Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора-все кожа!!!!.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
2.09 Mб
Скачать

25. Специфическая иммунотерапия пиодермий. Профилактика в быту и на производстве.

Специфическую иммунотерапию применяют при хронических и вялотекущих формах пиодермий.

Специфическая иммунотерапия: активная и пассивная иммунизация. Целесообразна только на здоровом организме, без тяжелых соматических нарушений. Для активной иммунизации применяют:

  1. Стафилококковый анатоксин ( нативный для лечения, адсорбированный. Вводится подкожно в нижний угол лопатки 1-2 раза в неделю).

  2. Стафилококковый антифагин. Вводится подкожно.

  3. Стафилококковая вакцина (поливалентная).

  4. Стафилопротектин — способствует выроботке антитоксического и антимикробного иммунитета). Антитела к цитоплазматическому антигену.

Для пассивной иммунизации применяют:

  1. Гипериммунная антистафилококковая плазма. Вводится внутривенно 200-400 мл. Делают от трех до шести вливаний.

  2. g-глобулин антистафилококковый. Вводится по 5 мл внутримышечно через день. Всего делается 7-10 таких процедур.

Неспецифическая иммунотерапия. Применяют левомизол, тимолин.

Профилактика пиодермий у детей.

Особенно важна профилактика стафилодермии и рожистого воспаления у новорожденных, которую проводят как в пренатальном, так в интранатальном и постнатальном периодах онтогенеза.

Антенатальная профилактика гнойничковых заболеваний заключается в повышении неспецифического иммунитета беременных путем правильного режима труда, отдыха, сна, бодрствования, питания. Пища беременных должна быть полноценной, достаточно калорийной, смешанной (молочно-растительная и мясная), богатой минеральными веществами и витаминами.

В женских консультациях при тщательном обследовании беременных специалистами (акушер-гинеколог, терапевт, дермато-венеролог, лоринголог, стоматолог) и выявлении у них острых или хронических воспалительных заболеваний (фурункулы, абсцессы, паронихии и другие формы пиодермий, синуситы, риниты, гингивиты, стоматиты, тонзиллиты, кариес зубов, отиты, холециститы, пиелоциститы и др.) необходима санация этих очагов инфекции. Профилактикой стафилодермий у новорожденных является санитарно-просветительная работа с матерями во всех периодах беременности, знакомящая их с клиническими формами пиодермий и мерами профилактики.

Чаще всего стафилодермии у новорожденных возникают из-за:

1) нарушения гигиенического режима в родильных домах,

2) неправильной обработки рук персонала,

3) нерациональной дезинфекции предметов обихода (белье, посуда, халаты, маски и т.д.),

4) несвоевременной изоляции больных детей и матерей,

5) ввиду широкого распространения среди персонала носительства патогенных высоковирулентных, полирезистентных к антибиотикам штаммов стафилококка.

Поэтому совершенно необходимы строгое соблюдение всех звеньев санитарно-гигиенического режима в родильных домах, систематическое обследование их сотрудников с санацией очагов пиококковой инфекции.

Из сказанного следует:

1. Лиц, страдающих гнойничковыми заболеваниями, ангиной, а также являющихся носителями патогенных стафилококков (медосмотр, бакпосевы) нельзя допускать к работе в родильных отделениях.

2. Профилактике стафилококковой инфекции у новорожденных служит неукоснительное выполнение существующего положения о временном закрытии родильных домов для дезинфекции и проветривания (не менее 2 раза в год). Необходимо:

Циклическое заполнение палат в отделении новорожденных,

Дезинфекция помещения,

Автоклавирование матрацев и подушек,

Облучение помещения бактерицидными лапами,

При возникновении гнойно-септической инфекции родильный дом немедленно закрывают (карантин),

Детей, страдающих стафилодермиями и рожистым воспалением, сразу же изолируют от здоровых новорожденных, переводят в изолятор или в бокс детского отделения либо направляют в дерматологический или хирургический стационар.

Предупреждение пиодермий у детей всех возрастных групп служит обеспечение как в быту, так и в детских учреждениях (ясли, Дом ребенка, детские сады, школы) должного гигиенического режима. Дети, страдающие импетигинозными поражениями в любом возрасте, подлежат изоляции от здоровых детей до полного своего излечения. В помещении, где они находятся, необходимы систематическое проветривание и влажная уборка, игрушки должны быть легко моющимися и дезинфицирующимися. Предупреждение гнойничковых заболеваний кожи у детей любого возраста во многом зависит от хорошо организованной совместной работы педиатров, детских врачей дерматологов и сестер поликлиники. С профилактикой пиодермий необходимо знакомить родителей и других лиц, ухаживающих за детьми, проводить среди населения санитарную пропаганду (санитарные листки, брошюры, беседы и т.д.).

Профилактика у взрослых.

Первичная профилактика (у лиц без гнойничковых заболеваний в анамнезе), как и вторичная, предусматривающая предупреждение рецидивов пиодермии, заключается в проведении определенных мероприятий как на производстве, так и в быту. На производстве необходимо устранение факторов, приводящих к нарушению санитарно-технических и санитарно-гигиенических норм, производственному травматизму и микротравмам. Одним из средств борьбы с пиодермиями является своевременная обработка микротравм. Кроме того, следует проводить лечение выявленных общих заболеваний, на фоне которых могут развиваться гнойничковые поражения кожи (сахарный диабет, болезни пищеварительного тракта, ЛОР-органов и др.).

Вторичные профилактика пиодермий включает периодические медицинские осмотры, учет и анализ заболеваемости, диспансеризацию больных, перенесших пиодермию, не реже 2 раз в год, проведение противорецидивной терапии.

Во избежание заражения других лиц больной должен пользоваться индивидуальными полотенцами, гребнями и другими предметами гигиены. Постельное белье и другие предметы домашнего обихода, соприкасающиеся с очагами импетиго, необходимо ежедневно менять и подвергать кипячению и проглаживанию.