Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
426.1 Кб
Скачать

20. Педагогические основы социальной работы

Педагогика в СР выступает в роли стержня деятельностного компонента СР, потому что информационные задачи, вопросы формир-ния знаний об обществе, отнош-ях в группе, воспитания защищенности, развитие готовности личности к самопомощи решаются в основном педаг-ими методами. В связи с этим педаг-ие основы СРдолжны включать элементы педаг-ой теории о принципах, содержании, методах, путях и средствах СР.

Важным педаг-им элементом СР является формир-ие гуманист-их ценностей, определяющих мировоззрение чел-ка, готового к сотрудничеству, умеющего использовать и оказывать помощь. Соц.педаг-ка дает направ-ие соц.активности. При этом СР ориентируется на сознательность людей. Глубокие достаточно гибкие социальные знания позволяют ориентироваться в действительности, соотносить с ней собственные потребности и способности.

Соц.педагогика — особый раздел педаг-ого знания, кот-ый изучает воздействие соц.среды на воспитание и формир-ие личности. Процесс соц.воспитания происходит не только в детстве, но и напротяжении всей жизни человека. Он осуществляется соц.институтами— как специально предназначенными для этого (семья, школа и т.д.), так и такими, для которых он не является основной функцией (трудовые,воинские коллективы, церковь и т.д.).

Соц.педаг-ка не только определяет теорет-ие основы соц.воспитания, но и способствует созданию системы мероприятий и учреждений по оптимизации воспитания личности с учетом конкретных условий соц.сферы.

Необходимым педа-им элементом СР является формирование соц.действий, умений и навыков, человек при этом овладевает приемами самопомощи. Личностно-деятельностный подход в соц-педагог. работе предполагает формирование соц.чувств, благоприятствующих учебе, труду, общению. СР в конечном итоге должна подвести личность к самовоспитанию, дать ей возможность реального целеполагания, средства, с помощью которых можно достичь более продуктивного соц.поведения, включиться в систему непрерывного образования.

Педагогическое содержание СР определяется коррекцией поведения и перевоспитанием людей. Коррекция — это необходимый элемент любой деятельности, потому что невозможно ни в учебе, ни в труде, ни в общении в один прием достигнуть социально значимого результата. Что касается перевоспитания, то в нем нуждается сравнительно небольшое число членов здорового коллектива. Формирование здорового работоспособного коллектива является важным педаг-ким аспектом СР. Таким путем добиваются совпадения формального и реального лидерства, что снижает вероятность конфликтов, усиливает взаимопомощь в группе.

Педагогические технологии в СР выполняют функции: - социального бучения; - воспитания; - развития личности.

Функции относятся к различным категориям субъектов соц.помощи. Функции носят специфический характер.

Пед. методы:

1. Научение личности тому, чтобы она сознательно относилась к проблеме, процессу, деятельности и т.д.

2. Соц. Научение, которое представляет собой знакомство с элементами культуры, к которой принадлежит личность, овладение соц. навыками.

3. Соц. перспектива, в формировании которой раскрываются те приобретения, которые получит личность, овладев новыми качествами, навыками и т.д.

4. Включение личности в коллективную деятельность (социализация, адаптация, приобретение навыков).

5. Включение в постепенно усложняющуюся деятельность (при этом у личности происходит самовыражение и формируется самопризнание)

6. Одобрение и осуждение – методы, которые становится тем эффективнее, чем более личность осознает их оценку. Важен авторитет руководителя, микрогруппа, коллектив.

7. Закрепление положительного опыта, пед. коррекция.

Педагогическая задача в СР — воспитание уверенности в себе, правильной самооценки в новых условиях, рационального отношения к обстоятельствам, которые можно не одобрять, но невозможно изменить, — очень часто возникает именно перед соц. работниками, которые оказывают помощь безработным, малоимущим, беженцам и др