Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора-все кожа!!!!.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
2.09 Mб
Скачать

41. Клиника туберкулоидного типа лепры.

Туберкулоидпый тип лепры развивается при более высокой резистентности организма. Его характерным признаком является типичная, но не специфическая туберкулоидная гранулема. Ба­циллы Хансена в небольшом количестве могут быть обнаружены в высыпаниях только в период обострения процесса. При туберкулоидном типе лепроминовая проба дает положительный ре­зультат.

При лепре туберкулоидного типа поражаются кожа и перифе­рическая нервная система. На спине, лице, ягодицах, верхних и нижних конечностях появляются немногочисленные (иногда единичные) асимметричные овальные, округлые или фигурные бляшковидные высыпания красного либо коричневого цвета ве­личиной от размеров копеечной монеты до ладони и крупнее. Они представляют собой сгруппированные в бляшки папулы и бугор­ки, отличающиеся четкими границами. Бляшки при регрессе в центральной части атрофируются и принимают кольцевидную, овальную или дуговидную форму. В области бляшек и за их пре­делами на расстоянии до 3 см исчезают все виды чувствительно­сти, прекращается потоотделение. Иногда на коже появляются единичные папулезные, а также буро-красные бордюрные и саркоидоподобные высыпания. После их регресса кожа в очагах ат­рофируется.

При туберкулоидной лепре утолщаются (чаще веретенооб­разно) не только крупные периферические, но и тонкие кожные нервы. При пальпации они выявляются в виде шнуров или жгу­тов. Нередко поражается верхняя ветвь лицевого нерва. Больные в начале заболевания ощущают полиневритические боли, гипере­стезии. Но эти ощущения с развитием высыпаний постепенно ослабевают.

При недифференцированном типе лепры развивается неспе­цифическое хроническое воспаление. Бацилл Хансена в инфиль­трате очень мало, и обнаруживаются они крайне редко. Лепроми­новая проба положительна примерно в 50 % случаев. На коже, начиная с туловища, обычно на симметричных участках, появля­ются эритематозные, гипохромные и эритематозно-гиперхромные четко отграниченные пятна. Иногда они носят островоспалитель­ный характер. Пушковые волосы в области пятен выпадают. Ги­перестезия, появляющаяся в начале возникновения пятен, вскоре сменяется анестезией. Температурная, а позднее болевая и так­тильная чувствительность утрачивается, потоотделение в местах образования пятен отсутствует (проба Минора отрицательная). При этом преобладают поражения периферической нервной си­стемы (моно- и полиневриты), гипо- и атрофии мелких мышц ки­стей, тенара и гипотенара, предплечий, стоп, голеней. Мимика исчезает, лицо приобретает маскообразное выражение («лицо святого Антония»). Начиная с дистальных отделов, по ходу пери­ферических нервов, особенно малоберцового, локтевого, большо­го ушного, пальпируются болезненные шнуровидные или четко-образные утолщения. Нередко появляются спонтанные невралги­ческие боли, наступают контрактуры суставов кистей, стоп, парезы и параличи конечностей. Возникают изъязвления на сто­пах, мутиляции фаланг пальцев, наступает даже рассасывание мелких косточек кистей и стоп.

Многие сопутствующие лепре заболевания (вирусные), пси­хические перенапряжения, переохлаждение организма, недоеда­ние могут ослаблять защитные силы организма больных и способствовать трансформации недифференцированного типа в лепроматозный. У таких больных лепроминовая проба отрица­тельная. При повышении напряженности естественного иммуни­тета к лепре (например, под влиянием эффективной терапии) у больных недифференцированным типом заболевание проявляет тенденцию к трансформации в полярный туберкулоидный тип. В таких случаях лепроминовая проба становится положительной.

Если недифференцированный тип трансформируется в лепро­матозный или туберкулоидный, возникают соответствующие вы­сыпания.