Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
426.1 Кб
Скачать

70. Ср в системе ювенальной юстиции

Ювенальная юстиция — система государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, а также государственных и негосударственных структур, проводящих контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав ребёнка.

Целью выделения ювенальной юстиции из общей системы правоохранительных органов является необходимость соблюдения особого порядка работы с несовершеннолетними, позволяющего обеспечить дополнительные гарантии прав этой категории лиц.

Прочитать. Идея ювенальной юстиции в разных формах реализована в большом числе государств. В отдельных государствах ювенальная юстиция является частью ювенальной системы органов и общественных организаций, занимающихся вопросами семьи и правами детей в самом широком смысле. В отдельных случаях приоритет интересов ребёнка приводит к их противопоставлению интересам государственного института семьи, что вызывает острую полемику в обществе и неоднозначной оценке ювенальной юстиции в целом.

Ювенальный центр – комплекс социального обслуживания детей, подростков, молодежи, семей с несовершеннолетними детьми расположенные в каждом муниципальном образовании.

Принципы: 1) Центр должен располагаться в каждом муниципальном образовании и должен подчиняться органам местного самоуправления. 2) Вся деятельность Центра направлена на сохранение здоровой семьи; 3) Должна учитываться интересы в данном муниципальном образовании; 4) Помимо квалифицированных работников привлекаются молодежь. 5) многокомплексность и профильность оказываемых услуг. 6) стратегия основана на единой гос концепции и образовании молодого поколения. 7) на фед и рег уровнях формирование единой ювенальной статистич быза. 8) деят-ть юв центра охватывает все категории молодежи.

Структура ювенального Центра: 1) Информационно-консультативное отделение – выдача первичной информации, консультации. 2) Отделение социальной помощи – гуманитарная помощь, выдача единовременных пособий, помощь на дому. 3) Отделение педагогико-воспитательной работы – воспитание детей, организация курсов и лекций для подрастающего поколения и их родителей. 4) Психологическое отделение – консультация детей, подростков, молодежи, родителей, психолого-диагностические мероприятия, психологические мероприятия направленные на решение проблем. 5. Отделение социального патронажа – сопровождение детей, подростков, молодежи оказавшихся в ТЖС. 6. Отделение срочной социальной помощи – безотлагательная помощь в случае экстремально возникших проблем. 7. Медицинское отделение – консультации гинекологов, венерологов, врачей общей практики по вопросам гигиены, ЗОЖ, контрацепции. 8. Отделение дневного пребывания – группа дневного пребывания детей из кризисных семей с возможностью обучения по школьной программе, психолого-воспитательная программа. 9. Отдел по связям с общественностью – сбор информации о потенциальных клиентах центра, формирование базы данных, доведение информации о молодежи до органов и учреждений по делам молодежи и до самой молодежи, распространение информации о деятельности центра.

Деятельность специалистов (психологов, педагогов, воспитателей), работающих в Центре:

социально-психологического обследования ребенка. По его результатам специалистами выстраивается дальнейшая работа с детьми и подростками. Работа выстраивается с учетом их личностных особенностей, психоэмоционального состояния, наличия симптомов псттравматического стрессового расстройства, уровня интеллектуального развития, стиля семейного воспитания

психолого-педагогическая коррекция юных правонарушителей. Направлена на регулирование эмоциональных состояний детей, развитие навыков социально-компетентного поведения со сверстниками и взрослыми, формирование адекватной самооценки и жизненной позиции, повышение ответственности за свое поведение.

психологическое консультирование Его протяженность, форма, глубина определяются необходимостью и достаточностью для разрешения затруднений консультируемого. Целью применения данной технологии является помощь юным правонарушителям в решении их проблем.

профилактические и разъяснительные беседы специалистами Центра, направленные на профилактику правонарушений, отказ от вредных привычек, а так же адаптацию несовершеннолетних в условиях изоляции. В беседах разъясняются меры ответственности за совершенные правонарушения, последствия употребления ПАВ, рассказываются правила поведения детей и подростков в экстремальных ситуациях.

технология проблемного обучения Целю, применения данной технологии, является способствование развитию проблемного мышления учащихся. Такая организация педагогической деятельности представляет собой процесс, когда несовершеннолетний систематически включается учителем в поиск решения новых для него проблем. Структура процесса проблемного обучения представляет собой систему связанных между собой и усложняющихся проблемных ситуаций.

социально-психологические тренинги направлены на изменение сознания несовершеннолетних правонарушителей, на формирование навыков общения, взаимодействия с окружающими. Такой тренинг зачастую направлен на смену социальных установок детей и подростков и на развитие умений и опыта в области межличностного общения ребят.

книготерапия чтение и обсуждение книг вместе с детьми и подростками.

трудотерапия Ребята наравне со взрослыми трудятся на огороде, готовят завтраки, обеды и ужины, а так же по графику моют полы, делают уборку помещений. Труд дает положительный эффект, выражающийся в улучшении объективных показателей соматического и психического состояния, в более высокой самооценке, положительном эмоциональном состоянии, ощущении полноценной, равноправной жизни. Очень важно, чтобы труд приносил удовлетворение, а его результаты были наглядны.

юридическое консультирование Несовершеннолетние правонарушители получают основы правовых знаний по уголовному, административному, гражданскому и семейному праву.