Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
426.1 Кб
Скачать

3. Принципы и закономерности социальной работы

Принципы СР – важнейший структурный компонент логических форм и научной теории. Именно посредством принципов теоретические положения непосредственно соотносятся с практикой социальной работы. (Е.И. Холостова).

Выделяют следующие группы принципов: Общефилософские принципы, лежащие в основе всех наук об обществе, человеке и механизмах их взаимодействия (принцип историзма, принцип детерминизма, принцип развития, принцип единства сознания и деятельности, принцип неразрывной взаимосвязи индивида и его соц. Среды).

Социально-политические выражают требования, обусловленные зависимостью содержания и направленности СР от соц. политики государства (единство гос. подхода в сочетании с региональными особенностями, учет конкретных условий жизнедеятельности личности или соц. группы при выборе содержания).

Организационные принципы – соц-технологическая компетентность кадров, принцип контроля и проверки исполнения, принцип единства прав и обязанностей.

Психолого-педагогические принципы выражают требования к выбору средств психолого-педагогического воздействия на клиентов соц. служб, необходимость учета индивидуальных характеристик при осуществлении любых соц-технических процедур (комплексный анализ оценки условий жизнедеятельности клиента и выбора форм и методов работы с ним, индивидуальный подход, целенаправленность и адресность СР).

Принципы из лекций Рузанова: 1.Организационно-практические принципы. Играют регулятивную функцию. Нужно различать: - методологические принципы (научного исследования) – отражают предметную сущность предмета; - принципы практической деятельности – характеризуют с.р. как деятельност.

2. Предметные принципы: - принцип активизации – принцип опоры на свои силы. - принцип гуманизма – все люди равноправны, уважение человеческого достоинства, не имеет значение пол, возраст, национальность, все люди имеют право на достойную жизнь. - принцип центрированности на клиенте. - принцип доверительности – требует, чтобы клиент полностью доверялся специалисту, чтобы клиент доверял рекомендациям специалиста. Доверие строится на осознании профессионализма специалиста. - принцип справедливости. - принцип конфиденциальности – специалист не должен разглашать информацию, полученную от клиента.

  1. Организационные: - принцип законности – соц.работа осуществляется в определенном правовом поле. - принцип государственного подхода. - принцип комплексности (принцип комплексного подхода) – проблема должна решаться в комплексе, помощь должна оказываться в комплексе. - принцип индивидуального подхода – учитывать особенности каждого клиента и каждой ситуации. - принцип адресности – адресное расходование средств, ресурсов. Объем и характер помощи должны зависеть от соц.группы, категории, которой принадлежит индивид. Помощь предоставляется адресно.

Принципы как одна из форм научного знания выступают как наиболее общие, основополагающие идеи, являются своего рода постулатами, или, точнее, – утверждениями, полученными на основе обобщения большого количества эмпирических фактов. На основе принципов могут быть сформулированы законы, которые уточняют их содержание.

Закономерности – выражают прочные, повторяющиеся, объективно обусловленные связи между сущностями явлений и процессов в СР. Это важнейший структурный компонент научной теории социальной работы. Это совокупность взаимосвязанных по содержанию законов, обеспечивающих устойчивую тенденцию или направленность в изменениях системы.

В реальной действительности закономерности проявляются в комплексе, а не изолированно от других, и лишь в теории наше мышление благодаря способности абстрагироваться от совокупных связей позволяет вычленить и сформулировать закономерности в «чистом виде».

Выделяют следующие закономерности: (из лекции Рузанова) - взаимосвязь социальной политики государства и содержания с.р. в обществе. - взаимосвязь между целями социального развития и уровня развития с.р.. - зависимость эффективности соц.защиты от структурной полноты и завершенности системы и учреждений соц.обслуживания. - зависимость результативности соц.защиты от соц.ориентации сознания и деятельности кадрового состава органов государственного управления. - взаимозависимость между с.р. и непротиворечивостью ближайших и долгосрочных целей соц.защиты населения. - совместная заинтересованность соц.работника и клиента в конечных результатах их взаимодействия. - целостность и комплексность воздействия специалиста с.р. на клиента. - соответствие полномочий и ответственности специалиста с.р.

Особенности социальных закономерностей: (из лекции) проявляются через деятельность субъекта; закономерности имеют статистический характер (проявляются только в большой массе); имеют вероятностный характер(поведение отдельных объектов предсказать невозможно, только предположить).

Знание указанных закономерностей еще не гарантирует их использование в повседневной практике социальной работы. Специалист-практик не в состоянии в каждом конкретном случае соотносить свои действия с закономерностями соц.работы, анализировать и оценивать проявление закономерностей в отношениях с клиентом. (Е.И. Холостова)