Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
426.1 Кб
Скачать

65. Методы социальной работы.

Соц. работа как система научных знаний носит преимущественно прикладной характер (фундаментальные социальные знания не поддаются технологизации, а прикладные поддаются).

Методы – пути, способы познания и преобразования объективной реальности. С помощью методов каждая наука добывает информацию об изучаемом предмете, анализирует и обрабатывает полученные данные, включается в систему известных знаний.

Роль методов в социальной работе двоякая: 1) способ, путь познания и применения знаний, выработанных в науках, изучающих различные аспекты жизнедеятельности человека и социальной практики; 2) определенное конкретное действие, способствующее качественному изменению существующего объекта (субъекта).

Классификация методов (по степени общности).

  1. Всеобщий (философский) метод – единство мировоззренческой и методологической позиций субъекта в различных видах деятельности: всеобщий метод материалистической диалектики (отражение объективной реальности, исключая субъективность) и т.п.

  2. Общенаучные методы (в разных областях деятельности): метод научной абстракции; метод анализа и синтеза; метод индукции и дедукции; единство общего и особенного в теории и практики соцработы; исторический метод (метод закономерности); метод восхождения от простого к сложному; единство качественного и количественного анализа (требует исп-е техники); генетический метод (исследование преемственности); конкретно-социологический метод; методы формализации (составление данных о процессах социального развития в виде схем и т.п.); метод аналогии (оценка конкретной социальной ситуации в сравнении с другой); системно-структурный метод (выяснение целостности явлений, нового качества).

  3. Частные специальные методы – специфические способы познания и преобразования отдельных областей реального мира, присущие той или иной конкретной системе знаний: социологические; социально-психологические; социально-педагогические; организационно-распорядительные (административные); социально-экономические.

Социально-экономические методы социальной работы.

Экономическая сфера и социальная тесно взаимосвязаны между собой. Экономика – это определяющая основа решения всех социальных задач; в социальной сфере реализуются результаты экономической деятельности общества. Уровень развитости социальной сферы многосторонне влияет на возможности функционирования экономики. Социальная защита населения должна строиться на основе сознательного использования экономических законов, обеспечивающих интересы общества и личности. В процессе разработки и использования социальных технологий особое внимание должно уделяться системному анализу экономических процессов в обществе, их влиянию на динамику благосостояния населения, прогнозам ее изменения и т.д.

Основным критерием социально ориентированной экономики должны стать: стабильность экономического роста государства; повышение жизненного уровня населения; гарантированная защищенность людей, не занятых активно в сфере материального производства и услуг.

Важной проблемой технологии защиты населения является проблема его общей социально-экономической поддержки и защиты от воздействия переходного периода (например: переход к рыночным отношениям). В связи с этим социально-экономические методы и формы помощи требуют макроэкономического подхода, они не могут носить локальный характер.

При макроэкономическом подходе субъектами воздействия являются государство и общество в целом, а содержанием их деятельности – процессы социально-экономического планирования и финансирования социальной помощи.

Психолого-педагогические методы социальной работы.

Наблюдение, опрос, тест, моделирование, эксперимент. Эти методы предназначены для сбора и обработки первичной информации с целью выявления фактов и получения путем их интерпретации выводов. Без знания психологии соцработнику нечего делать в этой сфере: он не сможет психологически воздействовать на клиента.

Возможные психологические подходы к технологии соцработы:

Глубинная психология (Фрейд, Адлер, Берн): соцработник должен знать и научить клиента пользоваться самосознательным механизмом как регулятором развития личности, преодоления устойчивых отрицательных явлений, или комплексов.

Бихевиористское направление (психология поведения): соцработник должен раскрыть клиенту ценность и смысл жизни, его место в социальной действительности, индивидуальность, а также найти и показать перспективы жизнедеятельности, новые ценностные ориентиры. Методы: тренировка релаксации, моделирование поведение и поощрение за желаемое поведение и проч.

Когнитивная психология: соцработник должен помочь клиенту изменить его схемы и установки, и тем самым справиться с его проблемами.

Гуманистическое направление (гештальттерапия, психодрама, групповая терапия).

Социальная помощь населению оказывается по направлениям практич.псих-ии: сообщение клиенту объективной информации о его расстройствах на основе психодиагностики; психологическая коррекция; психологическое консультирование; психопрофилактическая работа.

Социально-педагогические методы.

Как связаны педагогика и соцработа? В педагогике возникли прикладные педагогические дисциплины: андрогогика (педагогика взрослых), герогогика (педагогика старости), педагогика перевоспитания детей и подростков; пенитенциарная педагогика; педагогика детей с различными дефектами – сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика. И.т.п. => знания об особенностях воспитательных процессов различных возрастных и социально-демографических групп, и т.п.

Различие между социальным педагогом и социальным работником: педагог направлен на детей и среду, в которой живет и развивается ребенок; соцработник шире.

Методы обучения (дидактические методы) – совокупность путей, способов достижения целей, решения задач образования – методы моделирования, модульного олучения, ролевых игр, мозгового штурма, деловых игры, методы погружения.

Методы воспитания – способы воздействия на сознание, волю, чувства, поведение людей с целью выработки у них заданных качеств: методы, оценивающие и стимулирующие деятельность личности: поощрение и порицание; методы, побуждающие и формирующие определенную деятельность, сознание личности – убеждение и побуждение; метод самовоспитания.