Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
426.1 Кб
Скачать

61. Целевые социальные программы как инструмент социальной политики

Особенность целевых программ в том, что их действие направлено на решение проблемы в той или иной области экономики или социальной сферы путем перевода проблемы в плоскость конкретных управленческих задач.

Социальная целевая программа - это юридический и финансовый документ, являющийся правовым основанием для организации и финансирования деятельности учреждений и ведомств, направленной на решение проблем в социальной сфере.

Целевая программа обеспечивает эффективный контроль за деятельностью ее исполнителей и расходованием выделенных бюджетных средств.

Содержание целевой программы определяется социальным проектом, в котором описываются пути и способы преобразования существующих общественных связей и отношений, возникающих в социальной сфере между людьми, социальными группами, между властными структурами, органами управления и населением того или иного региона. Изменения, которые предполагаются в этих отношениях как результат реализации социального проекта, должны быть точно отражены в содержании программы.

Структура целевой программы включает в себя три раздела: паспорт, текстовую часть и таблицу с перечнем мероприятий целевой программы. Однако вся программа в целом рассматривается как приложение к нормативному акту, который принимает компетентный орган для утверждения целевой программы. Если речь идет о краевой целевой программе, то она утверждается Законодательным Собранием Красноярского края в порядке, предусмотренном для утверждения краевого бюджета, то есть принимается специальный Закон о краевой целевой программе.

Целевые программы являются одним из важнейших средств реализации структурной политики государства, активного воздействия на производственные и экономические процессы. Инициаторами постановки проблем для решения их программными методами на федеральном уровне могут выступать любые юридические и физические лица.

Отбор проблем для их программной разработки и решения на федеральном уровне определяется следующими факторами: 1) значимость проблемы; 2) невозможность комплексно решить проблему в приемлемые сроки за счет использования действующего рыночного механизма и необходимость государственной поддержки для ее решения; 3) принципиальная новизна и высокая эффективность технических, организационных и иных мероприятий, необходимых для широкомасштабного распространения прогрессивных научно-технических достижений и повышения на этой основе эффективности общественного производства; 4) необходимость координации межотраслевых связей технологически сопряженных отраслей и производств для решения данной проблемы.

При решении вопроса о разработке специальной целевой программы обосновывается необходимость решения проблем программными методами. Иначе говоря, в целевой программе должен быть предложен новый подход к проблеме, позволяющий разрешить ее быстрее, эффективнее, с меньшими затратами, чем при использовании традиционных методов и подходов.

По крупномасштабным и особо значимым целевым проблемам по решению Правительства Российской Федерации или на основе межгосударственного (межправительственного) соглашения могут разрабатываться концепции решения программных проблем. Согласно п. 11 постановления концепция решения программной проблемы должна определять варианты ее решения, формировать основные цели и задачи соответствующей целевой программы, обосновывать этапы и наиболее эффективные направления ее реализации и необходимые для этого размеры ресурсов.

Для осуществления целевых программ могут создаваться специальные фонды. Источниками средств, направляемых в эти фонды, являются: прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий и организаций, средства бюджетов субъектов Российской Федерации, средства внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и другие.

В муниципальных образованиях утверждение целевых программ осуществляется на основании и в порядке, предусмотренном их уставами.

Постановление Правительства РФ №778 от 1 июля 1996 г. послужило основой для разработки и принятия региональных нормативных актов, посвященных регулированию вопросов, связанных с целевыми программами. Закон Красноярского края «О краевых целевых программах» от 10 февраля 2000 г. определяет разные категории субъектов, участвующих в процессах создания, принятия и реализации целевых программ. Самым широким оказался круг лиц, определяемых законодателем как участники краевой целевой программы. Это юридические и физические лица, реализующие отдельные этапы и мероприятия программы.

Заказчиками краевой целевой программы являются Законодательное Собрание и администрация края или по ее поручению органы администрации края, осуществляющие функции координации деятельности в процессе разработки и реализации программы, а также осуществляющие контроль за ее реализацией.

Разработчиками краевой целевой программы могут быть организации, уполномоченные заказчиком для подготовки варианта решения общекраевой проблемы и разработки проекта краевой целевой программы. Так, например, согласно распоряжению губернатора края от 29 марта 2001 г. краевому управлению культуры была поручена разработка краевых целевых программ «Культура малых городов» на 2002-2006 гг., «Поддержание народных промыслов и ремесел» на 2002-2004 гг. и ряда других. На практике к разработке целевых программ ведомствами-разработчиками часто на договорной основе привлекаются физические лица - специалисты в той или иной области науки и практики.

Краевые целевые программы разрабатываются на срок, необходимый для решения проблемы, но не более пяти лет. Согласно Закону по постоянно действующим программам основные показатели рассчитываются на очередной и следующий за ним годы. Но изменения, происходящие в экономике, политике и социальных отношениях, в некоторых случаях требуют значительного переосмысления сущности проблем и подходов к их решению. Поэтому зачастую все же принимают программы, ограниченные определенным сроком, а после окончания этого срока разрабатывают и принимают новые целевые программы, так сказать, следующего поколения.

Проект краевой целевой программы должен включать: - обоснование проблемы, анализ ее исходного состояния; - конечные результаты решения проблемы при реализации проекта программы и промежуточные по каждому году критерии достижения цели; - основные цели и задачи, этапы и сроки выполнения программ; - взаимосвязанную систему программных мероприятий; - обоснование финансовых, материальных и трудовых затрат; - механизм реализации программы, включая систему стимулирования выполнения краевого госзаказа, а также предложения по организации управления реализацией программы и контроля за ходом ее выполнения; - оценку социально-экономической эффективности и экологических последствий от реализации программных заданий; - сведения о государственном заказчике программы, предлагаемых исполнителях и соисполнителях работ; - проект бюджетной заявки на очередной финансовый год. Бюджетная заявка краевой целевой программы должна содержать точный расчет предполагаемых расходов с указанием конкретного источника финансирования в соответствии с действующей бюджетной классификацией на весь период реализации программы.

По окончании работы над проектом краевой целевой программы сам проект, пояснительная записка к нему, экономическое обоснование и бюджетная заявка передаются на экспертизу, которая проводится комплексно и предусматривает научно-техническую, экономическую, экологическую и правовую оценку представленных материалов с участием независимых экспертов. Согласно ст. 5 Закона Красноярского края «О краевых целевых программах» эта экспертиза проводится краевым научным советом. Сроки проведения экспертизы и состав привлекаемых независимых специалистов по каждой краевой целевой программе определяет экспертный совет. Экспертный совет готовит заключение о целесообразности и возможности реализации конкретной программы в предложенном виде. По результатам экспертизы проект программы может быть рекомендован к реализации или направлен на доработку с последующим рассмотрением в установленном данным Законом порядке, иди не рекомендован к реализации. Контроль за проведением и финансированием экспертиз краевых целевых программ осуществляет краевой комитет по науке и высшему образованию.

Если краевая целевая программа утверждается Законодательным Собранием края, то после утверждения она включается в «Перечень краевых целевых программ». Такой перечень краевых целевых программ, финансируемых с 2002 г., утвержден, например, постановлением Администрации Красноярского края от 23 апреля 2001 г. Третий раздел Закона Красноярского края «О краевых целевых программах» регулирует вопросы реализации краевых целевых программ: финансирование, отчетность и контроль за реализацией краевых целевых программ. Согласно ст. 9 Закона Администрация Красноярского края ежеквартально представляет информацию в Законодательное Собрание края о реализации всех краевых целевых программ.