в свободное время.

Специфическая профилактика - мероприятия и программы этого типа влияют на те или иные проявления проблемы наркомании и их медицинские и социальные последствия. К таким программам относятся, например, психологические тренинги, уроки психологии, тематические занятия для подростков, выпуск специализированной литературы, психотерапевтические группы, программы снижения вреда.

Уровни профилактики:

Личностный - на этом уровне воздействие на целевую группу сфокусировано таким образом, чтобы содействовать формированию тех качеств личности, которые способствовали бы повышению уровня здоровья отдельного человека. К профилактике на личном уровне можно отнести консультирование, лечение, тренинги личностного роста.

Семейный уровень предполагает влияние на семью, поскольку семья подростка и его ближайшее окружение во многом способны повлиять на вероятность приобщения молодого человека к наркотикам. Например, сюда относятся тематические родительские собрания, семейные консультации, вовлечение родителей в общественную работу в школе.

Социальный уровень профилактики, способствует изменению общественных норм в отношении употребления наркотиков, а также отношения к потребителям. Это помогает создать благоприятные условия для работы на личностном и семейном уровнях.