Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
426.1 Кб
Скачать

17. Технологии социальной работы с лицами, склонными к употреблению алкоголя и наркотических средств.

Соц. технология - это способ реализации конкретного сложного процесса, путем расчленения его на систему исследовательских взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются однозначно.

Алкоголизм - хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся влечением к ним и приводящее к психическим и физическим расстройствам. У чел-ка, страдающего алкоголизмом, появляется психич. и физич. завис-сть от алкоголя, кот-ая ведет к психич. и соц. деградации, патологии внутренних органов, к ослаблению критической оценки ситуации, к состоянию возбуждения. Часто сопровождается озлоблением, агрессивностью, растормаживанием низменных инстинктов и побуждений

Наркомания - болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам, приводящая к тяжелым нарушениям функций организма. При наркомании поражаются внутренние органы, возникают психол. и физиолог-ие расстройства, развивается соц. деградация, в результате кот-ых нормальная жизнедеят-ть больного без применения наркотика становится невозможной. В соответствии с видом наркотика выделяют опийную, кокаиновую, гашишную и т.п. наркоманию.

Медико-социальная работа в наркологии: Проблемы: - созависимость - это окружение больного (семья, близкие). Характеризуется особой стойкой деформацией поведения и психоэмоционального состояния; - непосредственно или опосредованно обусловливающие проблемы массового и индивидуального злоупотребления алкоголем или наркотиками и развитием наркотических заболеваний.

Цель медико-соц. работы с лицами, склонными к употреблению алкоголя и наркотических средств - достижение максимального уровня здоровья, функционирования и адаптации.

Потребление алког, ПАВ- это системное биопсихосоциальное явление, соц., медиц., эконом-ие и криминальные последствия которого влияют на общественное благосостояние.

При анализе комплекса социальных проблем, связанных с употр-ем ПАВ выделяют те, которые формируются на доклиническом и клиническом уровнях и те, которые являются вторичными производными от той или иной наркотической патологии. Все это определяет направленность и содержание технологий социальной работы в этой сфере.

1) Группа повышенного риска развития наркологических заболеваний характеризуется наличием патологии, формирующей предрасположенность к употреблению ПАВ и развитию нарколог-их заболеваний, а также наследственной отягощенностью. Выраженность нарколог-их проблем зависит от совок-ти внутр. и внешних факторов, способствующих вовлечению клиента в алког-ую и наркот-ую завис-сть. Правовые проблемы могут возникнуть в связи с запретом определенных ПАВ, в обществе, проявлениями неадекватного поведения членов семьи, наличием статуса инвалида или беженца, а также совершением правонарушений в связи с конфликтами и участием в криминальных группах. РАБОТА НАПРАВЛЕНА НА: 1) Профилактику неблагоприятного развития и декомпенсации соматического и психического статуса; 2) Выявление принадлежности к конкретной группе риска; 3) На регулярный контакт с клиентами; 4) Проведение целенаправленной работы с целью заставить клиента отказаться от употр-ия ПАВ (это комплексная психо-коррекционная работа, индивид-ый групповой тренинг, вовлечение в благоприятную социальную микросреду).

2) Группа, особен-ями которой явл-ся медиц. проблемы, связанные с личностной реакцией на длительную или острую психотравмирующую ситуацию. ОСОБЕННОСТИ: - потребность в медицинской помощи; - собственно наркотические проблемы; - соц.дезадаптация; - правовые проблемы. РАБОТА НАПРАВЛЕНА НА:1) Профилактику неадекватного поведения больного члена семьи. 2) Развитие декомпенсации (замещения) психич. и соматического статуса у членов его семьи и его ближайшего окружения.3) Информир-ие соответ-щих служб на наличие соц.проблем. 4) Организацию наркологической и другой помощи с целью оптимизации личностного и социального статуса. 5) Проведение мероприятий, направ-ых на соц.оздоровление. ФОРМЫ: -коммуникативный тренинг;- техника самоконтроля;- семейная психотерапия;- оценка соц.статуса семьи и отдельно ее членов;- выявление потенциальных проблем;- приобщение к социально-благополучному кругу общения.

3) Группа длительно и часто болеющих пациентов наркотического профиля. Характерны медиц.проблемы. Возможна одновременная завис-сть от нескольких ПАВ. Характерна патологическая адаптация к болезни. Возник-ние правовых проблем. НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ:1) Обесп-ние специфич. долгосрочного лечения в оптимальных условиях. 2) Решение проблем определения трудоспособности или инвалид-ти. 3) Семейное консульт-ние и семейная психотерапия. 4) Выявление потенц-ных проблем и их предупреждение.

4) Группа больных наркологического профиля, имеющих выраженные соц.проблемы. Тяжесть наркологических расстройств сопровождается личностными и соц.отклонениями. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ: 1) Выявление больного неблагополучного контингента и его оздоровление. 2) Проведение личностно-ориентированной терапии. 3) Содействие в проведении нарколечения и реабилитации в условиях, оптимизирующих соц.статус. 4) Содействие в решении материальных проблем больного за счет реализации его собственного потенциала. 5) Правовая помощь. Ориентирована на предупреждение общественно опасных действий и на взаимодействие с правоохран-ыми органами.

Технологии медико-социальной работы с наркобольными предусматривают: профилактические, лечебные и специализированные программы.

Профилактические направлены на предупреждение потребления, алкоголя, наркотиков, злоупотребления ими и предупреждение любых норм отклоняющегося поведения. Объекты воздействия: дети, подростки и те группы риска.

Лечебные программы предусматривают раннее выявление и направ-ие на лечение больных с той или иной наркопроблемой. Бывают:- ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ. Их цель - оказание больным лечебной помощи, удержание их в режиме трезвости или отказа от употр-ия наркотиков. Проведение мер вторичной и третичной профил-ки. - СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ. Направлены на помощь членам семьи и ближайшего окружения клиента. Оптимизация личностного, семейного и трудового статуса.

Специализированные программы. Они связаны с терапевтическими, предусматривают реабилитацию, реадаптацию и ресоциализацию наркобольных. ЦЕЛЬ: преодоление разрывов и противоречий между личностью и обществом. В США семейная терапия содержит лекции, обсуждение в малых группах, освоение программы 12 шагов, обучение техники релаксации, технике преодоления стресса, беседы с бывшими алкоголиками об их опыте, просмотр видеофильмов, индивид. консульт-ние, работу с литературой, ведение дневника чувств. Работа основана на принципе добровольности. Принципиально то, что надо лечить тех зависимых и созависимых, которым можно помочь и которые хотят излечиться. Лечение людей, препятствующих лечению или его отвергающих, перспективы не имеет.