Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора-все кожа!!!!.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
2.09 Mб
Скачать

13.Цели и принципы наружной терапии в дерматологии.

14.Характеристика лекарственных форм.

Средства наружного лечения. В дерматологической практике применяются различные лекарственные формы наружного воз­действия: примочки, взбалтываемые смеси (болтушки), пасты, кремы, мази, компрессы и др.

Примочки показаны при острых и подострых воспали­тельных процессах, наличии мокнутия, жара и напряжения на ограниченных участках кожного покрова (экзема, дерматит).

Они действуют охлаждающе и сосудосуживающе. При добав­лении различных средств примочки обладают вяжущим, де­зинфицирующим и дезодорирующим действием, оказывают бо­ле- и зудоутоляющий эффект. Несколько слоев марли, смочен-ной в жидкости, накладывают на пораженный участок кожи и меняют через 10—15 мин. Такую процедуру проводят 3—4 ра­за в сутки.

Наиболее часто применяют примочки:

— 2% водный раствор борной кислоты (Sol. Acidi borici 2%);

— раствор марганцово-кислого калия (Sol. Kulil hypermar-ganici 1 :5000, 1 : 10000);

— раствор фурацилина (Sol. Furacilini 1 :4500);

— свинцовая вода (Ag. Plumbi).

Компрессы показаны при лечении хронических воспали­тельных процессов, где необходимо согревающее, болеутоляю­щее и рассасывающее действие, и противопоказаны при фурун­кулах, карбункулах, гидраденитах.

Несколько слоев марли (Пропитывают лекарственным ве­ществом и накладывают на очаг поражения имеете с водоне­проницаемой бумагой и ватой на несколько часов.

В л а ж н о -в ы сых а ющ а я повязка — сложенная в 4— 5 слоев и смоченная в соответствующем растворе марля накла­дывается на пораженный участок кожи, покрывается тонким слоем и прибинтовывается. Смена повязки производится по ме­ре ее высыхания обычно через 3—4 ч. Медленно испаряющаяся жидкость вызывает охлаждение кожи и тем самым способствует стиханию острого воспаления.

Присыпки — порошкообразные вещества, обладающие ад­сорбирующим, подсушивающим действием, применяются при потливости в складках кожи и в области стоп при распростра­ненных и ограниченных островоспалительных процессах. Поро­шок равномерно наносят на кожу ватным тампоном.

Rp. Zinci oxydati Amyli tritici Talci veneti — aa 10,0

MDS. Присыпка

Взбалтываемые смеси (болтушки). Применение основано на охлаждающем, противовоспалительном, адсорби­рующем и противозудном действии. Изготовляют водные и мас­ляные смеси. Как правило, в состав болтушек входят: 30—40% порошкообразных веществ, 60—70% жидкости (вода, масло).

Вода -> Водная <- Порошки -> Масляная <- Масло болтушка

болтушка

Rp. Zinci oxydati

Talci veneti

Amyli tritici aa 10,0

Ol. Persicorum ad 100,0

MDS. Наружное. Взбалтывать.

В указанные прописи можно вводить различные лекарствен­ные вещества в зависимости от показаний.

Пасты состоят из 50% порошкообразных веществ и 50% жира или жироподобного вещества (ланолин, вазелин, свиное сало). -Пасты применяются в тех случаях, когда требуется ад­сорбирующее и подсушивающее действие (ограниченные воспа­лительные очаги при экземах, нейродермиты, дерматиты и дру­гие заболевания). В пасты можно включить различные лекар­ственные вещества.

Rp. Zinci oxydati

Amyli tritici

Vaselini

Lanolini — aa 10,0 MF. Pasta DS. Наружное (цинковая мазь)

Rp. Acidi salicylici 2,0

Zinci oxydati

Amyli tritici aa 25,0

Vaselini 50,0 MF. Pasta DS. Наружное (паста Лассара)

Порошки -> Паста <- Жир

Мази состоят из жировой основы и лекарственных ве­ществ, равномерно смешанных с этой основой. Они оказывают смягчающее действие на эпидермис, разрыхляют роговой слой и способствуют проникновению лекарственных веществ в кожу. Мази применяются при экземах, дерматитах, нейродермитах и других заболеваниях, особенно в хронических стадиях; при островоспалительных заболеваниях противопоказаны. Мазь на­носят ровным слоем на пораженный участок кожи, сверху по­вязку укрепляют бинтом. На открытых участках тела (лицо, кисти рук) мазь наносят непосредственно на кожу и оставляют без повязки. При чесотке рекомендуется втирание мазей.

В мазях и пастах можно назначать разнообразные лекар­ственные вещества в зависимости от показаний. В качестве жировой основы используются вазелин, ланолин, свиное сало и другие жиры.

Rp. Hydrargyri praecipitati albi 2%— 30,0

DS. Мазь

Rp. Acidi salicylici 1,0

Acidi benzoici 2,0

Vaselini 30,0 MF. ung. DS. Мазь (при эпидермофитии)

Лекарственные -> Мазь <- Жир вещества

Кремы содержат '/з воды и 2/з жира (в том числе лано­лин). Назначение кремов, имеющих мягкую нежную консистен­цию, — смягчить, охладить и защитить кожу от внешних воз­действий. Кремы применяются при сухой шелушащейся коже, могут быть использованы как основа для различных лекарственных веществ.

Вода->-Крем-> Жир (с добавлением ланолина)

Rp. Lanolini Vaselini Aq. destill.— aa 20,0

MDS. Крем

Rp. Suprastini 0,5

Lanolini

Vaseliui

Aq. destill. aa. 33,0 MDS. Крем

Пластыри состоят из особой пластырной массы, к кото­рой добавляют различные лекарственные вещества: ртуть, эпн-лин, ихтиол и т. д., и обладают более глубоким действием, чем мази. Их применяют при ограниченных инфильтративных про­цессах (экзема, нейродермит). Наиболее часто применяют свин­цовый (emplastrum plumbi), ртутный (emplastrum hydrargyri), анилиновый (emplastrum epilini) пластыри.

Rp. Epilini 4,0

Aq. destill. 15,0

Lanolini 22,0

Cerae flavae 5,0

Emplastri plumbi 54,0 MDS. Наружное

Лекарственные наружные средства разделяют на следующие группы: кератолитические, кератопластические, антипаразитар­ные, противозудные, раздражающие, депигментирующие и др.

Кератолитические средства способствуют оттор­жению с поверхности кожи рогового слоя. Наиболее часто при­меняют салициловую кислоту (Acidum salicylicum), молочную кислоту (Acidum lacticum), резорцин (Resorcinum) и др. Кера-толитическое и отшелушивающее действие эти вещества оказы­вают в концентрации свыше 2%. В более низкой концентрации некоторые из них обладают кератопластическим действием.

Rp. Ac. salicylici 12,0 Ac. lactici 6,0 Vaselini ad 100,0

MF. ung.

DS. Мазь Ариевича (отслаиваю­щая)

Rp. Kesorcini 3,0 Vaselini 30,0 MF. ung.

D.S. Maзь

Кератопластические средства, применяемые в малых концентрациях, способствуют восстановлению рогового слоя, одновременно они оказывают противовоспалительное, де­зинфицирующее и противозудное действие. В дерматологиче­ской практике часто используют деготь (березовый — Ol. Rusci, сосновый — Rix liquida, можжевеловый — Ol. cadinutn, буко­вый— Ol. Fagi), серу (Sulfur), нафталан (Naphtalanum), их­тиол (Ichtyoli) и др.

Rp. 01. Cadini

Sulturis praecipitati aa 5,0

Vaselini 50,0 MF. ung. DS. Мазь

Rp. Icnthyoli 3,0 Vaselini 30,0 MF. ung. DS. Мазь

Антипаразит арные средства: сера, деготь, ртуть, йод и другие — губительно действуют на паразитов. Они приме­няются в первую очередь при заболеваниях, вызванных пара­зитами.

Противозудные средства: охлаждающие примочки (свинцовая вода, буровская жидкость и др.), водные жидкие пасты и кремы; могут добавляться вещества, обладающие про-тивозудным и анестезирующим действием (димедрол, анестезин, ментол, столовый уксус, спирт и др.).

Rp. Novocaini 0,3 Rp. Mentholi

Anaesthesini 3,0 Thymoli aa 1.0

Lanolini Glicerini 10,0

Vaselini Spir. vini rect. 70° aa 100,0 Aq. destill.—aa 10,0

MF. ung. MDS. Наружное D.S. Мазь

Раздражающие средства применяются при хрони­ческих воспалительных поражениях кожи для воздействия на ее рецепторный аппарат и вышележащие отделы центральной нервной системы.

Rp. Iodi puri 0,1 Rp. Podophylini

Kalii iodidum 1,0 Ac. salicylic! aa 10,0

Parafini 30,0 Spir. vini rectif. 95°

Chloroformi 70,0 Acetoni aa 15,0

MDS. Паста Розенталя MDS. Наружное (прижигающеесредство)

Депигментирующие средства используются пре­имущественно при ограниченных пигментациях кожи. При этом достигается отшелушивающее действие.

Rp. Perhydroli 10,0

Sp. vini rectif. 96°—100,0 MDS. Наружное