Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора-все кожа!!!!.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
2.09 Mб
Скачать

6. Функции кожи.

1—защита

2—взаимодействие организма и окр. среды.

Терморегупирующая функция кожи осуществляется как за счет изменения кровообращения в кровеносных сосудах, так и благодаря испарению пота с поверхности кожи. Эти процессы регулируются симпатической нервной системой.

Секреторная функция кожи осуществляется сальными и по­товыми железами. Их деятельность регулируется не только нервной системой, но и гормонами эндокринных желез.

Секрет сальных и потовых желез поддерживает физиологи­ческое состояние кожного покрова, обладает бактерицидным действием. Железы выделяют и различные токсические веще­ства, т. е. выполняют экскреторную функцию. Через кожу могут всасываться многие химические вещества, растворимые в жи­рах и воде.

Обменная функция кожи заключается в регулирующем дей­ствии ее на обмен в организме и синтезе некоторых химических соединений (меланин, кератин, витамин D и т. д.). В коже со­держится большое количество ферментов, участвующих в бел­ковом, жировом и углеводном обменах.

Значительна роль кожи в водном и минеральном обменах.

Рецепторная функция кожи осуществляется за счет богатей­шей иннервации и наличия в ней различных концевых нервных окончаний. Различают три вида кожной чувствительности: так­тильную, температурную и болевую. Тактильные ощущения вос­принимаются тельцами Мейснера и пластинчатыми тельцами Фатера—Пачини, осязательными клетками Меркеля, а также свободными нервными окончаниями. Для восприятия чувства холода служат тельца (колбы) Краузе, тепла —тельца Руффи-ни. Болевые ощущения воспринимаются свободными неинкап­сулированными нервными окончаниями, которые находятся в эпидермисе, дерме и вокруг волосяных фолликулов.

7.Анатомия, физиология кожи детей грудного возраста и новорожденных.

Кожа образует общий покров тела человека. В коже выделяют эпидермис, дерму и подкожную жировую клетчатку, которые находятся в морфофункциональном единстве.

Формирование кожи начинается в первые недели жизни плода из двух эмбриональных зачатков — эктодермы и мезодермы. Из экто-дермального зародышевого листка формируется эпидермис, а из мезодермального — дерма и подкожная жировая клетчатка. Ультра­структура эпидермиса определяется в первые 3—4 нед только одним слоем цилиндрических клеток на отдельных участках кожного по­крова и лишь на ладонях и подошвах выявляется в виде двух слоев. К 6—7-й неделе эмбриогенеза эпителиальная оболочка, покрывающая плод, состоит из двух слоев — заро­дышевого (базального) и перидермы. К 7 мес плод имеет полностью сформированные все слои эпидермиса с наличием ороговевающих клеток на ладонях и подошвах. Одновременно в этот период образуются эластические и коллагеновые волокна, ногти, волосы, волосяные фол­ликулы. Клетки перидермы дегенерируют в связи с деструкцией про­топлазмы и пикнозом ядра. Базальная мембрана, имеющая первона­чально ровные контуры, приобретает извилистые очертания за счет образования цитоплазматических отростков, внедряющихся в подле­жащую дерму. В последующие месяцы происходит полное структур­ное оформление всех основных анатомических составных частей ко­жи, представляющих собой единый комплекс и выполняющих мно­гообразные физиологические функции.