Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
426.1 Кб
Скачать

39. Эволюция взглядов на социальную работу в хх столетии. Развитие теории социальной работы за рубежом.

  1. Идеи Мэри Ричмонд (начало хх века) (медицинская модель).

Возникновение социальной работы как профессиональной деятельности непосредственно связано с воплощением идей Мэри Элен Ричмонд (США). В 1898 году по инициативе М.Ричмонд начала свою деятельность первая национальная школа прикладной филантропии (ныне факультет социальной работы в Колумбийском университете). В 1899 вышла книга "Дружеский визит к беднякам: руководство для работающих в благотворительных организациях", в которой были изложены научно обоснованные методы социальной работы. "Социальные диагнозы", в 1917 году, описан метод с.р., который получил название индивидуальный метод с. р. Примерно в то же время возникают первые школы по подготовке профессиональных социальных работников, и эти книги становятся важнейшими пособиями для учебных заведений США и Европы.

Бедность - болезнь, неспособность индивида самостоятельно организовать свою независимую жизнь. Клиент - больной, и задача социального работника сводилась к "социальному врачеванию" индивида, находящегося в неудовлетворительном состоянии, и подготовке подопечного к возможности самостоятельно решать свои проблемы. (Субъект-объектная направленность).

В основу социальной работы была положена медицинская модель, схематично которую можно представить следующим образом - взаимодействие социального работника и клиента представляет сочетание следующих струкурных элементов: сбор фактов - социальный диагноз - социальная терапия.

М.Ричмонд отмечала, что самое важное в социальной работе - правильно поставить социальный диагноз и взять его за основу при выборе метода помощи индивиду или семье. Подчеркивается важность оценки каждого случая в отдельности, исходя при этом из его внутренних условий. Диагноз должен носить научно обоснованный характер.

Социальные мероприятия М.Ричмонд подразделяет на две взаимодополняющие друг друга категории: косвенный метод лечения и непосредственный метод.

Косвенный метод состоит в воздействии на среду, в возможности посредством изменения социального окружения влиять на жизненную ситуацию клиента в благоприятном для него направлении.

Непосредственный метод заключается в прямом воздействии на самого клиента при помощи предложений, советов, уговоров, а также рациональных дискуссий с целью вовлечения его в выработку и принятие решений. В результате установления партнерских отношений социальный работник может воздействовать на клиента как в плане принятия решения, так и последующих конкретных действий в интересах самого клиента.

Косвенный метод воздействия на клиента и непосредственный метод обусловили в дальнейшем развитие двух основных направлений в теории социальной работы, психологическое и социологическое.

  1. Диагностическая школа (1910-1920е) (психоаналитическая модель)

Диагностическая школа непосредственно связана с колледжем Смита в Нью-Йорке, где с 1918 года осуществляется подготовка социальных работников.

В качестве теоретической основы взаимодействия социального работника и клиента была взята медицинская модель, однако, идеи М. Ричмонд были восприняты прямо противоположным образом, противоречащим ее собственным взглядам. Представители о диагностической школы испытали сильное влияние со стороны теории З.Фрейда. Основное внимание сосредотачивалось на внутреннем мире клиента, социальные процессы и социальная среда отодвигались на задний план. При этом основной акцент делался на диагнозе. Утверждалось, что для определения лечения необходимо собрать как можно больше объективных данных о клиенте и о его ситуации. С усилением влияния психоанализа - основной акцент перемещается на сбор информации о детстве клиента, оценке его личности, в то время, как оценка ситуации становится вторичной.

Отношения между клиентом и социальным работником превращаются в довольно авторитарные, а задачей последнего становится лечение клиента, понимаемое как изменение его личности и помощь в его адаптации к окружающей среде.