Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 2вар половина.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
494.59 Кб
Скачать

55. Характеристика Центральной избирательной комиссии

Российской Федерации.

ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации (ЦИК России) — государственный коллегиальный орган, формируемый в соответствии с избирательным законодательством, организующий проведение выборов в федеральные органы государственной власти, независимый от органов государственной власти в пределах своей компетенции.

действует на постоянной основе и является юридическим лицом. Особенность его статуса состоит в том, что он, как и Центральный Банк, не относится ни к одной из ветвей властей и ни подотчетен и ни подконтролен никаким органам государства.

Избирательные комиссии в Российской Федерации обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан.

При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции не зависимы от государственных органов и органов местного самоуправления.

Акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, и иными нпа законодательных органов государственной власти субъектов, обязательны для исполнительных органов государственной власти, органов мс, общественных объединений, организаций и должностных лиц.

Порядок формирования избирательных комиссий

Центральная избирательная комиссия осуществляет руководство деятельностью избирательных комиссий по выборам Президента РФ, депутатов Государственной Думы, в иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией и избираемые непосредственно гражданами Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, а также по проведению референдумов Российской Федерации.

Срок полномочий четыре года.

Состав:

ЦМК состоит из 15 членов.

-5 членов назначаются ГД из числа кандидатур, предлагаемых депутатскими объединениями в Государственной Думе. -5 членов назначаются СФ из числа кандидатур, предлагаемых законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ.

- 5 членов назначаются Президентом.

Полномочия:

ЦИК РФ совместно с ИК субъектов РФ:

Ø осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан;

Ø организует общегосударственную систему регистрации избирателей;

Ø разрабатывает стандарты технологического оборудования, необходимого для работы избирательных комиссий, и осуществляет контроль за их соблюдением;

Ø осуществляет меры по организации единообразной системы подведения итогов голосования и установления результатов выборов в Российской Федерации;

Ø распределяет выделенные из федерального бюджета средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, контролирует их целевое использование;

Ø оказывает методическую, организационно-техническую помощь избирательным комиссиям.

Подготовку и проведение выборов в Российской Федерации осуществляют:

Ø Центральная избирательная комиссия Российской Федерации;

Ø избирательные комиссии субъектов Российской Федерации;

Ø окружные избирательные комиссии;

Ø территориальные (районные, городские и другие) избирательные комиссии.

В пределах одной административно-территориальной единицы с большим количеством избирателей создаются несколько территориальных избирательных комиссий;

Ø участковые избирательные комиссии..