Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_shpory_po_obshey.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
623.62 Кб
Скачать

1. Психология как наука. Специфика психологического знания. Отрасли психологии.

Психология как наука зародилась в к 18 века (Вундт 1879)

Предмет психологии складывался достаточно долго, были разные представления о предмете. Современная наука 20 века считает предметом психологии психику во всех ее проявлениях. Психика – субъективное отражение объективного мира.

Психология изучает псих. явления Псих. явления - все то, что эмпирически наблюдаемо (но м.б. осознанным и нео.) иными словами = факты. Психические процессы (динамика психического факта – познавательные: память, внимание, воображение, эмоц: злость, радость, волевые), свойства (закрепленность, повторяемость - способности, темперамент, направленность), состояния (статический момент – страх, бодрость).

Научная психология тесно связана с житейской, обыденной психологией. На протяжении веков науч и обыденная ψ сосуществовали, в первую очередь складывались жит. знания.

Соотношение житейской(обыденной) и научной психологии

1. научная пользуется научными понятиями; 2. научная пользуется научными специальными методами (наблюдение, тест, эксперимент, мат.стат.), житейская – опирается на доверительные длительные наблюдения, которые складываются в обыденной ситуации); 3. научная выдвигает гипотезы, которые можно доказать (абсурда не приемлет).

Специфика психологического знания.

  1. эти знания могут быть получены 2 путями: обыденным и научным;

  2. Система наук обеспечивает научные знания ψ: естественные (анатомия, физиология ВНД , биология) и общественные (философия, история)

  3. Ψ рассматривает факты, механизмы, закономерности, изучает происхождение, финкц-ние, место псих-ого в деят-ти S – животного и человека

  4. Специфика психол. знания связана с ее объектом.

Другие особенности психол. знания: 1. Сливается субъект и объект познания. Науч сознание человека становится его научным самосознанием. 2. Психолог-ий факт зависит от теоре-ого представления о нем (зависит от того как его представляет исследователь). 3. Психологический факт зависит от s-ого представления о нем (как представляет сам испытуемый). 4. Уникальные практические средства. Новое знание о чел делает его другим: меняет его отношения, цели, его сост. и переживания. Т.е. психология – это наука, не только познающая, но и созидающая, конструирующая человека.

Отрасли психологии разделяют фундаментальные – отрасли, которые имеют общее значение для понимания и объяснения различных психических явлений; и прикладные области – достижения которых испол-ся на практике (юридич, военная, ψ общения).Каждая из этих отраслей имеет узкое диффер-ое изучение психи-ого, однако общий предмет изучения– психика. Так общ ψ изучает общие законом-ти психики, возрастная и детская – законом-ти психич развития от детства к взрослости и старению, соц ψ - зак-ти и особ-ти общения и повед. людей, обусло-ные их включ-тью в различ группы, дифф.ψ- психологич различия между индивидами, причины и следствия этих различий, ψ личности - психолог-е особенности чел как носителя сознания и самосознания, субъекта деятельности и межличностных отношений, а также как индивидц-сти, стремящейся к самореализации и саморазвитию.

Псих-ие формы сотруд-ва псих-ой науки и практики расскрыва-ся в конкре-х направлениях практич-ой ψ: в психодиа-ки, псих консулт, терапии, просвещении.

Псих знания важны для экономики, развития куль-ы, охраны здоровья и.т.д.

2. Общее представление о психике и сознании. Специфика психического отражения.

Психика - свойство головного мозга как высокоорганизованной материи, выражающееся в способности отражать. В природе существует несколько форм отражения: отражение в неживой природе, в растительном мире, в живой природе; физическое, химическое, механическое, физиологическое, социальное, психическое

Результатом психического отражения всегда является психич. образ. Эти образы могут складываться механически, а могут преднамеренно, произвольно, сознательно. Содержание психич. образа может не зависеть от целей и задач сознания.

Психика прояв-ся в психич явлениях (отраженное) – субъективные переживания или элементы внутреннего опыта субъекта. Структура Пс.Явления: 1) Психич.процессы – познавательные – ощущ., воспри., предст.,вним., речь, мышл, вообр, память; эмоциональные, волевые) 2) Псих.состояния – (подъем, угнетенность, страх,бодрость), 3) псих.свойства – направлен., темпер., способн, характер).

Характеристика психического отражения (образов)

1. Психика есть субъективное отражение объективного мира. Одно и то же явление воспринимается по-разному. Субъективное отражение проверяется исторически, общественной практикой.

2. Психика есть внутренний мир, который проявляется через внешнее (ч/з поведение, сложив-ся ранее и ч/з субъективные внутреннии реакции.

3.Психика является одновременно и внешним и внутренним проявлением (напр, речь говорящего – слово сформули-ое – это и внутр и внеш прояв-ие). Психика как процесс оражения не пассивен, не мерт – это процесс движения, провер-ся общест-истор практикой

существует ряд специфических характеристик:

1. Активный и избират характер отражения. Это прояв-ся в чувствии-сти (как общая спосо-ть к ощущениям) и в интенциальности (направленность сознания на какой-л предмет)

2. Опережающий характер психического отражения, кт проявляется в 2 способностях: а) к предвидению, б) к построению временной перспективы, планировании и организации деятельности во времени; 3. Способность к преобразованию энергии высших воздействий и в целостную информацию о мире, кт на высших уровнях развития психики м.б. осознана, проанализированная, осмысленная. 4. Активный и избирательный характер приспособления (адаптации) к окружающему миру;

2 функции психического отражения: 1. Ориентирующая (способна ориен-ся в окруж-ем мире; 2. Регулирующая.

2 типа ситуаций в которых психика не нужна: 1.Где весь процесс обеспе-ся чисто физио-ми взаимод-нм с внеш средой (дыхание, теплорегул). 2. Ситуации, в которых необходимо действие лишь инстинктов или рефлексов.

психика в своем развитии проходит несколько стадий развития: 1. ст чувствительности 2. стадия практического опыта .3. Ст интеллекта. Человек в процессе онтогенеза проходит все эти стадии развития, но достигает принципиально иного уровня развития психики, а именно - сознание. Сознания является высшей формой психического отражения и более поздней, вторичной. Сознание - это высший уровень развития психики, присущий только человеку. Оно определяет возможность познания объективной реальности, формирование целенаправленного поведения и как следствие изменение окружающего мира.

Сознание выступает как непрерывно меняющая­ся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстаю­щих перед субъектом в его внутреннем мире и предвосхищающих его практиче­скую деяте-сть. В результате действия этих механизмов человек выделяет себя из окружаю­щей среды и осознает свою индивидуальность, формирует свою «Я-концепцию», заключающуюся в совокупности представлений человека о самом себе, об окру­жающей действительности и своем месте в обществе. Благодаря сознанию чело­век обладает способностью самостоятельно, т. е. без воздействия раздражителей среды, регулировать свое поведение. Свойства сознания:

Ощущение себя познающим субъектом, способность мысленно представлять существующую и воображаемую действительность, контролировать собственные психические и поведенческие состояния, управлять ими, способность видеть и воспринимать в форме образов окружающую действительность;

Мысленное представление и воображение действительности. В сознании отражаются не все и не случайные, а только основные, главные, сущностные характеристики предметов, событий и явлений;

Способность к коммуникации, т.е. передаче другим лицам того, что осознает данный человек, с помощью языка и других знаковых систем;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]