Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора-все кожа!!!!.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
2.09 Mб
Скачать

20.Пиодермиты (pyoderm1t1des)

Пиодермиты — весьма распространенные заболевания кожи. Согласно данным А. А. Каламкаряна (1983), они вызывают '/з всех потерь трудоспособности, обусловленных кожными заболе­ваниями, в то время как причина трудопотерь населения занима­ют 6-е место в общей структуре заболеваемости.

Этиопатогенетическими факторами развития пиодермитов (пиодермии) являются: воздействие возбудителя (микроорганиз­ма), состояние макроорганизма и внешняя среда (окружающие условия).

Возбудителями пиодермитов в основном являются стафило­кокки и стрептококки (пиококки), изредка — палочки сине-зеле­ного гноя и зооаптропофильныс трихофитоны (телячьи, мыши­ные). Согласно данным различных исследователей, на 1 см кожи здорового человека приходится от 40215 до 32 млн микроорганизмов, около 80—90 % которых составляет кокковая группа. Причем, по данным О. Н. Подвысоцкой и С. К. Розенталя (1934), патогенные стафилококки обнаруживаются у 10 % здоровых лю­дей и у 90 % лиц, больных пиодермитами. На слизистых оболоч­ках также постоянно обитает сапрофитиче'ская флора, представ­ленная в основном стафилококками и стрептококками.

Из стафилококков наиболее часто вызывает пиодермиты зо­лотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), особенно штам­мы, продуцирующие хлопьеобразующий фактор,— они приблизи­тельно в 70 % случаев резистентны к пенициллину. Штаммы ста­филококков, обитающие на слизистой носоглотки, более пато­генны, чем обитающие на коже. Носоглотка вообще является важнейшим биотопом патогенных стафилококков.

Род стафилококков включает 3 вида: золотистый (S. aureus), или гноеродный; эпидермальный (S. epidermidis) — иногда при­обретает патогенные свойства; сапрофитный (S. saprophyticus). Из них наиболее патогенен золотистый стафилококк. Он способен поражать любой орган или ткань организма человека, но глав­ным образом — кожу и подкожную клетчатку.

Из стрептококков гнойничковые заболевания кожи чаще все­го вызывает р-гемолитический стрептококк (Sir, haemoliticus; erg, еще называют гноеродным стрептококком), изредка — белый стрептококк (Str. albus), или 7-негемолитический, а также зеле­нящий стрепотококк (Str. viridans).

Что касается состояния макроорганизма, то следует сказать, что развитие пиодермитов прежде всего обусловливается нару­шением нормального функционирования -его иммунокомпетент-ной системы, от которой зависит местная и общая антимикробная резиетситиость. Снижение резистентности организма к пиокок-кам главным образом обусловливается нарушением тимусзави-симой Т-систсмы лимфоцитов, приводящим к уменьшению коли­чества Т-лимфоцитов и подавлению их функции. Кроме того, определенное значение в развитии пиодермитов имеет снижение функциональной активности В-лимфоцитов, что ослабляет гумо­ральный антитоксический иммунитет.

Резистентность организма к пиококкам падает при снижении фагоцитарной активности лейкоцитов, иммуносупрессивном вли­янии фокальной хронической инфекции и перенесенных простуд­ных заболеваний; при дефицитном состоянии иммунной системы у пожилых и старых людей в связи с инволюцией тимуса и пери­ферических лимфоузлов, в результате чего снижается число Т-лимфоцитов (хелперон и киллеров). Очень восприимчивы к пи-одермитам маленькие дети, поскольку у них еще недостаточно развиты барьерные функции кожи (тонкий и рыхлый роговой слой, высокий рН), а также неспецифические механизмы рези-стентности (низкие титры лизоцима, комплемента, пропердина), низкий уровень опсоно фагоцитарных свойств, активности имму-нокомпетентных клеток, иммуноглобулинов IgM, IgG (40—70 % уровня взрослых).

Несбалансированное питание, гиповитаминозы, сахарный диабет, нарушение белкового обмена, различные интоксикации, хронические болезни (язвенный колит, запоры, гепатиты, гастри-ты и др. ), гормональные нарушения и т. д. также являются эндо-генными факторами, которые способствуют снижению резистент­ности организма к стафилококкам и стрептококкам и развитию пиодермитов.

К окружающим условиям (внешняя среда), способствующим развитию пиодермитов, относятся факторы, вызывающие по­вреждения кожи, часто даже весьма незначительные — микро­травмы (ссадины, царапины, порезы, проколы, потертости и др.), и ее загрязнения минеральными (песок, уголь, цемент, известь, стекловолокно), растительными, пылевыми частицами, горюче­смазочными веществами (солярка, керосин, моторные и другие масла и др.), а также мацерация при нерациональном наложе­нии компрессов, согревающих повязок, длительном увлажнении, при повышенной потливости; перегревание или переохлаждение организма, что в первом случае вызывает чрезмерную потливость и мацерацию, повышение рН кожи, особенно в области складок, а во втором — иммунодепрессивное состояние и снижение рези­стентности организма. При кашле и чихании происходит обильное рассеивание на коже, одежде и окружающих предметах вы­сокопатогенных стафилококков из носоглотки, верхних дыхатель­ных путей, что также благоприятствует развитию пиодермитов.

Пиодермиты в зависимости от вида возбудителя делятся на стафилодермиты, стрептодермиты и смешанные (стрепто-стафи-лодермиты). Отдельную группу составляют атипичные пиодерми-ты, в развитии которых этиологическую роль пиококков признают не все исследователи. В самостоятельную группу выделяют глу­бокие гнойные поражения кожи (пиемии), иногда возникающие вследствие гематогенного заноса в нее гноеродных микроорга­низмов.