Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
426.1 Кб
Скачать
  1. Функциональная школа (Отто Ранк, Карл Роджерс) (клиентоцентристская модель, переход к субъект-субъектной направленности)

В1930-х годах получило развитие другое направление, связанное с интересом к социальной среде и процессу оказания помощи, но не как лечебному процессу, а скорее как услуге, оказываемой в рамках социальной службы. Данное направление получило название функциональной школы. Основное влияние на развитие теоретических установок представителей функциональной школы оказали идеи австрийского психоаналитика Отто Ранка, а в последующем и Карла Р. Роджерса.

Функциональная школа взяла за основу представления О. Ранка о желании перемен у клиента, его способности к восприятию помощи, а также о начальных процессах и разделений в ходе лечения.

Основное внимание уделялось не ранним детским впечатлениям клиента и постановке точного диагноза, а началу процесса изменений. Была предложена оригинальная методика по организации аппарата помощи - предоставления и приема помощи. Основной акцент при этом делается на таких понятиях, как структура и процесс, а также на построении правильных взаимоотношений социального работника и клиента. Из теории Джона Дьюи было заимствовано понятие самоопределение - право клиента решать за себя. Таким образом, происходит переход к современному пониманию сущности социальной работы и отказ от авторитарных и формальных отношений.

Решающее значение для формирования теоретической базы Пенсильванской школы социальной работы под названием "Психология изменения в социальной индивидуальной психотерапии", вышедшей в 1930 году. В ней раскрывается следующее положение: - клиент ставится в центр процесса оказания помощи и только то, что он сам выбирает в качестве темы для обсуждения своего прошлого, является важным для социального работника. - главным вспомогательным средством для осуществления изменения является динамика в отношениях между клиентом и социальным работником или психологом. - клиент знает себя лучше, только он способен поставить диагноз проблеме, а не его профессиональный помощник. - задача специалиста — принять на себя ответственность за сам процесс оказания помощи и за формирование отношений между социальным работником и клиентом, способных осуществить изменения.

Развитие рассматривается функциональной школой и как цель, и как процесс. Значительное влияние при этом имеет и социальное окружение, которое может способствовать или препятствовать этому процессу. Помимо социальных, существенными представляются также культурные и экономические факторы.

Индивид несет личную ответственность за самореализацию. Он должен находить баланс между своим индивидуальным развитием и тем фактом, что он является одновременно членом определенного общества или группы. При взаимодействии с окружением индивид создает определенные модели поведения, имеющие тенденцию сохраняться всю жизнь. Изучение этих моделей необходимо для понимания того, как может расти и развиваться индивид. Социальный работник, выбирая те или иные формы интервенции, должен наилучшим образом обеспечить движение в том направлении, в котором клиент хочет измениться.