Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
426.1 Кб
Скачать

13. Особенности менеджмента в организациях, учреждениях и службах социальной работы.

Управление социальной работой является необходимым условием для функционирования любой социальной организации, под которой понимается группа из двух человек и более, деятельность которых сознательно координируется для достижения поставленных целей. Организации создаются людьми и являются элементом общественной системы. Зависимость общества от деятельности организаций позволяет рассматривать последние не только как объекты общественного воздействия, но и как активные субъекты, влияющие на жизнь общества.

Менеджмент в социальной работе — это система гибкого предприимчивого управления в обществе, направленная на эффективное регулирование социального положения всех участников общественной жизни и на обеспечение их развития как субъектов всех видов общественных отношений, на обеспечение достойного, цивилизованного существования.

Объекты управления: социальные работники, сотрудники служб и учреждений социальной защиты, а также вся система взаимоотношений, складывающихся между людьми при оказании социальной помощи населению.

Субъекты управления: руководящий состав служб и учреждений социальной защиты и формируемые ими органы управления, наделенные управленческим; функциями.

Субъект и объект управления в любой социальной организации взаимодействуют между собой по каналам прямой и обратной связи. По прямому каналу связи передается управленческая информация (управленческие воздействия) от субъекта управления к объекту управления. По каналу обратной связи от объекта управления к субъекту управления передается информация о результатах деятельности и состоянии объекта управления.

Субъект управления, объект управления и существующие между ними разнообразные связи составляют систему социального управления, в частности систему управления по оказанию социальной помощи населению.

Говоря об организациях, учреждениях и службах СР, мы в первую очередь имеем в виду систему служб и управлений в социальной защите. К ним относятся УСЗН на уровне субъектов федерации (УСЗН администрации Кр.края), муниципальных образований (ГУСЗН г. Красноярска), на уровне районов (УСЗН Советского района), различные центры социальной помощи, молодежные центры и т.п.

Говоря об особенностях менеджмента в этих организациях, учреждениях и службах, необходимо отмечать: особенность субъекта и объекта деятельности (для всех – см. выше). цели и задачи учреждения (они направлены на улучшение качества жизни населения, поддержку всяку-разну, создание условий для нормального функционирования клиента и т.п., цели узкие, цели широкие – в зависимости от уровня учреждения, его особенностей). организационную структуру управления (ОСУ) – от нее зависит эффективность деятельности соц.служб. основные направления деятельности (обеспечение соцгарантий, адресная поддержка, конкретные выплаты – тоже зависит от уровня учреждения, его особенностей). систему управления персоналом (СУП) – в принципе, тоже можно отмечать J. необходимость взаимодействия для эффективности (управление в каждой организации, в каждом учреждении должно взаимодействовать с другими организациями и учреждениями в силу субординации учреждений, необходимости координации действий, сотрудничества для решения соц.проблем и т.п.).

Формы администрирования в социальных учреждениях (это то, что используют руководители для функционирования социального учреждения) :1. Социальное планирование – форма социального управления, суть которого состоит в определении и обосновании целей, задач и темпов развития социальных процессов и в разработке основных средств их реализации.

2. Программно-целевое управление. При этом выделяются две важнейшие подсистемы: управление процессом разработки той или иной программы и управление процессом реализации программы. Программа – это разрабатываемый и реализуемый комплекс задач и мероприятий (мер), имеющих определенное содержание и направленных на достижение конечной цели. Социальные программы – один из видов программ, которые бывают экономическими, производственными, научно-техническими, организационно-управленческими, комплексными. По уровню разработки и реализации программы бывают президентскими, федеральными, региональными, местными, а также - предприятий. С учетом фактора времени эти программы могут быть долгосрочными (5-7 лет), среднесрочными (3-5 лет), краткосрочными (1-3 года), текущими или оперативными (до 1 года).

3. Организация. Необходимость организационной деятельности обусловлена следующими аспектами: 1. для достижения своих целей люди вынуждены объединяться;2. любая совместная деятельность будет более эффективной, если для каждого члена коллектива определено, во-первых, что он должен делать; во-вторых, за что он несет ответственность; в-третьих, кто контролирует его деятельность.

В организационной деятельности можно выделить три основные направления:1. определение норм управляемости, т.е. определение того количества человек, которым эффективно может управлять руководитель; 2. установление взаимоотношений полномочий и ответственности, которые связывают руководителей разных уровней и их подчиненных; 3. формирование организационной структуры, т.е. деление на подразделения и установление связей между ними.

В основе построения организационных структур лежат два основных принципа.

Принцип единства цели, согласно которому организационная структура является эффективной, если она способствует сотрудничеству людей при достижении целей организации.

Принцип эффективности, согласно которому организационная структура является эффективной, если способствует достижению людьми целей при нежелательных минимальных последствиях или издержках.

4. Контроль - это процесс обеспечения достижения организацией своих целей.

Целью контроля, с одной стороны, является выявление слабых мест и ошибок в процессе производства и управления, своевременное их исправление и недопущение повторения; с другой стороны, обеспечение соответствия между намеченными планами и проводимыми мероприятиями.

Объектом контроля являются средства и предметы труда, персонал, производственные и управленческие процессы.

Выделяют три вида управленческого контроля.

1. Предварительный контроль осуществляется до начала деятельности во время определения ее целей и планов. Целью предварительного контроля является определение оптимальности (т.е. наиболее благоприятных, наилучших) разработанных планов посредством моделирования будущей деятельности.

В организациях предварительный контроль используется в трех областях: по отношению к трудовым, материальным и финансовым ресурсам.

Предварительный контроль в области трудовых ресурсов осуществляется посредством анализа профессиональных знаний и навыков, которые необходимы для выполнения определенных должностных обязанностей и отбора высококвалифицированных специалистов.

2. Текущий контроль осуществляется от начала деятельности до момента получения результата (непосредственно в ходе проведения работ). Его цель - вовремя обнаружить отклонения от намеченных штанов и нормативов. Объектом текущего контроля являются подчиненные.

3. Заключительный контроль имеет 2 важные функции:

1) заключительный контроль дает руководству информацию, которая может пригодиться в будущем при сходной ситуации;

2) заключительный контроль способствует мотивации – в том случае, когда руководитель связывает мотивационные вознаграждения с достижением определенного уровня результативности.

И, конечно, для наглядности стоит привести ПРИМЕРЫ.

Главное управление социальной защиты населения администрации города Красноярска осуществляет полномочия городской администрации в области социальной защиты семьи, женщин и детей, граждан пожилого возраста и ветеранов, инвалидов, граждан оказавшихся в трудных жизненных и экстремальных ситуациях, в том числе граждан, пострадавших в результате радиационных аварий, промышленных и экологических катастроф, вооруженных и межэтнических конфликтов и иных чрезвычайных ситуаций, граждан, подвергшихся политическим репрессиям.

Основные задачи главного управления:

  1. Реализация федеральных законов и законов Красноярского края в области государственной политики социальной защиты населения.

  2. Формирование политики города в области социальной защиты населения, разработка предложений по стратегии деятельности администрации города на основе анализа социально-экономической ситуации и эффективности деятельности органов городского самоуправления.

  3. Разработка и реализация проектов и целевых программ, обеспечивающих развитие и эффективное функционирование системы социальной защиты населения. Формирование инфраструктуры социального обслуживания.

  4. Расширение рынка и повышение качества предоставляемых населению социальных услуг.

  5. Обеспечение конституционных прав и социальных гарантий граждан в области социальной защиты.

  6. Формирование оптимальной сети учреждений социальной защиты населения и укрепление их материально-технической базы.

  7. Планирование и координация деятельности управлений социальной защиты населения администраций районов в городе и муниципальных учреждений социальной защиты населения, оказание организационно-методической помощи по вопросам их деятельности.

  8. Организация межведомственного взаимодействия и связь со СМИ для информирования населения по вопросам социальной защиты населения.

Основные направления деятельности: обеспечение социальных гарантий, предусмотренных федеральным, региональным законодательством, совершенствование механизмов реализации государственных полномочий; осуществление адресной социальной поддержки жителей города, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; повышение эффективности социального обслуживания населения, расширение спектра и повышение качества предоставляемых социальных услуг; осуществление социального партнерства с учреждениями, организациями, привлечение граждан и общественных объединений к деятельности по обслуживанию социально незащищенных категорий населения; проведение организационно - кадровой работы, направленной на профессионализацию социальной работы, повышение квалификации специалистов органов и учреждений социальной защиты населения; организация работы по предоставлению населению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В систему социальной защиты населения г. Красноярска входят: 7 управлений социальной защиты населения районов в городе, 23 социальных учреждений, из них 7 - центры социального обслуживания населения, 7 центров социальной помощи семье и детям, 1 социальный приют для несовершеннолетних, 4 центра социальной реабилитации для несовершеннолетних, 1 кризисный центр помощи женщинам и детям, городской реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Радуга", городской центр социальной помощи населению "Родник", городской консультативно - методический центр.

В ведении главного управления социальной защиты населения администрации города находятся 5 социальных учреждений: центр социальной помощи семье и детям "Академгородок", городской реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Радуга", городской центр социальной помощи населению "Родник", городской центр социальной реабилитации для несовершеннолетних "Забота", городской консультативно - методический центр, в которых оказываются социально - медицинская, психолого - педагогическая, социально - правовая, социально - бытовая, консультативная и другие виды социальной помощи семьям, детям, гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Главное управление социальной защиты населения взаимодействует с более чем 200 общественными организациями и благотворительными фондами.

Структура ГУСЗН г. Красноярска (по структуре – линейно-функциональный, т.к. отражает специализацию – отделы, а также у руководителей некоторых отделов есть заместители):

1. Отдел анализа и планирования мер социальной поддержки (Основное направление деятельности: анализ основных направлений деятельности органов социальной защиты населения, планирование, учет и распределение средств, связанных с предоставлением льгот, предусмотренных федеральными и краевыми законами.)

2. Отдел организации социальной помощи (Основное направление деятельности: организация деятельности по социальной защите граждан старшего поколения, граждан с ограниченными физическими возможностями.)

3. Информационно-аналититический отдел (информационно - техническое обеспечение деятельности управления и учреждений социальной защиты.)

4. Отдел семьи и учреждений социального обслуживания населения (организация и координация работы учреждений, методическое обеспечение их деятельности, сбор, обработка и анализ статистических данных о работе учреждений, осуществление контроля за исполнением в учреждениях действующего законодательства. Организация деятельности по социальной защите малообеспеченных категорий населения: многодетных, неполных семей, семей с детьми - инвалидами, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию.)

5. Отдел планирования и бюджетного исполнения (формирование потребности в бюджетных средствах управления и подведомственных учреждений; анализ финансово - экономической деятельности; расчет размера ежемесячной доплаты к государственным пенсиям лицам, замещавшим муниципальные должности и ее выплата.)

6. Организационно - правовой отдел (участие в разработке правовых актов и целевых социальных программ, договоров и соглашений в пределах действующего законодательства, организационное обеспечение деятельности управления , взаимодействие с органами и структурными подразделениями администрации города по планированию работы, подготовке и проведению совещаний, по вопросам социальной защиты населения.)

7. Отдел жилищных субсидий (координация деятельности управлений социальной защиты населения администраций районов в городе по вопросам начисления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и организация эффективных мер социальной поддержки и адресной помощи гражданам при повышении уровня оплаты жилищно - коммунальных услуг.)