Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
426.1 Кб
Скачать
  1. Экзистенциальная модель

В теории экзистенциализма основной акцент делается на противостоянии клиента основным экзистенциальным беспокойствам. Главная цель – добиться того, чтобы клиенты переживали свое состояние как реальное. Специалисты помогают клиентам противостоять их внутренним конфликтам, связанными со смертью, свободой, изоляцией и бессмысленностью, и мириться с наличием этих конфликтов.

При анализе поведения клиента необходимо принимать во внимание то, как он воспринимает и интерпретирует свои представления об окружающем его мире, как оценивает свой социальный статус. Социальные работники, использующие технологии, основанные на этой модели, большое внимание уделяют рассмотрению специфики поведения клиента в так называемых первичных по отношению к нему группах и непосредственном социальном его окружении, считая, что многие причины, приведшие к возникновению кризиса, кроются именно там.

Эффективность данной модели социальной работы наглядно проявляется при работе с этническими и недооцененными группами. Важной в этом случае является работа по изменению смысла жизни клиента. Вопрос о смысле и ценности жизни, конечно, индивидуален, но он часто возникает в период, когда потребность человека в гарантии безопасности и сохранении его индивидуальной целостности вступает в противоречие с потребностью осуществления его притязаний и индивидуально – статусного развития. В этом случае рекомендуется свободная манера общения с клиентом, комбинирование различных методик без акцентирования какой – то одной.

Постулаты: 1.люди действуют в соответствии с определенными мотивами 2.представление о внешнем мире возникает у человека на основе имеющихся у него представлений о себе 3.необходимо помочь понять причины поведения, приведшего к личностному дискомфорту этого человека. 4.проблемы появляются тогда, когда теряется смысл жизни - экзистенциальный вакуум

Методы: 1.Оценка ситуации - интерпретация взаимоотношений между этим человеком и другими людьми, а также внешним миром в целом 2.Интервенции - изменение смысла жизни, построение новых жизненных планов, создание условий для принятия новой жизненной философии.

  1. Гуманистическая модель (К.Роджерс, Э.Берн, В. Франкл, А.Маслоу)

Основана на таких теоретических направлениях как Я-концепция К.Роджерса и трансактный анализ Э.Берна. В гуманистической модели акцент делается на качество межличностных отношений и предполагается, что если социальный работники создают определенную атмосферу при налаживании отношений с клиентом, то личность этих клиентов конструктивно меняется.

Принципы: 1.Межличностные отношения определяются Я-концепцией индивида, а также через структурный анализ его Эго состояния (Родитель, Ребенок, Взрослый). 2.Цель работы с клиентом – на основе самопознания и понимания значимости своей личности понять самих себя и характер влияния на них окружающего мира. 3.Используется технология «активного слушания», основным компонентом которой является эмпатия, партнерский стиль отношений.

Социальный работник через общение с клиентом, во-первых, должен донести до него, что понять себя и свои проблемы можно только через понимание отношения к другим; во-вторых, убедить клиента в том, что он стремится помочь ему в выборе стратегии действий, подчеркивая важность того, чтобы каждый человек нашел свое предназначение в жизни.

Одна из основных задач социального работника - изменение позиции клиента, для чего социальный работник с каждым клиентом строит персональную технологию работы.