Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
426.1 Кб
Скачать

47. Социальная политика: понятие, цели и задачи, принципы, механизмы, направления.

Социальная политика (по Холостовой) — это совокупность идеологических представлений общества и государства о целях социального развития и деятельность по достижению социальных показателей, отвечающих этим целям.

СП - целесообразная деятельность государства и других субъектов, направленных на поддержание групп отдельных лиц и других слоев населения. (Такмакова)

СП – деятельность по управлению социальной сферы общества призванная обеспечить жизнь и воспроизводство новых поколений, создать предпосылки для стабильности и развития общественной системы и достойной жизни людей. (Лаврененко)

(Государственную СП не путать с региональной СП, цель которой оптимизировать взаимодействие региона и государства для достижения максимально эффективного развития как страны в целом, так и региона)

Цель: Выработка стратегии социального развития в целях стабилизации социальных отношений и государственности как таковой

Задачи (направления): гармонизация общественных отношений, создание социально гарантированных условий для жизнедеятельности граждан, обеспечение социальной справедливости в обществе; обеспечение социальной устойчивости, социальной безопасности общества; Нормализация и улучшение демографической ситуации; Обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности раб силы; Предоставление гарантий,конституционных прав гражданам в области образования,здравоохран и соцзащиты.

Функции СП:- регулирование воспроизводства рабочей силы и воспроизводство самого человека; - стимулирование социальной активности человека (трудовой, политической и т.д.); - обеспечение социальной защиты населения

Объект СП – практически все население страны (с акцентом на социальную защиту малообеспеченных категорий населения, находящихся в трудной жизненной ситуации)

Субъекты СП: государство, Гос. ведомства и учреждения,Органы местного самоуправления, Внебюджетные фонды, Общественные религиозные благотворительные или иные негосударственные объединения, Коммерческие структуры и бизнес, Профессиональные работники, занимающиеся разработкой и социальной политики, Добровольцы, граждане.

Социальная политика — составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике и регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп.

Социальная политика, определяя содержание, направленность, нормативно-правовую базу социальной работы, является методологической, теоретической и практической предпосылкой осуществления этой работы в конкретных формах и конкретными методами.

Социальную работу, в свою очередь, можно представить как организаторскую и исполнительскую деятельность по реализации социальной политики государства; на операциональном уровне социальная работа определяется как вид профессиональной деятельности по оказанию помощи отдельным людям, группам или сообществам для усиления или восстановления их способности социального функционирования и по воссозданию социальных условий, способствующих реализации этой цели.

Механизмы 1. Законодательная и нормативная база СП: а)системообразующее законодательство (ФЗ, постановления правительтва,указы президента); б)те, которые создают условия реализации актов высшего уровня (нормативный документ,опр список док для предоставления пособия семьям, имеющих детей); в)региональные акты (закон красноярского края)

2. Финансовый механизм: гос бюджет и гос бюджетные фонды. (выработка научно обоснованной концепции развития финансов, определение основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период, разработка конкретных путей реализации основных направлений использования финансов на перспективу)

3.Административный механизм: разработка и реализация целевых соц программ.

4.Налоговые рычаги и стимулы сп - стимул к работе, упалат налогов-выплаты.

Принципы СП: - гуманизма и соц справедливости - соц партнерства - соц компенсации (льготы пособия) - соц гарантий (предоставление минимума соц услуг, констит права) - субсидиарности (поддержки) - системности и непрерывности -сбалансированность цели и возможностей – открытости - контроля обществом сп (свобода слова) - толерантности (терпима к иждивенческим типам населения)