Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора-все кожа!!!!.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
2.09 Mб
Скачать

62. Многоформная экссудативная эритема. Этиопатогенез. Клиника. Синдром Стивенса-Джонсона. Лечение.

Многоформная экссудативная эритема (Erythema exsudativum multiforme) чаще возникает весной и осенью, обычно у взрослых, но может быть и в юношеском возрасте, у подростков! иногда у старших детей. Предполагается, что она вызывается каким-то инфекционным возбудителем (идиопатическая форма). Установлено, что в ряде случаев заболевание развивается вслед­ствие приема некоторых препаратов или интоксикаций (симпто­матическая форма). Определенную роль в его патогенезе играют аллергия к ряду лекарств, продуктам деструкции клеток тканей и микроорганизмов в очагах хронической инфекции, а также пере­охлаждение, ослабление организма и т. д.

Проявляется заболевание возникновением полиморфных, чаще округлых высыпаний вначале обычно на тыльной поверхности кистей и стоп, на коже предплечий, голеней, реже - лица, шеи, туловища (покрывают эти области полностью или частично). Нередко они вначале образуются на слизистой оболочке полости рта или на красной кайме губ, иногда – на вульве, внутреннем листке крайней плоти, на головке полового члена. Элементами сыпи являются красные, синюшно-красные, четко очерченные пятна с отечной приподнятой центральной частью, быстро превращающейся в пузырь. Размеры их варьируют от величины вишневой косточки до копеечной монеты и крупнее. Обычно одновременно с пятнами появляются округлые, отечные папулы чаще застойно-красного, изредка бледно-розового цвета. На их поверхности нередко возникают пузыри с серозным, иногда с геморрагическим содержимым. Центральная часть папул нередко постепенно западает и становится синюшной или синюшно-фиолетовой. По периферии папулы постепенно разрастаются, и в результате формируется венчик ярко-красного цвета. Вследствие такой эволюции папулы приобретают вид концен­трических фигур. Иногда они сливаются друг с другом и обра­зуют фестончатые бляшки. При засыхании содержимого и по­крышек пузырей элементы сыпи покрываются темными, корич­невыми корочками. При вскрытии пузырей, особенно крупных, обнажаются ярко-красные эрозии. Часто они возникают на сли­зистой оболочке полости рта. Здесь эрозии могут покрываться сероватыми пленками. На эрозиях, образующихся на красной кайме губ, корки бывают толстые коричневые, кровянистые или гнойные. Кожные высыпания вызывают умеренный зуд, а эрозии, особенно на слизистых, - жжение, даже болезненность.

Заболевание обычно начинается остро в холодные месяцы весны и осени на фоне ухудшения общего состояния организма, недомогания, повышенной температуры тела, головной боли, болей в суставах, мышцах конечностей. В эти же сезоны нередко возникают и рецидивы его, иногда многократные, особенно по­сле переохлаждения.

Различают несколько разновидностей тяжелой многоформ­ной экссудативной эритемы.

Синдром Стивенса-Джонсона начинается с возникновения продромальных явлений, повышения температуры тела до 38-39,5 °С и выше, которая держится в течение 10-20 дней. На фоне лихорадки появляются пятнистые, пятнисто-папулезные и папу­лезные высыпания, чаще всего на верхних и нижних конечно­стях, половых органах, ягодицах, лице. Большинство из них пре­вращается в пузыри, а последние - в более или менее крупные эрозии. Некоторые элементы сыпи имеют вид концентрических фигур, характерных для многоформной экссудативной эритемы. Очень часто пузыри и эрозии, покрытые грязно-серыми пленча­тыми наслоениями, образуются на слизистой оболочке полости рта, конъюнктивы. Возможно изъязвление и прободение рогови­цы глаза, приводящее к потере зрения. У женщин нередко изъ­язвляется слизистая вульвы. Поражение половых органов у муж­чин может сопровождаться уретритом. Заболеванию нередко со­путствуют бронхопневмония, фаринготрахеиты, бронхиты, вос­паление среднего уха, серозный менингит, миокардит. Все эти клинические проявления данного синдрома свидетельствуют о тяжести процесса. Он трудно поддается лечению, а иногда даже приводит к летальному исходу.

При лечении многоформной экссудативной эритемы на­значают антигистаминные препараты; тетрациклин, олететрин, эритромицин, комбинируя их с кортикостероидами в неболь­ших дозах (преднизалон из расчета 20 мг в сутки) а также препа­раты салициловой кислоты, витамины С, Р; хлорид и глюконат кальция. Дно вскрытых пузырей, эрозии смазывают растворами анилиновых красителей. В случаях локализации эрозий на сли­зистой полости рта рекомендуется полоскание несколько раз в день раствором фурацилина (1:5000), риванола (1:1000), танина (1-2%) либо настоем цветов ромашки.

При тяжелой форме заболевания (синдром Стивенса-Джонсона) назначают кортикостероидные препа­раты в больших дозах и антибиотики широкого спектра дейст­вия. В выборе методов и медикаментов важнейшее значение имеет установление этиопатогенеза (инфекционно-аллергический – идиопатическая форма или симптоматический - аллерги­ческая реакция немедленно-замедленного типа на некоторые ле­карственные препараты: сульфаниламиды, антибиотики, фенобар­битал, препараты брома, вакцины, сыворотки; на интоксикации не­которыми пищевыми продуктами и т. д.). Больной должен знать причину своего заболевания. Однако часто очень сложно различить симптоматическую и идиопатическую формы дерматоза.

Прогноз многоформной экссудативной эритемы с обыч­ным течением благоприятный, но возможны ее рецидивы (иногда в течение ряда лет). Тяжелые формы заболевания (вышеназванные синдромы) нередко заканчиваются смертельным исходом.