Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
426.1 Кб
Скачать

32. Системный подход в социальной работе.

Системный подход – это направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы, имеет универсальный характер, поэтому его следует применять всегда и везде. Объектом системного подхода является целостность, (система) что означает учёт: а) её различных элементов; б) структуры элементов, зависящей от характера внутренних связей; в) границ системы; г) взаимосвязи этой системы с окружающей средой и т. д.

Центральное понятие системного подхода – понятие “система” (от греч. System – целое, составленное из частей; соединение). Существует многообразие подходов к толкованию сущности системы (философские, социологическое, управленческое и т.д.). Из всего многообразия определений “система” возьмём самое лаконичное. Система – это комплекс взаимодействующих элементов. А элемент – это далее неразложимый компонент системы. Типология систем также не отличается однообразием. Среди видов систем называют большие, социальные, кибернетические, социетальные и т. д. [19]

Социальная работа относится к классу социальных систем, в которой можно выделить подсистемы меньшего уровня: социальная работа как наука; социальная работа как учебная дисциплина; социальная работа как вид деятельности.

Социальная работа как специфический вид деятельности также имеет системный вид: во-первых, это совокупность элементов, характеризующая особенности процесса взаимодействия в социальных отношениях с целью решения проблем (субъект и объект, содержание и средства, функции и цели); во-вторых, это система с точки зрения сочетания профессиональной и непрофессиональной деятельности.

Социальная работа как учебная дисциплина может быть рассмотрена как система, поскольку она призвана давать целостное представление о содержание социальной работы, ее основных направлениях, технологиях, организации, обучать слушателей методам этой работы.

(из лекции Рузанова)

Системный подход – совокупность методологических принципов научного исследования природных и социальных явлений. Используется не только в научной деятельности, но и в практической.

Принципы (идеи) системного подхода (методологические основы). 1.принцип системности (целостности объектов воздействия или преобразования (исследования)) – из диалектики в т.ч. 2.в процессе исследования необходимо изучать объект во всех сложных внутренних и внешних взаимосвязях – преобразовывать объект с учетом различных взаимодействий.

Узкая цель: если цель – воздействие на определенные отдельные характеристики, то необходимо при планировании деятельности рассмотреть эффект от данного воздействия на другие характеристики (элементы, связи) объекта. Необходимо выяснить, не приведет ли это воздействие к рассогласованию функционирования разных элементов системы и, соответственно, нарушению ее функционально как целого (нарушение целостности, дезорганизация и т.п.)

Широкая цель: если цель – комплексное преобразование объекта, то изменение каждого элемента, связей, процессов, характеристик должно быть согласовано с изменениями элементов, непосредственно и опосредсованно связанных с данным элементом (p.s. эта задача является настолько сложной, что нередко проще рационально отказаться от старой системы и создать новую)

Разновидности системного подхода.

Системный подход – обобщенное название разных системных представлений (теорий), используемое как методология научных исследований и практической деятельности.

Системный анализ – способ анализ экономических явлений, разработанный группой исследователей США.

Общая теория систем (Берталанфи) – теория опубликована в 1928, а распространилась во второй половине ХХ века. Диалектика включает в себя принцип системности. Функционализм Т. Парсоне.

Системный подход к социальной работе (Берталанфи)

Две причины развития (к вопросу об актуальности необходимости СП): 1.Начало НТР, появление новых научных дисциплин (появление кибернетики – науки о сложных системах, созданных человеком; создание системы коммуникации, транспортной системы) 2.Общество все более усложнилось, появляются новые профессии, потребность в знаниях для управления обществом.

Развитие системных представлений преодолевает механистический подход Декарта. Механистический (фрагментарный) подход должен преодолеваться путем создания новых видов деятельности, а на уровне практики – комплексного воздействия (=> появляются комплексные дисциплины: ювенология, феминология и т.п.)

Социальная работа объединяет знания из различных дисциплин и методы для комплексного изучения существования человека на уровне практики для обобщенного воздействия на человека.

Системный подход положен в основу социальной работы: 1.Человек рассматривается системно (система потребностей, норм) 2.Индивид рассматривается как часть сложной системы во взаимодействии.3. Для обеспечения комплексного решения проблем клиентов путем объединения и координации усилий различных специалистов и институтов.

Для того, чтобы удовлетворить этим требованиям, СР должна строиться как система, включающая: 1.теоретические знания (научно-методическая база), 2.систему учреждений, осуществляющих данную деятельность, 3.систему НПА, узаконивающих и регулирующих эту деятельность, 4.систему проф.подготовки кадров, 5.центры, осуществляющие деятельность по социальной работе и способствующих организации системы органов и учреждений.

Для понимания: Редукционизм (от лат. reductio) — методологический принцип, согласно которому сложные явления могут быть полностью объяснены с помощью законов, свойственных явлениям более простым (например, социологические явления объясняются биологическими или экономическими законами).

А социальная работа работает в первую очередь с социальной тканью: человеком, группой, обществом, что в разы сложнее и невозможно объяснить с помощью более простых законов. Поэтому системный подход является основным в системе социальной работы.